Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 01:11:13

« назад - далее »

averin


Лунная афера. 4 причины не верить в «Аполлон» — Обобщение 
Александр Попов и Роман Голунов

averin

Цитата: LRO от февраля 18, 2025, 05:11:02  ..продолжение..
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  В "беспрецедентно открытой" (тм) программе НАСА могут быть какие-то недосказанности?!
Да Вы шутите!
Ну началось унылое ёрничание. По сравнению с советской программой или даже Роскосмосом, конечно, гораздо больше открытости. Попробуйте про советскую/российскую космическую программу найти хоть какие-то документы в значимом количестве.
Простите. Но если мне публикуют даже таблицу коррекции откликов отдельных пикселей, которая "пришивается" к конкретному экземпляру матрицы. То могу я хотя бы задать вопрос, а этот тип матрицы вообще говоря квалифацирован для космического применения?
Ибо по результатам, которые я вижу в виде полос на снимках у меня возникают вполне определенные сомнения, что эта матрица годится для каких-либо применений сложнее "считывания" чеков в кассовом аппарате.

И уж точно она непригодна для инструментальных измерений. Так как проблемы с ее данными видны обычным, ничем не вооруженным взглядом.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Стоваттная батарея всего-то 6,2 кг.
И это совсем не "космическое" исполнение.
Так вот именно, нашли что в пример привести. Только что распинались, что в космосе жесткие условия для электроники, и тут же всё забыли?
Вы хотите сказать, что солнечную батарею на спутник монтируют на чугунной литой станине, чтобы защитить от радиации и метеоритов?

Нет, там легкие, ажурные конструкции. Поэтому и ожидаемый вес стоваттной батареи будет меньше, чем 6,2 кг.
В космосе не нужна станина и защита от града. А от метеорита ее все равно не прикроешь. ТАм важен забрасываемый вес. 



Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Ну и сравните это с 14,7 кг NAC.
Ну зачем так безбожно врать? Масса камеры - "8.2 kg per NAC".
Даже если вы 5 кг скинете вашими манипуляциями, погоды это не сделает, т.к. главное - не превысить максимальную массу, которую может забросить к Луне выбранная ракета. "Кастрюли" NAC, очевидно, не привели к превышению массы.
Они тем более не привели бы к превышению массы, если бы сделаны были согласованно с требуемым разрешением.
Уменьшив апертуру в 4 раза Вы уменьшите конструкционный вес ориентировочно "в квадрате" от этой величины. Именно во столько раз уменьшится поверхностная площадь конструкции при неизменной толщине стенки.
А если Вы и толщину уменьшите, так как при меньших размерах она Вам такая не нужна, то выигрыш будет еще выше.

Это безусловно "оценка в первом приближении", но она показывает порядок весового выигрыша, если делать все "как надо", а не как вынуждает "политическая необходимость". 

ЦитироватьНо вместе с обвесом, необходимым для большого фокусного расстояния при увеличенном размере фокальной плоскости - вполне возможно, привели бы.
Неизвестно. 
Но в любом случае понятно, что изменение кривизны зеркал не влияет на вес. А "выходной" элемент растягивающий изображение по матрице невелик. (зеркало ли это или "стеклянная оптика" неважно.)
Вопрос лишь в дополнительных матричных элементах на фокальной плоскости, но и он не может значительно увеличить габариты, а значит и вес конструкции в целом.



Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  В смысле "не работает"? Что-то изменилось?
По прежнему все прекрасно работает.
все "скачет" а дорожки неподвижны.
Ну так этот оргумент "работает" только на остолопов :) Которые не понимают, что на самом деле у кратеров "скачет" только положение тени.
Все верно. Скачет положение тени на кратерах. Беда лишь в том, что "по легенде" эти дорожки, они на этих же самых "кратерах" и натоптаны. А значит и скакать должны вместе с ними.
Но вот беда - не скачут.
А значит наложены отдельно.


А уж остолопов, или нет, - это уже Ваше оценочное суждение. Главное, что он работает.



Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Если же Вы имеете в виду Ваши незатейливые хитрости с уменьшением частоты переключений
Это была не хитрость, а, скорее, разоблачение вашей хитрости.
И как? Удалось?
:)
Чет я пока не наблюдаю изменений.

Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  данная методика:
во-первых - не особо корректная. Просто "наглядно-показательная"
Вот-вот, и с её помощью вы наглядно показали, во-первых, что кратеры на самом деле никуда не скачут, а скачут только тени на склонах. Во-вторых, что некоторое изменение дорожек таки наблюдается. А то, что изменение дорожек сравнительно небольшое - полностью соответствует факту, что разница угла возвышения Солнца над горизонтом тоже небольшая.
Могу лишь только повторить. Да. Наблюдаются.
А вот изменение дорожек не наблюдается в той мере, как и на кратерах.
Если не учитывать размытие джипеговских перекодировок, так можно сказать вообще не изменяются.  Nenayu
Цитировать
Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Спасибо! Но пока не впечатляет. Я думал будет повыше разрешение.
Ну что имели, то и имели. Более детально смотреть на место посадки должны были уже сами астронавты в процессе прилунения. Так же как пилот любого летательного аппарата визуально осматривает место посадки и избегает возможных препятствий. В НАСА справедливо считали, что пилоты способны пилотировать.
А не будет ли поздно, осматривать места посадки уже при прилунении?
Вы о таком не задумывались?
А вдруг там расщелина на расщелине?

averin

Цитата: LRO от февраля 18, 2025, 04:59:58  
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  А вот подход его к теме, на мой взгляд вполне научный.
Ну и трудно бы было ожидать от него другого.
Разве что наукоподобныЙ, и то сильно местами. Подлогов, махинаций, манипуляций и явного вранья несчетное множество, какую тему не возьми.
Основывать своё мнение на "доводах" Попова может только абсолютно не критически мыслящий человек, которому зайдёт всё, что угодно, лишь бы про нелеталово.
А я и не основываю, свое мнение на мнениях Попова, или кого бы то ни было еще. Я ищу у них интересные находки. И выбираю именно этот "изюм".
А ошибки есть, бесспорно. Вот на той неделе прочел у него статью (не его). С явными ошибками. Хотел написать, "на кой ляд выкладывать ерунду, пусть и чужую", - но как-то руки не дошли.

Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Я всего лишь отделяю "политоту" от науки. А Вы их зачем-то в одну кучу смешиваете.
Да нет, это просто вы обзываете науку политотой в тех случаях, когда её выводы вам не нравятся.
Та наука, которая работает на развитие технологий - это точно такая же наука, которую вы называете "грантовой". Собственно, она и есть грантовая, внезапно :) Ну просто потому, что без денег не будет науки, а деньги в науку приходят только прямым финансированием из бюджета и грантами, больше никак. Такова жизнь.
Это не "жизнь" а способ формирования трендов этой "науки".
И понятное дело, что грантов на исследование причин "появления контуров" на "документальных фото" НАСА никто не выдаст.
Это же не означает, что этих "контуров" нет.  Nenayu


ЦитироватьНу вот вы сами не можете разобраться, где политота, а где наука. Есть объективные результаты научных исследований в области селенологии и планетологии, в которых вся совокупность данных программы Аполлон занимает существенное место. Если бы реально имела место фальсификация полётов, то аполлоновские данные пришлось бы исключить. Но этого не происходит. Напротив, данные отлично бьются с современными измерениями, моделями итд. Т.е. либо данные программы Аполлон имеют реальную научную ценность, либо тысячи учёных - агенты ЦРУ.  ;)
Ну так что с того, что "грантовая наука" вставила в свои исследования, какие-то данные "на тему" из данных якобы Аполлонов.
Если бы она оспорила эти данные, она бы с гарантией не получила бы этих грантов.
И не было бы вообще ничего.


Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Контор "факт-чекеров" формирующих строго "правильное" доминирующее информационное поле существует множество. ТАм даже мышь не проскочит, в сколько-нибудь массовое информационное пространство.
Почему я должен думать, что в "мэйнстримной науке" формирование информационного поля идет каким-либо другим способом?
Даже в политическом поле существует разнообразие. Тот же Трамп выиграл на продвижении альтернативной повестки, противоположной почти всему, что вы называете мейнстримом. И, надеюсь, вы не настолько наивны, чтобы полагать, что он сделал это, не обладая сравнимыми по мощности каналами масс-медиа.
Ну да. Скорее всего сравнимыми. 
Но кто сказал, что эта "борьба нанайских мальчиков" не управлялась из одного "центра"?
По источникам финансирования?
Так кто мешает сформировать несколько, якобы "альтернативных фондов" и финансировать из них весь медийный цирк.
Не забывайте, я как раз работаю в масс медиа. И хоть и на технических должностях, но наблюдать, как "подключаемый в эфир" знаменитый "эксперт" перед включением выясняет, что ему нужно говорить приходилось регулярно.

ТАк что вся эта "медийная шелуха" меня давно уже не трогает.
Да собственно отсутствующий дома телевизор, позволяет наслаждаться незнанием формируемой "на сегодняшний день" повесточки. 
Из-за чего, конечно бывают досадные недоразумения, типа - "Как? Ты не знаешь, что вчера произошло?! Это же знают все!"
Но в принципе это меня не сильно беспокоит.  Nenayu
ЦитироватьНу а про науку и говорить нечего, споры и взаимные попытки друг друга опровергнуть в науке - обычное дело, и более того, это один из главных механизмов развития в науке.
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  следы фальсификации
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  На фотографии следы вмешательства
Вот наглядный пример очевидного мухлежа с вашей стороны. "Следы вмешательства" безо всяких на то оснований приравнены к "следам фальсификации". И именно здесь от вас хотелось бы увидеть доказательство, что одно справедливо приравнивать к другому.
У меня увидеть доказательство???
Я Вам уже предъявил доказательство, наличие следов фотомонтажа и врезки изображения. Показал, при каких условиях они проявляются.

Это Вы мне теперь докажите, что это была не врезка а "огни святого Эльма" в ближнем космосе. >:(


Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  При чем тут года?
Как это причем? Вы берете ключевой фактор, ставящий под сомнения ваши предположения о фальсификации, и, кося под наивного дурачка, спрашиваете, а причем тут это Nenayu
Как раз то, что на более ранних сканах не было этих "следов вмешательства", и говорит о том, что "вмешательство" делалось уже на цифровой копии. А это могло быть что угодно, начиная с банальной цветокоррекции, которая уж точно не является доказательством фальсификации.
Во-первых: Вы так и не показали мне "более ранние сканы" подсовывая вместо них другие снимки.
Во-вторых: Мне глубоко все равно, на каких "цифровых копиях" делалась врезка. 
Проблема в том, что "она делалась". А потом еще и публиковалась.

Все остальное лишь "пустозвон".

Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Летать надо было во всамаделишному а не в фотостудии.
Так и слетали. Просто вы застряли в фазе отрицания, т.к. вам не хочется принимать, что ненавистные США могли всамделишно куда-то слетать, и не вполне соответствуют образу "нутупых", навязанному пропагандой ;)
Да чем это они мне ненавистны. Ну страна и страна.
Ну облажались. Бывает.
Нечего было врать. 
Полвека назад, - прокатило. 
Но это же не значит, что будет прокатывать всегда. 
Инструментарий, доступный людям постепенно, но обогащается. И найденных лаж будет только больше со временем.  Nenayu




Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Это уже не документ. И вслед за ним отправляются все остальные "недокументы" этой же серии.
Ну тогда следует приравнять к "недокументам" вообще все фотографии на свете, цифровые копии которых подвергались какой-либо постобработке. То есть, примерно абсолютно все, которые вы наблюдаете в сети.
Ну а как Вы предлагаете?
Надо сказать "ну сорри, мужики, с этим фото мы конечно облажались, но вот все остальные фотографии на этом рулончике мля будем настоящие!"
Так что ли?

Цитировать
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Я бы дорисовал, если бы понимал о каком фрагменте речь. А угадывать, что Вы там увидели и рисовать тучи стрелочек ко всем пикселам под флагом мне будет сложновато.
Смотрите на пикселы внутри желтого квадрата:

Видите, что они сдвигаются вместе с флагом? Какие объяснения этому у вас есть, кроме искажений, создаваемых камерой?
Вы, меня конечно извините, но я уже и в увеличении рассматриваю Ваш желтый квадратик, но так и не могу понять, где я должен начинать рассказывать про "артефакты джипега"?
Ибо даже их я здесь не усматриваю.  Nenayu

LRO

Цитата: Variant от февраля 19, 2025, 05:26:33  Я бы не ставил все же здесь на этой ветке аргументами то, что кто-то не признает СТО/ОТО как верную теорию - это не тема этой ветки и не аргумент о летании/нелетании на Луну.
Это скорее не аргумент в пользу летания на Луну, а к дискуссии об отношении к науке в общем и целом. 
А то что СТО/ОТО не тема ветки - это так, ответил вам в профильной. 

