Можно ли построить экономику без денег?

Автор mkz, мая 15, 2009, 10:08:28

« назад - далее »

serg-shs

Цитата: averin от мая 27, 2009, 08:09:25  


Более чем, - для того чтобы понять что Вы строите свои рассуждения "в деньгах".
Я же думаю "в булках",- то есть в "реально имеющихся ресурсах", которые направляются при помощи денег. Но деньги и булки, - неэквивалентные понятия. (как отражение одного - другим). Причем это расхождение только растет со временем. Деньги не отражают реальную товарную массу.
у цьому і полягає основна проблема. Але це ще пів біди цю массу, точніше динаміку зростання грошової маси то гальмують то прискорюють - розгойдуючи економіку.




ЦитироватьВодород? Этанол? Ветер? Солнце?  Не смешно.
Что еще?

Расскажите про "термояд". ДА. Единственное, что теоретически возможно. Но насколько продвинулся процесс получения энергии начиная с первых ТОКАМАКов в 60-х годах прошлого века?

так, дійсно всякий біодизель - це одна заправка баку еквівалентна тонні рису або рапсу, а це одна нагодована людина протягом майже року...  (може краще вбивати ніж голодом мучити?)
але проблема глобальніша: ПОНТИ- ЦЕ НАШЕ ВСЕ- придивіться скільки людей сидить у машинах пуд час пробки - як правило не більше однієї , тоб-то по місту возять декілька тон металу і пластмасси, при цьому перевозиться +-100 кг (дивовижна пропорція) щей до того ж виявляється, що через пробки особисто мені їхати на роботу на велосіпеді - 25хвилин, а на маршрутці - 50хв!!!(авто не люблю і не маю- багато мороки з ним)  але для велосипеда потрібна стоянка якої немає, дороги, де б мене не покалічили "деловиє люді на авто" і велосипедна культура. Отже - ПОНТИ ПОНТИ і щераз ПОНТИ керують Світом...




ЦитироватьНе знаю в какой потолок Вы упретесь через тысячу лет. Я ощущаю потолок с мощнейшей войной за остатки ресурсов уже в ближайшие пару десятилетий. Возможно экономический кризис его немного оттянет, но отменить не в состоянии.
Для поднятия потолка просто нет технологического задела. Даже теоретического. А при исчерпании старого уклада численность населения с миллиардов надо будет сократить до миллионов. Причем быстро и за время жизни одного поколения. Не удастся даже удержаться у потолка. Начнется деградация с обязательным скатыванием до уровня первобытно-общинного строя. (деградация, собственно уже вовсю идет.) И дай бог, если я ошибаюсь. Очень бы хотелось.
переживемо



serg-shs

Цитата: Sergey от июня 03, 2009, 02:58:35  
не  знаю что вы читаете ! фантастику или как !? я читал много книг по экономике но лучше "Капитала" не встречал ! маркс просто не подлежит критике !!!
ну так його портрет і вішали у куточку подібно іконі.  ;)

mkz

Ну а как-же карточные системы распределения продуктов (вроде тех, что ходили после революции и войны)?
"Бартер" можно сделать очень сложным. Скажем, в СССР наверное можно было-бы, при наличии компьютеров, создать достаточно полную модель для планового производства продукции в натуральном выражении на уровне предприятий, и карточную систему распределения для людей. Получилась-бы экономика "без денег". Собственно говоря, этот межотраслевой баланс был-бы просто более сложной версией натурального хозяйства (хутора).

Правда, такая экономика была-бы плохо управляемой. Ну, межотраслевой баланс был-бы такой сложности, что его один человек, и даже группа людей не смогла бы понять. Можно было-бы давать компьютерам расчитать другой баланс, скажем, увеличить количество производимых ракет, но только ценой трудно предсказуемых результатов - например, уменьшилось бы количество мыла или увеличилась аварийнось на дорогах...

Руди

Хочу открыть вам маленький секрет: чтобы производить ракету человека нужно обеспечить едой, питьём, крышей над головой, семьёй, безопасностью и образованием (культурой). И главное смыслом и целью зачем ему тачать ракету.
СССР всё это неплохо умел делать именно поэтому первый космонавт - Гагарин.
Нынешний этап развития человечества характеризуется, имхо, переходом от труда "из-под палки" к труду "за интерес".
Те общества, кто первыми сумеют эту систему у себя внедрить первыми же улетят в космос :)

mkz

Цитата: Руди от июля 04, 2009, 05:02:21  
Нынешний этап развития человечества характеризуется, имхо, переходом от труда "из-под палки" к труду "за интерес".
Те общества, кто первыми сумеют эту систему у себя внедрить первыми же улетят в космос :)

Всё не так просто. Но в целом здесь на форуме и на хазинском форуме вы почти один к одному высказываете те-же мысли, что и я.
Про деньги - посмотрите, что я писал в теме "определение денег" - "деньги - это пакт/конвенция/договор".
Про труд "за интерес" я тут ещё не полностью выложил, сейчас доложу - в разделе "мировая экономика", темы про новую социально-экономическую формацию.

