Правительство РФ не собирается регулировать цены на продукты!

Автор caribb01, апреля 14, 2009, 09:10:38

« назад - далее »

caribb01

"Правительство не намерено административными мерами регулировать цены на продукты питания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина после приема граждан в общественной приемной Дома правительства..." читать далее: http://news.rufox.ru/texts/2009/04/10/104336.htm
Что же это?! Грядет дефицит?...

averin

Цитата: caribb01 от апреля 14, 2009, 09:10:38  
Что же это?! Грядет дефицит?...
Ну почему дефицит? Наоборот.
Если регулировать (административно занижать) цены, - будет дефицит. (все раскупят)
А так будет изобилие (при невозможности купить).

caribb01

Я думаю, что правительство как раз-таки будет искусственно занижать цены...

averin

Цитата: caribb01 от апреля 15, 2009, 12:23:36  
Я думаю, что правительство как раз-таки будет искусственно занижать цены...

Вот именно. Поэтому будет скорее всего не дефицит а пустые полки по тем товарам на которые занижаются цены.
(Либо (что наиболее вероятно) перепродажа этих же товаров из под полы но уже по "рыночным" ценам.)
Кто будет мешать оптовому перепродавцу скупать эти товары на корню?
То есть это не выход и не спасение в рыночной экономике бардака.
Если цены регулируются, - то они должны регулироваться на все товары.
Иначе производитель этого критичного товара будет в наихудших условиях.
(отдельная тема посредники)

мелкий

 Вопрос 1) Почему продовольственные товары имеют разницу в цене от производителя почти на 100-200% ?

Изначально мне говорят о повышении цены на энергоносители ГСМ( Берем за пример) в связи с этим повышение цены.
Когда цена на ГСМ снижается , товар не реагирует на это никоим образом , все остается в том же ценовом параметре, как и приповышении цены на ГСМ. ? Считаю здесь уже необходимо вмешательство более мощной структуры , даже с давлением на торгующие организации .

Руди

Цитата: averin от апреля 15, 2009, 11:29:10  
Если регулировать (административно занижать) цены, - будет дефицит. (все раскупят)
А так будет изобилие (при невозможности купить).

Игорь, ну нельзя же так-то!
Есть продукты неэластичного спроса: хлеб, соль, спички, бензин, патроны (образно выражаясь). На эти продукты какую цену не ставь, они будут потребляться согласно установленным фиксированным потребностям. Пирожные и куклы "барби" - да, спрос эластичный, реагирует на остаток в кошельке покупателя после удовлетворения базовых потребностей (указанных выше).
Но это не главное. Основная суть в том, что создавая панику на рынках неэластичного спроса можно очень легко проводить любую манипуляцию с народом чем с успехом воспользовалась новая парт-олигархия в 1989-1990гг. (в качестве рычага был использован разрыв контура наличного и безналичного обращения). В ситуации, когда у людей оказались на руках большие суммы денег они запустили дезу о нехватке продовольствия, народ ломанулся в прод.маги сметая всё на своём пути, тем самым дезу превратив в реальность.

Диалектика, она такая штука, в ней виртуальное поражение оборачивается реальной контрибуцией.

reteil51

Если известно сколько какого товара есть в распоряжении государства, то регулирование цен на эти товары возможно (а иногда и необходимо). Думаю никаких пустых полок не будет. Почему-то вспоминаем всегда о конце 80-х, но ведь до этого были и 60-70е. О каких пустых полках говорили тогда?

Пионер

#7
Цитата: reteil51 от мая 23, 2010, 09:48:42  
Если известно сколько какого товара есть в распоряжении государства, то регулирование цен на эти товары возможно (а иногда и необходимо). Думаю никаких пустых полок не будет. Почему-то вспоминаем всегда о конце 80-х, но ведь до этого были и 60-70е. О каких пустых полках говорили тогда?

Государственное регулирование цен это замечательно, но тут есть одна вечная проблема: деньги - это всего лишь информация, их количество практически неограничено, за одни и те же деньги продаются совершенно разные товары, но количество материальных товаров всегда конечно и скорость их производства ограничена. Тот кто имеет временный доступ к большим деньгам может легко манипулировать реальными товарами. Быстро получить кучу денег можно продав "виртуальный товар": в обмен на какую-нибудь услугу, спекуляцию, финансовую махинацию или еще проще - обратится к эмитенту и попросить зачислить из воздуха на ваш счет XXXXXXXXXXXXXXXX денег в кредит под очень маленький почти нулевой процент (ведь вы берете очень очень много денег и на очень маленький срок)

На эти деньги из воздуха вы скупаете по дешевке почти весь реальный товар конретного вида YYYYY, самые крупные заводы по его производству, никому ничего не продаете и ждете недовольства народа, оставшегося с бесполезными деньгами, на которые негде купить товар вида YYYYY. Когда недовольных набирается достаточное количество, вы объявляете им, что во всем виновато правительство, установившее фиксированные цены на товар, но вы можете вернуть людям отобранное у них и каждый получит столько YYYYY за сколько сможет заплатить. Под давлением общества закон отменяется и установив свои заоблачные цены вы возвращаете жаждущим этот товар YYYYY, получаете туеву кучу внезапно обесценившихся денег, возвращаете эмитенту кредит XXXXXXXXXXXXXXXX денег вместе с процентами и радуетесь. То что деньги немного обесценились это ерунда, эмитент новые напечатает.

Что реально изменилось? Ничего не изменилось, кроме маленькой мелочи: благодаря временному доступу к крупным деньгам в ваши руки попали все крупные производства товара YYYYY и теперь вы контролируете рынок, да еще и законы в свою пользу лоббируете. Виртуальные деньги вы как взяли на время, так и вернули, зато реальные производства попали под ваш контроль и все законно.

Государственное регулирование бесполезно, если сам народ и каждый из сотни миллионов жителей скупает этот дешевый товар. На руках у населения в сумме может быть очень много денег и вместо того чтобы равномерно тратить их на разные товары народ может ломануться скупать какую-нибудь дешевую колбасу или соль. Но на все деньги мира нельзя купить больше товара, чем его реально произведено. Это очень неустойчивый процесс. Виртуальные слухи о дефиците дешевого товара способны создать реальный дефицит без всякой обоснованной причины. Сказочка на эту тему: Сага о дешевых ценах при ограниченных ресурсах