Variant

#7697
Цитата: LRO от февраля 18, 2025, 04:59:58  о эксперимент М-М, это одно из экспериментальных оснований ОТО, как же вы ухитряетесь опровергать теоретическую основу, стоящую за этим экспериментом, не опровергая саму ОТО?
Далее, вы всерьёз допускаете, что вы вот до этого додумались, а все учёные в теоретической физике за последние 150 лет - тупые, и ничего не поняли? Ведь эксперимент М-М был повторен множество раз на разной технологической базе, и его теор.основания тоже изучены досконально. Все эти вучёные-кипяченые тупые по сравнению с вами, по вашему мнению - правильно я понимаю? Если да, то о каком уважении к науке с вашей стороны можно говорить? Если нет, то как же так получилось, что ученые все как один ошибаются, а вы д-Артаньян? :)
Вы о каком из экспериментов? 1887 года  или  маунт вилсон, или может еще о более поздних? И эти люди говорят нам о подлогах ;D Ни один из экспериментов не дал полного нуля (от 2км/сек до 10 км/сек, ожидалось 30) Я не буду утверждать, что эти эксперименты окончательно доказали наличие эфира - это не так, но и его отсутствие они не доказали. Доказали ошибочность представлений о свойствах эфира у Лоренца  - это да.  И да, к ОТО это уже как бы имеет отношение, но как отношение родитель-ребенок, ибо СТО частный случай ОТО, а не наоборот, СТО требовало отсутствие эфира.  А так я приведу вам цитату или пару

Цитировать"Очевидно, с точки зрения специальной теории относительности гипотеза
об эфире лишена содержания
. .....



Резюмируя, можно сказать, что общая теория относительности наде-
ляет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом
смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности, про-
странство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не
только было бы невозможно распространение света, но не могли бы
существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-
временных расстояний в физическом смысле слова. Однако этот эфир
нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей;
таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к не-
му нельзя применять понятие движения."
из "Эфир и теория относительности" 1920.  Эйнштейн. И да, я согласен, что эфир Лоренца - это не эфир Эйнштейна. Но это не значит, что надо выкидывать что-то, потому как с ним сложно считать.
И еще  на тему д' Артаньяна - Циолковского значит вы тоже в гасконцы? И других известных ученых, которые были против релятивизма? А вам не кажется, что подлогами и мушкетерством занимается все же "мейнстримовая" ( (с)  от Аверина) наука? Я бы не ставил все же здесь на этой ветке аргументами то, что кто-то не признает СТО/ОТО как верную теорию - это не тема этой ветки и не аргумент о летании/нелетании на Луну. Если перевернуть, то  это выглядит как фраза - "СТО верна, так как  апполоны были на луне". Согласитесь, что нелогично смотрится.  Я вам уже предлагал обсудить вашу любимую теорию на соответствующей ветке, если у вас есть желание. А так ваши аргументы пока смотрятся как сотрясение воздуха.

PS: А Аверин где-то опровергает СТО/ОТО ? Я просто не видел. Я вот вижу явные ляпы, ой парадоксы, в "теориях", ну ладно можете проехаться в мой адрес на эту тему:-).   И еще одна хорошая цитата, кстати от ученого которая признает СТО/ОТО , но сама столкнулась с тем, что математику ставят во главу угла, не задумываясь о реальном физическом смысле уравнений.
"математика заставляет нас быть честными. Не дает соврать ни
другим, ни самим себе. Вы можете ошибаться с математикой, но не лгать. И это
так – вы не можете обманывать с математикой. Однако она сильно способствует
запутыванию."
(c) Сабина Хоссенфельдер  из  "Уродливая Вселенная. Как поиски красоты заводят физиков в тупик"

LRO

..продолжение..

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  В "беспрецедентно открытой" (тм) программе НАСА могут быть какие-то недосказанности?!
Да Вы шутите!
Ну началось унылое ёрничание. По сравнению с советской программой или даже Роскосмосом, конечно, гораздо больше открытости. Попробуйте про советскую/российскую космическую программу найти хоть какие-то документы в значимом количестве.
Вы просто, как обычно, прибегаете к демагогии доведения до абсурда. Типа, если не транслируют все стадии своей внутренней документации в режиме реалити-шоу, то, значит, нещитово.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Понятно же, что сертификация матрицы для космического использования (которая не индивидуальна) должна быть просто приложена к пакету документов по умолчанию.
Кому понятно? Вы не забыли оповестить НАСА, что, по мнению администрации киевского экономического форума, они как-то неправильно допускают компоненты до космического применения? :)
Да и найдите хоть по одному российскому спутнику подобные документы. Скорее всего, вы хрен найдете даже модель использованных компонентов, чего уж говорить о сертификации.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  В смысле, "не готов"?
Вон стоит на подоконнике и снимает.
А, ну так сразу бы и сказали. А чего всё еще на подоконнике, запуск когда? :)

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Вы уж определитесь Спутник или Камеру (lroc).
Спутник - вряд ли. А камеру... да скорее всего можно.
Я ж пишу, спутник с камерой.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Стоваттная батарея всего-то 6,2 кг.

И это совсем не "космическое" исполнение.
Так вот именно, нашли что в пример привести. Только что распинались, что в космосе жесткие условия для электроники, и тут же всё забыли?

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Ну и сравните это с 14,7 кг NAC.
Ну зачем так безбожно врать? Масса камеры - "8.2 kg per NAC".

