Кооперация производителей

Автор Дубовой Юрий, мая 02, 2015, 09:57:49

« назад - далее »

Дубовой Юрий

1. При формировании стартового бюджета кооператива (СБК) необходимо установить фиксированный процент доли дохода в бюджете кооператива для специалистов по управлению (бухгалтера, юриста, инспектора, учётчика и прочих работников интеллектуального труда).
2. Стоимость профессиональных работ необходимо устанавливать советом совладельцев кооператива (ССК), опираясь на интуитивный интерес в выполнении данной работы, регулируя стоимость и количество желающих принципом аукциона, т.е. чем выше стоимость, тем больше желающих, а чем ниже, тем меньше.
3. При распределении профессиональных обязательств необходимо руководствоваться только способностями каждого члена коллектива в выполнении той или иной работы.
4. При формировании пирамиды управления кооперативом необходимо использовать принцип демократии, т.е. каждый коллектив, выделенный спецификой работы (например: тракторная бригада, транспортный цех, животноводы и пр.) избирает из своей среды представителя для контроля за соблюдением плана и графика работ на данном участке, утверждённых ССК, а избранные избирают из своей среды представителя для контроля за соблюдением плана и графика работы всего кооператива.
5. При внесении в СБК собственности товарами (тракторами, автотранспортом, станками, животными, сырьём и т.п.) она должна быть выражена своей ценой.
6. При отсутствии у рабочего достаточных средств для вклада в СБК необходимо установить для него процент индивидуальной собственности руководствуясь данными о стоимости труда и доходе предприятия на текущий момент, и в дальнейшем оплачивать его труд по социалистической схеме (рис. 3) (Чертежи можно посмотреть здесь http://docme.ru/lUL4 ). Например, если доход предприятия за данный период составил 10000 грн., а зарплата рабочего 500 грн., то его индивидуальную долю собственности необходимо установить равной 5%.
7. При финансировании социалистического кооператива из госбюджета, для большего экономического эффекта, необходимо установив условия возврата кредита, распределить данные средства каждому из непосредственных участников в работе кооператива. Это даст возможность снизить стоимость рабочей силы увеличив сумму дивидендов и повысить интерес: рабочих к росту дохода кооператива, а инвесторов к вкладу средств в СБК.
NB:    1) Без применения труда человека прибыль и польза от вклада средств в производство будет незначительна!
2) Без средств производства прибыль и польза от применения труда человека будет незначительна!


                                                           
Комментарии к схемам

1. Необходимость раздвоения коллектива на специалистов по производству и специалистов по управлению связано с различием в специфике их труда и влиянии его на доход кооператива. Специалисты по управлению выполняют интеллектуальную работу, от качества которой зависит доход кооператива, т.е. в доходе кооператива есть их доля труда. Данная модель позволяет реализовать принцип "каждому – по труду". При раздвоении и фиксации количество штата управленцев не влияет на расходы совладельцев в финансировании управления.
2. В социалистической кооперации каждый имеет индивидуальную долю в бюджете кооператива. Это делает каждого равноправным совладельцем собственником средств производства. При такой кооперации невозможно и бессмысленно назначать хозяина над собственниками. Поэтому авторитарное, хотя и привычное, управление сменяется принципом демократического централизма, основанного на власти совета совладельцев кооператива.
3. Учитывая, что экономическая мощь общества зависима от степени реализации своих способностей каждым его гражданином, то данная модель оплаты труда позволяет полностью ликвидировать безработицу, задействовав каждого в производстве товаров. Капиталистическая модель неспособна ликвидировать безработицу, так как при снижении безработицы возрастает стоимость рабочей силы, а капиталистам выгодно, чтобы стоимость труда была минимальной, т.е. капиталистам выгодно удерживать рынок безработных ( при капитализме рабочие являются и товаром, и средством производства) на достаточно высоком уровне, что снижает экономическую мощь страны, так как безработные ничего не производят, даже имея способности и желание работать. Капиталистическая модель оплаты труда позволяет работодателю оплачивать рабочему лишь часть прибыли, произведённой трудом пролетария, а остаток забирает себе работодатель. При социалистической модели кооперации и оплаты труда всем выгодно полное отсутствие безработицы, так как при увеличении числа совладельцев снижается стоимость труда из-за роста числа желающих принимать непосредственное участие в работе предприятия, а так как каждый из рабочих одновременно является собственником и работодателем (рабочие сами нанимают себя на работу в своё предприятие), то остаток (дивиденды) распределяется между ними по проценту индивидуальной собственности, делая невозможным отчуждение труда.
4. В социалистической кооперации каждая гривна, вложенная в СБК, работает в интересах всех совладельцев (рис. 2), влияя на доход каждого совладельца, поэтому каждому выгодно, чтобы сумма СБК и число совладельцев были максимальными.
5. Социалистическая кооперация взаимозависимых предприятий (например: когда сахзавод и ХТЗ становятся совладельцами с/х кооператива, или несколько с/х кооперативов объединяются в один) ликвидирует вредное влияние конкуренции и рыночного ценообразования на экономику и общество (игры ценами и истребление производителями (конкурентами) друг друга в борьбе за рынок) зависимостью каждого от дохода общего кооператива. Кооперация производителей товаров одного вида позволяет снизить расходы на производство своей продукции и увеличить её рентабельность. Например, социалистическое объединение торговцев позволит им сократить расходы на строительство и содержание торговых точек и затраты рабочего времени.
6. Внедрение новшеств, позволяющих снижать рабочее время и затраты труда при социалистической кооперации не влечёт увольнение совладельца и повышает сумму дивидендов каждого члена кооператива.
7. Необходимо, чтобы все финансовые операции кооператива выполнял банк-совладелец, так как тогда он будет заинтересован в повышении дохода кооператива.
8. Участие в СБК политических партий позволит совладельцам влиять на жизнь страны, а партиям честно зарабатывать для себя деньги.
NВ  а) данная модель кооперации является универсальной для объединения граждан, желающих реализовать свои способности и заработать своим трудом.
б) деньги – это труд, выраженный универсальным эквивалентом, предназначенным для удобства обмена результатами труда между производителями и потребителями, консервации, трансформации и концентрации труда. Поэтому деньги, вкладываемые в СБК, равноценны вкладу труда в кооператив.



63601, Харьковская обл., пгт. Шевченково, ул. Пионерская, д. 78/1.
Тел.: 80934590588; 80986575284.
E-mail: uriydub@ukr.net

15 июня 2014 г.                                                                                           Дубовой Юрий