Руди

#35
Вашу заметку я наискосок пробежал. У меня на этот счёт другой взгляд: деньги - это агент денежной системы (ДС). И ничего более. А вот ДС - штука интересная.
ДС - это комплекс институтов, мероприятий и мер по побуждению субъектов экономики к совершению транзакций посредством денег и по обеспечению этих транзакций.
У ДС всегда есть выгодоприобретатели (бенефициары), ибо основная функция ДС - перераспределение мат.благ (в пользу бенефициаров).

mkz

Цитата: Руди от июля 04, 2009, 07:05:20  
Вашу заметку я наискосок пробежал. У меня на этот счёт другой взгляд: деньги - это агент денежной системы (ДС). И ничего более. А вот ДС - штука интересная.

Ну вы совсем уж... Конечно, конвенция - это ДС, а не бумажки и кругляшки. А уж бумажки, кругляшки и записи в компьютере - это конкретные детали механизма по реализации этого соглашения.

Цитировать
ДС - это комплекс институтов, мероприятий и мер по побуждению субъектов экономики к совершению транзакций посредством денег и по обеспечению этих транзакций.

Чего-ж там побуждать. Кто не хочет - тот "добро пожаловать в каменный век". Сибирь или Австралия - большие. Выбирай любой участок в глуши, и живи по своим представлениям. А хочешь жить с тёплым туалетом - будь добр, исполняй социальные конвенции, в том числе и о деньгах.

Цитировать
У ДС всегда есть выгодоприобретатели (бенефициары), ибо основная функция ДС - перераспределение мат.благ (в пользу бенефициаров).

Основная функция - это обеспечение эффективного функционирования социума. А то, что вы написали - это, скорее, из области мистики и тайных заговоров. Даже если какие-то конкретные "выгодополучатели" и существуют, то они всё так-же лишь часть социума, просто у них такая роль. Вот в сказке про Буратину - есть роль Пьеро, есть роль Карабаса-Барабаса, есть роль Мальвины и т.п. И в социуме есть роли "хозяина" и "рабочего" и т.п., ничем они от барабасов и буратин не отличаются.

Руди

#37
Цитата: mkz от июля 05, 2009, 07:38:21  
Чего-ж там побуждать. Кто не хочет - тот "добро пожаловать в каменный век".

Вовсе не обязательно. Можно:
1. Пытаться внедрять свою собственную ДС, и некоторым это весьма успешно удаются (но пока локально, конечно).
2. Можно использовать бартер.

Цитата: mkz от июля 05, 2009, 07:38:21  
Основная функция - это обеспечение эффективного функционирования социума.

Так и есть, некоторая часть социума (бенефициары) очень эффективно существуют.

Цитата: mkz от июля 05, 2009, 07:38:21  
А то, что вы написали - это, скорее, из области мистики и тайных заговоров. Даже если какие-то конкретные "выгодополучатели" и существуют, то они всё так-же лишь часть социума, просто у них такая роль. Вот в сказке про Буратину - есть роль Пьеро, есть роль Карабаса-Барабаса, есть роль Мальвины и т.п. И в социуме есть роли "хозяина" и "рабочего" и т.п., ничем они от барабасов и буратин не отличаются.

Никакой мистики. Строгий научный расчёт и филигранное управление психологией. И, кстати, факты истории опровергают ваши благомечтательности. Напомню одну лишь аббревиатуру: ФРС.

З.Ы.
Мир жесток, груб и эгоистичен. Пока это так, что будет дальше - посмотрим.

A.I.R

Цитата: Sergey от июня 03, 2009, 02:58:35  
не  знаю что вы читаете ! фантастику или как !? я читал много книг по экономике но лучше "Капитала" не встречал ! маркс просто не подлежит критике !!!
подлежит 8)

rigins

Сейчас экономика и так работает без денег.
Деньгами являются только такие деньги, которые имеют содержание.
Пример: если у вас в суде потребуют платеж, то вы попросите уточнить предмет требования с учетом ст 30 закона о ЦБ.
Тут они и поплывут.
То есть нынешняя система с юридической точки зрения является нерабочей, держится постольку поскольку ее никто не ломает в судах [кроме меня :)]

Если кредитор (банк) не может истребовать долг, если сделки можно обжаловать, если ничего в суде истребовать не удается, то ясно, что кредитной системы у нас нет. Считать деньгами рубли ЦБ нельзя.




Руди

А вот это интерсено.

Почему в суде не могут дать "предмет требования"? Уплата пошлины, вот и все дела.