Даже если вы 5 кг скинете вашими манипуляциями, погоды это не сделает, т.к. главное - не превысить максимальную массу, которую может забросить к Луне выбранная ракета. "Кастрюли" NAC, очевидно, не привели к превышению массы. Но вместе с обвесом, необходимым для большого фокусного расстояния при увеличенном размере фокальной плоскости - вполне возможно, привели бы.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  В смысле "не работает"? Что-то изменилось?
По прежнему все прекрасно работает.
все "скачет" а дорожки неподвижны.
Ну так этот оргумент "работает" только на остолопов :) Которые не понимают, что на самом деле у кратеров "скачет" только положение тени.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Если же Вы имеете в виду Ваши незатейливые хитрости с уменьшением частоты переключений
Это была не хитрость, а, скорее, разоблачение вашей хитрости.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  данная методика:
во-первых - не особо корректная. Просто "наглядно-показательная"
Вот-вот, и с её помощью вы наглядно показали, во-первых, что кратеры на самом деле никуда не скачут, а скачут только тени на склонах. Во-вторых, что некоторое изменение дорожек таки наблюдается. А то, что изменение дорожек сравнительно небольшое - полностью соответствует факту, что разница угла возвышения Солнца над горизонтом тоже небольшая.

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:34:39  Спасибо! Но пока не впечатляет. Я думал будет повыше разрешение.
Ну что имели, то и имели. Более детально смотреть на место посадки должны были уже сами астронавты в процессе прилунения. Так же как пилот любого летательного аппарата визуально осматривает место посадки и избегает возможных препятствий. В НАСА справедливо считали, что пилоты способны пилотировать.

LRO

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  А вот подход его к теме, на мой взгляд вполне научный.
Ну и трудно бы было ожидать от него другого.
Разве что наукоподобныЙ, и то сильно местами. Подлогов, махинаций, манипуляций и явного вранья несчетное множество, какую тему не возьми.
Основывать своё мнение на "доводах" Попова может только абсолютно не критически мыслящий человек, которому зайдёт всё, что угодно, лишь бы про нелеталово.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Я всего лишь отделяю "политоту" от науки. А Вы их зачем-то в одну кучу смешиваете.
Да нет, это просто вы обзываете науку политотой в тех случаях, когда её выводы вам не нравятся.
Та наука, которая работает на развитие технологий - это точно такая же наука, которую вы называете "грантовой". Собственно, она и есть грантовая, внезапно :) Ну просто потому, что без денег не будет науки, а деньги в науку приходят только прямым финансированием из бюджета и грантами, больше никак. Такова жизнь. При всех недостатках грантовой системы, без грантов наука развивалась бы в разы медленнее, и компуктер, эквивалентный вашему серверу на подоконнике, занимал бы целый шкафчик, если не комнату. Так что стигматизация грантов в науке, особенно от людей со стороны - она сравни басне про свинью и желуди - надеюсь, её мораль вы помните.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Я где-то говорил, что она несправедлива? Где?
Мой уровень не позволяет делать столь глобальные выводы.
Я просто показывал Вам, почему интерферометр не в состоянии обнаружить смещение "эфира".
И сделать такой вывод, это вполне "мой уровень".
Но эксперимент М-М, это одно из экспериментальных оснований ОТО, как же вы ухитряетесь опровергать теоретическую основу, стоящую за этим экспериментом, не опровергая саму ОТО? 
Далее, вы всерьёз допускаете, что вы вот до этого додумались, а все учёные в теоретической физике за последние 150 лет - тупые, и ничего не поняли? Ведь эксперимент М-М был повторен множество раз на разной технологической базе, и его теор.основания тоже изучены досконально. Все эти вучёные-кипяченые тупые по сравнению с вами, по вашему мнению - правильно я понимаю? Если да, то о каком уважении к науке с вашей стороны можно говорить? Если нет, то как же так получилось, что ученые все как один ошибаются, а вы д-Артаньян? :)

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Повторяю. Ничего не имею против науки.
А вот против "политоты" построенной на фальсификации событий, кинофотоматериалов, да и просто здравого смысла - имею.
Ну вот вы сами не можете разобраться, где политота, а где наука. Есть объективные результаты научных исследований в области селенологии и планетологии, в которых вся совокупность данных программы Аполлон занимает существенное место. Если бы реально имела место фальсификация полётов, то аполлоновские данные пришлось бы исключить. Но этого не происходит. Напротив, данные отлично бьются с современными измерениями, моделями итд. Т.е. либо данные программы Аполлон имеют реальную научную ценность, либо тысячи учёных - агенты ЦРУ.   ;)

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Контор "факт-чекеров" формирующих строго "правильное" доминирующее информационное поле существует множество. ТАм даже мышь не проскочит, в сколько-нибудь массовое информационное пространство.
Почему я должен думать, что в "мэйнстримной науке" формирование информационного поля идет каким-либо другим способом?
Даже в политическом поле существует разнообразие. Тот же Трамп выиграл на продвижении альтернативной повестки, противоположной почти всему, что вы называете мейнстримом. И, надеюсь, вы не настолько наивны, чтобы полагать, что он сделал это, не обладая сравнимыми по мощности каналами масс-медиа.
Ну а про науку и говорить нечего, споры и взаимные попытки друг друга опровергнуть в науке - обычное дело, и более того, это один из главных механизмов развития в науке.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  следы фальсификации
Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  На фотографии следы вмешательства
Вот наглядный пример очевидного мухлежа с вашей стороны. "Следы вмешательства" безо всяких на то оснований приравнены к "следам фальсификации". И именно здесь от вас хотелось бы увидеть доказательство, что одно справедливо приравнивать к другому.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  При чем тут года?
Как это причем? Вы берете ключевой фактор, ставящий под сомнения ваши предположения о фальсификации, и, кося под наивного дурачка, спрашиваете, а причем тут это Nenayu
Как раз то, что на более ранних сканах не было этих "следов вмешательства", и говорит о том, что "вмешательство" делалось уже на цифровой копии. А это могло быть что угодно, начиная с банальной цветокоррекции, которая уж точно не является доказательством фальсификации.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Летать надо было во всамаделишному а не в фотостудии.
Так и слетали. Просто вы застряли в фазе отрицания, т.к. вам не хочется принимать, что ненавистные США могли всамделишно куда-то слетать, и не вполне соответствуют образу "нутупых", навязанному пропагандой ;)

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Это уже не документ. И вслед за ним отправляются все остальные "недокументы" этой же серии.
Ну тогда следует приравнять к "недокументам" вообще все фотографии на свете, цифровые копии которых подвергались какой-либо постобработке. То есть, примерно абсолютно все, которые вы наблюдаете в сети.

Цитата: averin от февраля 14, 2025, 11:09:53  Я бы дорисовал, если бы понимал о каком фрагменте речь. А угадывать, что Вы там увидели и рисовать тучи стрелочек ко всем пикселам под флагом мне будет сложновато.
Смотрите на пикселы внутри желтого квадрата:


Видите, что они сдвигаются вместе с флагом? Какие объяснения этому у вас есть, кроме искажений, создаваемых камерой?

