Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - masipula

#1
Ситуация.
Начинаю я к примеру в одной небольшой стране строить недвижимость и продавать ее по цене близкой к себестоимости. Строить я умею довольно хорошо, поэтому цена не единственное мое преимущество. У меня все все больше и больше проектов и все больше и больше клиентов. Возможно ли каким-нибудь образом прогнозировать насыщение рынка и что будет происходить в этой стране, если в ней к примеру объемы строительства вырастут в 1 000 раз или в 10 000 раз или в 100 000 раз.
Ведь в замкнутой системе по идее должно было бы наступить насыщение. Когда каждый человек в стране имеет по 5 квартир, то наверное люди перестанут их покупать. С другой стороны есть же иностранные инвесторы, которые тоже будут покупать. В этот же момент требования к продукту будут расти и количественные характеристики продукта будут переходить в качественные. Но если темпы роста производства продукта (растут в геометрической прогрессии к примеру) ну или очень и очень быстро, то рано или поздно наступит насыщение или нет.

Я немного запутался в вопросе "можно ли каким-нибудь образом прогнозировать насыщение рынка таким продуктом как недвижимость" и как это сделать?
#2
Господа помогите разобраться.
Порекомендуйте статью или книгу об "иностранных инвестициях". Потому как мне не понятно стремление множества стран в погоне за иностранными инвестициями. В моем понимании ИИ остаются таким же злом как и кредиты в иностранной валюте.
Но хотелось бы посмотреть на это и с точки зрения "ярых сторонников ИИ" и с точки зрения "ярых противников ИИ" дабы образовалась некоторая законченная мысль.

#3
Прочел книгу Сильвио Гезеля Естественный экономческий порядок. Он прав. Мне даже грустно стало - Думал может подать в суд на свой университет или на министерство образования за то, что мне даже не говорили, что такое может быть. Ну да ладно - это ничего не решит.

Игорь Вы не задумывались о том, как запустить такую систему в Украине?
#4
Навеяно фильмами "Деньги пирамида долгов", "Дух времени 1,2".

Предположим для того, чтоб выдать кредитов на сумму 90 млн грн. уставного фонда достаточно 10млн. грн.

Т.е. если мне необходим кредит 90 000 грн., то я должен внести в уставной фонд 10 000 грн.

1) Создаем реестр всех желающих внести 9-тую часть от суммы необходимого им кредита в уставной фонд "Народного банка" надличными.
2) Создаем "Народный банк"
3) Народный банк кредитует (рефинансирует) кредиты всех своих акционеров в других банках под 1-2% годовых (необходимо рассчитать сумму необходимую для содержания банка). Вместо космических 30-40% годовых

Получается у меня есть кредит 100000грн. в другом банке под 24% годовых. Я вношу в уставной фонд 11111,11грн. Народный банк рефинансирует мой кредит под 1-2% годовых.
Получается я должен Народному банку 100000грн. Если не отдам то теряю предмет залога и свои 11111,11грн.
Поэтому мне очень хочется отдать. При этом я могу это сделать потому как ежемесячная долговая нагрузка уменьшилась на 20% годовых (или в 12 раз).
#5
Самое интересное, что Национальный банк Украины и не скрывает, как коммерческие банки создают деньги.

http://www.bank.gov.ua/Inf_mat/Pres_service/2009/druk_verstat_110209.pdf
Третий абзац снизу (цитирую):

"Безготівкову частину монетарної бази банки зазвичай активно використовують для надання кредитів. При цьому фактично відбувається створення нових грошей. Адже значна частина отриманих в кредит коштів після їх використання позичальниками знову попадають на рахунки клієнтів в банках. Останні, в свою чергу, використовуються ці кошти для надання нових кредитів."
#7
http://www.imperativ.net/imp5/21.html
"ТРЕТИЙ ПУТЬ":
Истинные и ложные альтернативы
— Аналитическое эссе —
#8
Компания в Украине производит товары. На них есть спрос. В компании работает 3000 сотрудников.
Компания для производства своих товаров нуждается в сырье и товарах других производителей. Сотрудники компании нуждаются в товарах других производителей (т.е. они готовы потреблять, как минимум продуктовую группу, одежду и т.д.).
Но в сложившейся ситуации в системе нет денег.

Теоретически компании могли бы договорится и создать так называемые "беспроцентные свои деньги, которые бы они принимали к обмену на свои товары и услуги". Которые бы как минимум в условиях кризиса (а скорее и дальше) позволят компаниям стабильно развиваться и привлекать все новых и новых потребителей и производителей в данную систему.

Правильно я понимаю?
Игорь Вы сможете презентовать механизм практической реализации данной концепции?
#9
Спасибо Вам за интересный и познавательный ресурс.

У меня собственно возник вопрос следующий:

Можно ли в рамках гос-во Украина создать некую по минимуму зависимую от макро и микро экономики структуру, которая бы могла выжить в любых, или почти любых условиях.
Например создаем кооператив или иное товарищество или органзацию. Набираем некоторое количество участников. Они скидываються определенной суммой денег и создают производство еды, воды, одежды, орудий труда защиты и т.д.

Можно ли создать такую структуру, которая будет производить и потреблять минимально необходимый (сначала) набор товаров и еды для выживания в любой (ну или почти любой ситуации).

Т.е. соберуться 100 человек к примеру, скинуться по 100000грн и организуют производство всего необходимого для выживания.

Я собственно пока не очень селен в экономике, но понемного разбираюсь. С производством мне все намного понятней, поэтому спрашиваю у Вас.