Научная гипотеза: общественная экономика функционирует на основе цикла Карно

Автор Правдоруб, июля 17, 2012, 10:40:10

« назад - далее »

Правдоруб

"... 6. Научная гипотеза: общественная экономика функционирует на основе цикла Карно.

Как известно,цикл Карно использует свойства газа, который при расширении поглощает тепло, а при сжатии выделяет.

Применением цикла Карно является обычный холодильник.

Охлаждающий газ в холодильнике совершает так называемый обратный цикл Карно.

Холодильник состоит из капилляра, испарителя, компрессора и конденсатора.

Рабочий газ, например, фреон, через капилляр попадает в испаритель, откуда его откачивает компрессор. Расширяясь, газ охлаждает стенки испарителя, те, в свою очередь, холодильную камеру.

Компрессор закачивает рабочий газ в конденсатор, где тот сжимается, выделяет тепло, переходит в жидкое состояние и поступает в капилляр.


В общественной экономике аналогом рабочего газа служат деньги, капилляра - государственные бюджетные счета, испарителя - непроизводственный сектор, компрессора - производственный сектор, конденсатора - государственный банк.

Деньги через бюджетные счета поступают в непроизводственный сектор экономики, где "расширяются", распределяясь среди множества получателей. Владельцы денег приобретают товары и услуги производственного сектора, который посредством уплаты налогов и покупки государственных облигаций "закачивает" деньги в государственный банк, откуда они поступают на бюджетные счета."
Самарин Е.Ф.
"ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ ИЛИ РОКОВЫЕ ОШИБКИ ГАЙДАРА И ЧУБАЙСА"


http://www.socialism-real.narod.ru/index1.htm


Руди

Естественнонаучные аналогии нельзя механически переносить на гуманитарку (к коей относится Экономика). А "деньги" - это 2 понятия запрятанные в одном слове, от чего у автора путаница.

rigins

Цитата: Руди от июля 30, 2012, 01:23:34  
Естественнонаучные аналогии нельзя механически переносить на гуманитарку (к коей относится Экономика). А "деньги" - это 2 понятия запрятанные в одном слове, от чего у автора путаница.

Поправка: нельзя переносить аппарат матанализа.
Алгоритмы - можно. Экономика построена на алгоритмах, бизнес схемах и т.п.
Классическая физика - область матанализа. Но матан не заточен на работу с условиями, изменяющими порядок действий.

Плюс ко всему матанализ - экстремистское учение, оно разжигает в студентах экстремистские взгляды. Его могут запретить по 282 статье.

Руди

Математика - это формальная логика, метафизика если шире. Для экономики нужна диалектическая логика. Применённая даже криво косо (в "Капитале") даёт непреходящие результаты вот уже полтора века.