Variant

Цитата: LRO от февраля 11, 2025, 01:01:04  А когда, например, признают недоступную вашему пониманию справедливость ОТО - тоже следуют за политкорректностью? Как это работает?
Кстати почти да, на самом деле хуже все - 
1)это защита собственной задней точки у тех кто понимает проблемы, но кто зарабатывает на этом  (имхо и не только мое... ).
2) ну или непонимание проблемы, у тех кто "верит", что формула формирует реальность.
3) и прочие, не всем же интересная эта тема, просто верят преподавателю, учебнику и т.д.
 Нe ну да ладно, ОТО, и ее предшественница по времени СТО - это тема другой ветки. Я вполне допускаю, что я не понимаю и не знаю каких-то вещей. Поэтому, если хотите обсудить или разъяснить, то "велками" на ветку, у меня будет к вам парам вопросов по нескольким  формулам первых глав "К электродинамике движущихся тел" и некоторым сентенциям этой работы. Вам это не должно составить труда, вы же "звездочет"( а не выпускник бауманки, который не знает, что такое усилитель), математику значит знаете хорошо. Только не надо приходить с "помолимся на СТО, помолимся на ОТО и т.п.". Обсудим посылы теории и формулы, их физический смысл, а потом уже или останемся при своих, или задумаемся над аргументами друг друга. Ну а нет, как говорится и суда нет.

averin

Цитата: LRO от февраля 12, 2025, 05:33:46  Вы проигнорировали первый пост из двух, а там как раз существенные замечания и возражения на оба пункта. Вот уж действительно, не увидели море, буквально :)
Если бы я заметил существенные замечания, я бы удалил ГИФ-ку, как вводящую в заблуждение.
А так... это обычное "авантюрное" - "это уже обсуждалось".

И что, что что-то где-то уже обсуждалось? 
Выводы то, которые можно было бы принять за (хотя бы) аргумент, где?


ЦитироватьПо гифке с флагом там всё написано предельно ясно, лень возиться с гифкой, чтобы обводить кружочком, куда смотреть. Надеюсь, вы все-таки разглядите море без того, чтобы вас в него ткнули носом  Plyvi
Действительно. Предельно ясно!
ЦитироватьА вы дорисуйте ещё одну стрелочку - на фрагмент прямо под правым нижним углом флага. Он что, неподвижен? Почему он смещается в ту же сторону, в которую якобы смещается правый край флага, ась?
Прямо как в древнем анекдоте
- Где ты был?!
 — Дорогая, ну ты же у меня умница, придумай сама  что-нибудь.



ЦитироватьК "ножницы-бумага-клей" возражение всё то же: у вас нарушена логика рассуждений.
Вы показываете нечто, что вам кажется похожим на работу ножниц и клея - и заявляете, что, значит, это буквально результат работы ножниц и клея.
Какая разница, клей ли, ножницы ли?
Есть факт врезки и совмещения различных изображений в фотографиях якобы "документальной" съемки.
Как именно, - да не все ли равно?

averin

#7692
Цитата: LRO от февраля 11, 2025, 01:01:04  А где ознакомиться с их научными публикациями, хоть как-то связанными с лунной космической программой, опровержением или постановкой под сомнение высадок на Луну, итд?
Нигде. Разве существуют научные журналы, которые могут против ветра мэйнстрима?
Нет, для этого должна измениться система.

Цитироватьpmg так вообще хрен с горы, есть какие объективные данные про его научную степень? Если нет, то это вполне может быть аноним-самозванец.
Ну по крайней мере он использует фамилию, по которой вываливается довольно много информации в сети, в том числе и работы в научных журналах.
Особо не вникал, биофизика, "радиация", еще что-то там...

ЦитироватьПопов, если вы не заметили, ведет свою опровергательскую деятельность абсолютно вне научного поля. В жанре бульварной публицистики, т.е. грубо говоря, на одной доске с ахинеей про НЛО, древние сверхцивилизации, новую хренологию, ядерную войну 200-летней давности, и прочей астрологией и хиромантией. Научные статьи Попова где именно по лунной теме? Нет их.
Нет, и не может быть.
А вот подход его к теме, на мой взгляд вполне научный.
Ну и трудно бы было ожидать от него другого.Nenayu

ЦитироватьНу а реальную позицию науки можно видеть в тысячах научных работ и энциклопедических статьях.
Можно конечно. "Грантовой" науки.
Ну типа той, которая рисует наклон астронавта  в скафандре в 23 градуса. Совсем забыв оценить этот угол по имеющимся видео. Nenayu


Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Может быть потому, что эта "наука" хочет беспрепятственно продолжать получать гранты, а не оказаться выброшенной на обочину "ляпнув" нечто "неполиткорректное"?
А когда, например, признают недоступную вашему пониманию справедливость ОТО - тоже следуют за политкорректностью? Как это работает?
В смысле?
Я где-то говорил, что она несправедлива? Где?
Мой уровень не позволяет делать столь глобальные выводы.
Я просто показывал Вам, почему интерферометр не в состоянии обнаружить смещение "эфира".
И сделать такой вывод, это вполне "мой уровень".  Nenayu

ЦитироватьВообще, тут надо начать с того, что современная наука, в целом, сформировала цивилизацию в её нынешнем, технологическом виде. Любая техника основана на науке, особенно что касается высокотехнологичных устройств, к коим относятся и смартфоны с компьютерами. Смогла бы наука всего этого достичь, если бы тупо следовала за конъюнктурой политкорректности? Очевидно, что нет.
А я разве говорю обратное?
Я всего лишь отделяю "политоту" от науки. А Вы их зачем-то в одну кучу смешиваете. Nenayu


ЦитироватьНу и вот мне непонятно, почему вы, последовательный опровергатель науки, тем не менее, пользуетесь технологиями, построенными на её базе? Имхо, тут либо крестик, либо трусы: т.е. либо признаем определенный авторитет и вес науки в описании и объяснении реальности - либо выкидываем компьютеры, смартфоны, и даже ваш любимый мини-сервер, на котором крутится 100500 процессов :)
Повторяю. Ничего не имею против науки.
А вот против "политоты" построенной на фальсификации событий, кинофотоматериалов, да и просто здравого смысла - имею.

ЦитироватьТо есть, вы не в курсе, что ютубный движок просто очень сильно не любит ссылки в комментариях? Ну, с добрым утром :)
Вполне возможно, что Вы правы.

ЦитироватьЮтубный алгоритм, как правило, помечает камент со ссылкой как подозрительный, и не показывает его, если автор канала не апрувнет. Так что это просто автоматика отфильтровала ваш камент.
И сколько ж минут ему дается на апрув? Он же просто не успеет добежать до компа.
С другой стороны, если ссылки запрещены, почему об этом не объявлено? (Да хоть бы и при создании сообщения)
Зачем это сообщение вообще появляется.  Nenayu

ЦитироватьИменно в науке? Можно конкретный пример? А то вдруг и чье-то изменение позиции вам показалось, и связь с USAID примерно такая же надуманная, как целенаправленное удаление ваших комментариев?
ЮСАИД приведен лишь в качестве примера.
Контор "факт-чекеров" формирующих строго "правильное" доминирующее информационное поле существует множество. ТАм даже мышь не проскочит, в сколько-нибудь массовое информационное пространство.
Почему я должен думать, что в "мэйнстримной науке" формирование информационного поля идет каким-либо другим способом?

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Мейнстримная политота на Украине живет ровно по этому же принципу.
Оффтоп, но сильно подозреваю, что "политота" на Украине была бы существенно другой, если бы не военное положение и военное время.
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Ну зачем же так безбожно врать, подсовывая другую фотографию?
Я Вам указывал на вот этот снимок.
https://web.archive.org/web/20120301171202fw_/http://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/AS11-44-6580HR.jpg
Вы подсовываете другой.
Наверное потому, что более ранней версии, чем той что я указал не существует?
Попридержите коней. Я разве утверждал, что это один и тот же снимок? Нет. Но это соседние снимки одной и той же сцены. С одной и той же композицией: ЛМ, и внизу край иллюминатора.
Теперь расскажите, пожалуйста, почему в 2008 году для съёмки подобной фотографии не нужно было никакой "маски" и ножниц, а в 2012 вдруг понадобилась?
При чем тут года?
Другую фотографию делали другими способами. Это же не означает, что следы фальсификации видны на всех снимках. Только на некоторых (они пока замечены).
Но, достаточно одной фотографии со следами фальсификации, чтобы в фальсификационный мусор улетела вся пленка с этой кассеты. А равно как и все остальные кассеты лунной программы.

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  А любой вменяемый человек видит здесь лишь "ножницы и клей" совместившие две различные фотографии с различными шумовыми составляющими.
А что и с чем совмещали-то? ЛМ на черном фоне с краем иллюминатора в расфокусе? Вы считаете, для этого правда нужна аппликация с ножницами и клеем? ;D
Откуда же я знаю, что с чем совмещали?
Я вижу только результат.




А именно, - различная пространственная плотность изображения в очень узкой яркостной полосе. Изменяешь перегиб "гаммы" чуть ярче или чуть темнее и контур исчезает.
Скорее всего масштабировали изображение пепелаца.
По яркости у них все было ОК а вот с плотностью "зерна" облажались. Но по тем временам не удивительно. С фотошопами напряженка.
В остальном же  вполне качественная работа. К скачкам яркости претензий никаких. Подогнано изумительно.

ЦитироватьОбъясните тогда еще раз, почему в 2008 году для этой композиции не нужно было такого коллажа, а в 2012-м он вдруг понадобился?
Сами не осознаете, насколько нелепа и алогична опровергательская версия?
Нелепа в чем? В том что нашла фальсификат?
Ну уж извините!
Никто веровать не обещал. Летать надо было во всамаделишному а не в фотостудии. Тогда автоматически претензий бы не было никаких.
Контурам на пепелацах неоткуда было бы взяться. Nenayu
Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Так и не может быть серьезных доказательств. Для этого на Луну нужно лететь. Причеи не "абы кому". А тому, кго не будут подозревать в "сделке" с НАСА (или даже шире, с госдепом) для решения своих локальных задач.
А это просто не под силу.
Но зато под силу находить подлоги в "документах" НАСА.
А утверждения о подлоге, вы считаете, не нуждается в доказательствах? Это неправильно.
Как раз-таки, чтобы утверждать, что вы нашли "подлог", вам как раз и нужно доказательство, что найденная вами кажущаяся странность и аномалия - это именно следствие подлога, а не что-то ещё.
Фото с деталировкой контура я Вам приложил.
Дерзайте!
Доказывайте, что это они просто запотевшее стекло в иллюминаторе по форме "пепелаца за окном" протерли.
А до тех пор это так и останется фальсифицированной фотографией события которого никогда не было. Nenayu

ЦитироватьА вы и ваши единомышленники систематически оказываетесь неспособны это сделать.
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Паствы, и окучиваемой секты у меня нет. И денег на этом я еще ни копейки не заработал.
Зато у вас есть очень сильные когнитивные искажения и предубежденность, что и приводит к заведомо ложным выводам даже в таких простых вещах, как каменты в ютубе. Чего уж говорить о чём-то более серьёзном.
Если у НАСА даже фотографии поддельные.
То что уже говорить о чем-то более серьезном. Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Кхм. Да только ж что фотка с наглядным фотомонтажом была вставлена.
Повторяю вышесказанное: чтобы утверждать, что вы нашли "подлог", вам как раз и нужно доказательство, что найденная вами кажущаяся странность и аномалия - это именно следствие подлога, а не что-то ещё.
Да какая разница, вследствие или благодаря?
На фотографии следы вмешательства. Это уже не документ. И вслед за ним отправляются все остальные "недокументы" этой же серии.


Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Ну зачем же так безбожно врать. Ничего там не качается. И на неподвижные детали изображения указано зелеными стрелками.
А вы дорисуйте ещё одну стрелочку - на фрагмент прямо под правым нижним углом флага. Он что, неподвижен? Почему он смещается в ту же сторону, в которую якобы смещается правый край флага, ась? 
Я бы дорисовал, если бы понимал о каком фрагменте речь. А угадывать, что Вы там увидели и рисовать тучи стрелочек ко всем пикселам под флагом мне будет сложновато. Nenayu

LRO

Цитата: averin от февраля 12, 2025, 02:41:40  оппонент замечаний не нашел.
Значит гут. Годная находка.

К фотографии "ножницы-бумага-клей"

Тоже ничего по существу не сказано.
Значит и тут все нормально.
Вы проигнорировали первый пост из двух, а там как раз существенные замечания и возражения на оба пункта. Вот уж действительно, не увидели море, буквально :)

По гифке с флагом там всё написано предельно ясно, лень возиться с гифкой, чтобы обводить кружочком, куда смотреть. Надеюсь, вы все-таки разглядите море без того, чтобы вас в него ткнули носом  Plyvi

К "ножницы-бумага-клей" возражение всё то же: у вас нарушена логика рассуждений.
Вы показываете нечто, что вам кажется похожим на работу ножниц и клея - и заявляете, что, значит, это буквально результат работы ножниц и клея.
Но то, что вам показалось - не является доказательством того, что оно так и есть.

Это всё равно, что кто-то заявит, что Луна ему кажется похожей на сыр, значит, она действительно сыр.
Или кому-то поверхность Земли кажется похожей на плоскую, значит, она плоская.
Так понятнее логическая ошибка?

averin

Цитата: Stranger от февраля 12, 2025, 03:30:23  Давно тут не был. Глянул на Вашу дискуссию, вспомнил классическое "Папа де море?"
Да, есть такое.
Но суть то не наличие море доказать. (Тут каждый останется при своем.)
А найти "дырки в логике".
Вот к гиф-ке с флагом - 


оппонент замечаний не нашел.
Значит гут. Годная находка.

К фотографии "ножницы-бумага-клей"

Тоже ничего по существу не сказано.
Значит и тут все нормально.

(И будет нормально. По крайней мере до тех пор, пока не поступят аргументы по существу. ) 

averin

Цитата: LRO от февраля 11, 2025, 01:15:58  Я, по-вашему, сотрудник НАСА, и у меня есть доступ к внутренним документам, типа проектной, конструкторской документации и протоколов испытаний? Увы, нет. Поэтому до чего-то приходится догадываться, основываясь на имеющихся доках в открытых источниках.
Но отсутствие доступа к докам об этапах проектирования и разработки LROC, не означает, что этих доков не было вовсе.
В смысле?!
В "беспрецедентно открытой" (тм) программе НАСА могут быть какие-то недосказанности?! :o
Да Вы шутите!

Опубликована даже таблица коррекции пикселей! (Вы же сами показывали.)
А она индивидуальна для каждого экземпляра матрицы.
Понятно же, что сертификация матрицы для космического использования (которая не индивидуальна) должна быть просто приложена к пакету документов по умолчанию. 
(Разумеется, если эта сертификация пройдена  Nenayu  )


Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Да, Вы можете купить на Али любую вебкамеру и поставить ее на спутник. "Как-то" она работать, скорее всего  будет.
Но именно "как-то" и "скорее всего", но не факт.
Какие возможности для стартапа вы упускаете: знай себе, покупай на алике кумпуненты за 70 баксов, и продавай готовый аппарат за 100 миллионов.
Один вопрос: почему, если всё так просто, лунный спутник Аверин-1 до сих пор не готов? :)
В смысле, "не готов"?
Вон стоит на подоконнике и снимает. (помимо того, что сайт крутит, АТС, шлюз, ФТ, базу данных, Апач.... ну Вы в курсе)
Правда с 70 долларов Вы погорячились. Думаю раз в пять дешевле.
(Ну и немножечко хлама из коробки с радиомусором.  Nenayu  )

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Так а что нереального в фотографии со следами монтажа? Она куда-то исчезла, что ли?
Так дело-то всё в том же, что я вам объяснил: вы видите кажущуюся странность, аномалию, и вам нужно доказать, что это именно следствие подлога, и что такого никак не могло получиться в рамках официальной версии событий.
Кхм.
А как доказывать следы ножниц и совмещение на темноте космоса двух разных шумовых плотностей?
Мне такое неведомо. Я просто показал, что на "одном" космосе слеплены две разные "плотности".
Никакой официальной версии событий я вообще не видел.
Может быть "клей-ножницы-бумага" в нее официально входят.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  
ЦитироватьИ не особенно предвидится.
Вот вот. И это ключевое
Вот и я удивляюсь тому же, учитывая, что вы меня почти убедили, что можно собрать спутник с камерой не хуже чем LROС из кумпунентов на алике...
Вы уж определитесь Спутник или Камеру (lroc).
Спутник - вряд ли. А камеру... да скорее всего можно. Зеркала то там точно были. А матрицы... не знаю. Лень искать, но думаю можно найти. Остальное, - это некритичная, многовариантная обвязка.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Наращивание тут "копеечное", а разрешающая способность (которую реальная наука в своем развитии  "отдирает" у "физической реальности" долями процентов) растет не на "проценты" а в разы.
"Копеечное" - это опять махровый субъективизм, оценка с дивана. Хотя даже с дивана можно вспомнить, что дополнительные батареи на 100 Вт - это примерно 1 кв.м, т.е. около 10 кг. Теперь посмотрите, сколько весят камеры NAC, и на сколько вы их смогли бы облегчить уменьшением апертуры? Ну и, что вы где по итогу хотели сэкономить?
Ну зачем же так безбожно врать то?

Стоваттная батарея всего-то 6,2 кг.

И это совсем не "космическое" исполнение. А "дурища" на раме для криворуких монтажников во всепогодном исполнении включая защиту от града, идиотов и прочих неприятностей. Если Вы все это отбросите и оставите только саму "батарею" на "космической рамке", то дай бог, если там килограмм-полтора останется.
Ну и сравните это с 14,7 кг NAC.  Nenayu


Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Просто произведите вычитание снимков с инверсией и Вам все будет наглядно видно. Что изменяется, а что нет.
О как, вы сами убедились, что гифка из статьи уже не работает, и решили козырнуть новым упражнением в фотошопе?
В смысле "не работает"? Что-то изменилось?
По прежнему все прекрасно работает.
все "скачет" а дорожки неподвижны.
Если же Вы имеете в виду Ваши незатейливые хитрости с уменьшением частоты переключений... ну так сделайте переключение "раз в час". Чтоб зрение успевало "забыть", что там было на предыдущей фотографии и вообще не понимало "для чего сделаны эти фото". 
Но на неизменность дорожек, это ведь все равно никак не повлияет.   Nenayu
ЦитироватьА говорите, мои аргументы не подталкивают вас к дополнению материалов  ;)
РАзве?
Я вроде как говорил как раз обратное. (Ну разве что.... может Вы в какой-то момент "достали" очередным "невиденьем моря". Nenayu
Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Светлым выделено то, что неизменно в двух фото.
Результат: ну и зачем же так безбожно врать? :-\  Неизменное на исходных кадрах, при инвертированной разности должно быть близким к белому, тут же мы просто видим дорожки "чуть светлее" окружающего грунта, и в правой части снимка их яркость по шкале 0-255, в основном, плавает от 100 до 200. Т.е. разность в исходном вычитании была от 50 до 150 - а это очень далеко от неизменного, которое вы пытаетесь впарить.
Они не могут быть чисто белыми, хотя бы потому, что данная методика:
во-первых - не особо корректная. Просто "наглядно-показательная"
во-вторых - ее можно добиться разными инструментами из раздела "вычисления".
в-третьих - исходные изображения, как минимум подвергались неоднократной перекодировке, поэтому сохранить "исходную маску дорожек" просто не могли, даже если бы она накладывалась "совсем тупо".

Цитировать
Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Ссылки на эти столетние карты можно увидеть?
Ну например:
https://www.nasa.gov/wp-content/uploads/static/history/alsj/a17/a17.eva1.trvrs.jpg
Спасибо! Но пока не впечатляет. Я думал будет повыше разрешение.

Stranger

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  В смысле?!  :o
Да навскидку, тот же PMG, Попов, это что не ученые что ли?
Или они не сомневаются?
Или что тогда "ученые"? Те кто не сомневаются?
Ну так они как раз и не ученые.
Давно тут не был. Глянул на Вашу дискуссию, вспомнил классическое "Папа де море?"

Также нашёл цитату одного ублюдка европейского политика, популярного сейчас на территории UA
ЦитироватьСначала они считают каждого своего противника дураком. Когда же они убеждаются, что это не так, они начинают сами прикидываться дураками. Если всё это не помогает, они делают вид, что не понимают в чём дело, или перескакивают совсем в другую область. Или они с жаром начинают настаивать на том, что само собой разумеется, и как только вы соглашаетесь с ними в этом, они немедленно применяют это совсем к другому вопросу. Как только вы их поймали на этом, они опять ускользают от сути спора и не желают даже слушать, о чём же в действительности идёт речь. Как вы не пытаетесь ухватить такого апостола, рука ваша как будто уходит в жидкую грязь. Грязь эта уходит сквозь пальцы и тот час же каким-то образом опять облегает ваши руки.
Но вот вам, хотя и с трудом, удалось побить одного из этаких людей настолько уничтожающе, что ему ничего не остаётся больше делать, как согласиться с вами. Вы думаете, что вам удалось сделать по крайней мере один шаг вперёд. Но каково же ваше удивление на следующий день!
На завтра же этот человек совершенно забывает всё, что произошло вчера, он продолжает рассказывать свои сказки и дальше, как ни в чём не бывало. Если вы, возмущённый этим бесстыдством, указываете ему на это обстоятельство, он делает вид искренне изумлённого человека, oн совершенно ничего не может вспомнить из вчерашних споров, кроме того, что он вчера как дважды два четыре доказал вам свою правоту.


LRO

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  "Судя по всем" это безусловно мощный аргумент при проектировании космической техники.
Я, по-вашему, сотрудник НАСА, и у меня есть доступ к внутренним документам, типа проектной, конструкторской документации и протоколов испытаний? Увы, нет. Поэтому до чего-то приходится догадываться, основываясь на имеющихся доках в открытых источниках. 
Но отсутствие доступа к докам об этапах проектирования и разработки LROC, не означает, что этих доков не было вовсе.

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Да, Вы можете купить на Али любую вебкамеру и поставить ее на спутник. "Как-то" она работать, скорее всего  будет.
Но именно "как-то" и "скорее всего", но не факт.
Какие возможности для стартапа вы упускаете: знай себе, покупай на алике кумпуненты за 70 баксов, и продавай готовый аппарат за 100 миллионов.
Один вопрос: почему, если всё так просто, лунный спутник Аверин-1 до сих пор не готов? :)

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Так а что нереального в фотографии со следами монтажа? Она куда-то исчезла, что ли?
Так дело-то всё в том же, что я вам объяснил: вы видите кажущуюся странность, аномалию, и вам нужно доказать, что это именно следствие подлога, и что такого никак не могло получиться в рамках официальной версии событий. 

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  
ЦитироватьИ не особенно предвидится.
Вот вот. И это ключевое
Вот и я удивляюсь тому же, учитывая, что вы меня почти убедили, что можно собрать спутник с камерой не хуже чем LROС из кумпунентов на алике...

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Наращивание тут "копеечное", а разрешающая способность (которую реальная наука в своем развитии  "отдирает" у "физической реальности" долями процентов) растет не на "проценты" а в разы.
"Копеечное" - это опять махровый субъективизм, оценка с дивана. Хотя даже с дивана можно вспомнить, что дополнительные батареи на 100 Вт - это примерно 1 кв.м, т.е. около 10 кг. Теперь посмотрите, сколько весят камеры NAC, и на сколько вы их смогли бы облегчить уменьшением апертуры? Ну и, что вы где по итогу хотели сэкономить?

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Просто произведите вычитание снимков с инверсией и Вам все будет наглядно видно. Что изменяется, а что нет.
О как, вы сами убедились, что гифка из статьи уже не работает, и решили козырнуть новым упражнением в фотошопе?
А говорите, мои аргументы не подталкивают вас к дополнению материалов  ;)

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Светлым выделено то, что неизменно в двух фото.
Результат: ну и зачем же так безбожно врать? :-\  Неизменное на исходных кадрах, при инвертированной разности должно быть близким к белому, тут же мы просто видим дорожки "чуть светлее" окружающего грунта, и в правой части снимка их яркость по шкале 0-255, в основном, плавает от 100 до 200. Т.е. разность в исходном вычитании была от 50 до 150 - а это очень далеко от неизменного, которое вы пытаетесь впарить.

Цитата: averin от февраля 07, 2025, 04:21:30  Ссылки на эти столетние карты можно увидеть?
Ну например:
https://www.nasa.gov/wp-content/uploads/static/history/alsj/a17/a17.eva1.trvrs.jpg