Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Казначей

#1
Деньги / Денежная база и НБУ
января 10, 2011, 06:30:08
На выходных пробило :) что-то покопаться в цифрах и вот:
Исходные данные (взято тут http://www.bank.gov.ua/Statist/Electronic%20bulletin/data/112010.pdf ):
Денежная база- 215.7 млрд. грн,
из них наличные деньги - 189,9 млрд грн,
Безналичные деньги- 25,8 млрд грн,
Обязательные резервы- 12.4 млрд. грн (остается для деньго-оборота в сфере производства – 25,8 -12,4= 13,4 млрд грн)
Валовый внутренний продукт в 2010 году составил- 914,72 млрд грн,
Розн товарооборот- 251,6 млрд грн (оценочно, т.к. в одном месте: 230,955 млрд грн – за год; в другом: 246 616 – за 11 мес; поэтому взял большую)
Расходы на конечное потребление домашних хозяйств – 815,2 млрд грн
Направлено в сбережения – 82,5 млрд грн

Остатки образования ;) и предельное напряжение ума ;) привели меня к следующим выводам:
1. Попытался определить цикл оборота денег за год, т.е. розн т/о разделить на нал (251,6: 189,9=1,3). 1,3 раза налик обернулся за год?! Не может быть (недаром в исходных данных – путаница)! Тогда делим «Расходы на конечное потребление домашних хозяйств» +"сбереж" на тот же нал ((815,2+82,5):189,9=4,7) раза. Уже ближе к реальности, но... мож, кто из камрадов поможет вычислить этот показатель? Я тупо ;) принял его за 14 дней.
Приняв цикл движения денег в 14 дней, получаем, что за год они успеют совершить 365: 14 = 26 оборота. Следовательно, обслуживаемый товарооборот составляет при данной ситуации 13,4*26 = 348,4 млрд грн.
Даже если принять, что весь товарооборот в сфере производства равен валовому продукту, а на самом деле он в несколько раз выше, то и в этом случае реальный товарооборот обеспечен деньгами лишь на 38 процентов (348,4:914,72)*100. А остальные 62 процента чем обеспечиваются? Получается бартером, ведь денежные суррогаты у нас успешно победили еще в 90-х. Т.е. б/н денег катастрофически не хватает.
Так может отсюда неплатежи, развал производства, неуплата налогов, невыплата пенсий старикам и жалованья военным, отсюда коррупция чиновничества и многое другое?
2. Рассмотрим теперь использование 189,9 наличных денег. Где эти деньги используются? Очевидно, что на потребление физическими лицами. Ежемесячные (от ЗП до ЗП ;)) расходы составляли 73,8 млрд грн ((815,2+82,5):365*30). Округлим до 75, которые вполне обеспечили бы все легальные потребности страны в наличных деньгах. Но ведь их имеется 189,9 млрд (!!!). Кого обеспечивают оставшиеся почти 115 лярдов? Очевидно, это и есть «черный нал». Именно нелегальную и криминальную экономику ВГН и обеспечивают 115 лярдов наличных денег (объем, намного превышающий легальный сектор)!
Отделим «нелегальную» (ЗП в конвертах) от криминальной (наркота, коррупция и т.д.) и постараемся оценить именно коррупцию. «Нелегальная» закавычена потому, что ЗП в конвертах я злом не считаю (потом, если надо, объясню), пусть эта сумма составит 33% от легальной (73,8*0,33), итого – (округл) 24 лярда. Из оставшихся 91 выделим экономический криминал. По разным оценкам в тени у нас... возьмем 50 % от ВВП, т.е. (914,72*0,5) - 457,4 млрд грн. Поскольку здесь оборот денег быстрее, чем в легальном секторе, возьмем 10 дн, тогда для обслуживания потребуется (457,4 :365*10) – 12,5 лярдов. Осталось 78,5 млрд грн, которые обслуживают... коррупцию. На минуточку... в РАЗЫ больше, чем ЗП в конвертах... превышают легальный оборот...
Как-то так ;)...
Неужели в НБУ не видят этих перекосов?
З.Ы. Исправление ошибок (заблуждений) приветствуется ;)!
#2
Не страшно, когда над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Этот эпиграф я выбрал потому, что если кто-то посмеется после прочтения, я не умру, но кто-то уже сейчас «плачет» над своим бизнесом или семейным бюджетом, и чтобы помочь этим людям, мы предлагаем эту программу.
Всё, что нам нужно, - это изменить обыденную точку зрения и перестать думать с точки зрения владельца денег, а взглянуть на проблему с точки зрения труда и владельца товаров. Тогда мы увидим, что торговля замерла по одной причине – деньги ушли из обращения и спрятались в матрасах, сейфах, в стеклянных банках. Вдобавок к этому, НБУ, спасая курс гривны, в 2009 мобилизовал средств (то есть изъял их из экономики) почти 97 млрд. грн, а выпустил (т.е. рефинансировал банки) на сумму чуть более 64 млрд. грн. Т.е. сократил денежную массу на 28,4 млрд. грн., или на 5,5%, впервые, между прочим, за все годы «незалежности»... И что же делать?
Мы выяснили, что в мире – как противодействие такой ситуации, когда денежная масса сужается - давно практикуются локальные системы расчета или обмена (ЛСО) на основе «свободных денег» С. Гезеля. Такие системы внедрены в США, Германии, Англии, Японии, Новой Зеландии, Мексике, Бразилии, Канаде. Везде по чуть-чуть. Но там, где люди (сообщества) этим занимаются, там они встречают нынешний кризис гораздо спокойнее. Не буду «грузить» вас теорией, скажу только, что их законодательство позволяет использовать региональные деньги, наше - запрещает денежные суррогаты, поэтому напрямую повторить этот опыт у нас невозможно, но можно творчески к нему подойти и...
... вспомнить «лихие» 90-е, когда при нехватке денег активизировался бартер! Да-да, старый добрый бартер... Почему бы нам не взять ситуацию в свои руки и так же как поступили неглупые люди в сотнях городах США, Германии, Англии и в др. странах, указанных выше, не создать локальную систему обмена товарами (услугами)? Памятуя, что товары, а не деньги, есть реальный фундамент экономики. Товары и их составляющие - есть 98% нашего богатства, а на деньги приходится только 2%.
Но это же неудобно, скажете вы, ведь всем известен недостаток бартера – очень трудно свести пару товаров с желаниями их владельцев! Кроме того, некоторые экономисты усматривают уход в обмен (бартер), взаимозачеты, неденежные расчеты просто как практику ухода от налогов. И, скорее всего, вам это налоговая уже вбила в голову. На самом деле – я цитирую – «все это является примером социального предпринимательства ответственных людей, стремящихся удержать на плаву стремительно разваливающуюся хозяйственную систему страны».
Мы придумали, как решить эту проблему: создали универсальный товар, предназначенный для обмена и изобрели (не побоюсь этого слова ;-)) его защиту от подделок, сопоставимую и даже превосходящую защиту любых современных денег.  Но этого недостаточно.
Чтобы запустить этот проект, необходимо и достаточно, чтобы  в это поверили ЧП (продавцы). А чтобы они поверили, им нужно увидеть свою выгоду. А выгода сразу не видна, т.к. эффективность локальных систем обмена (ЛСО) напрямую зависит от положительной обратной связи: чем больше людей в ней участвуют, тем выше эффективность. Поэтому мы идем путем убеждения, об этом ниже.
Итак, мы создаем неформальный клуб, назовем его «Товарищество взаимного пользования» (сокр. «ТВП»), членство в котором строго добровольно! А условие только одно: в рамках клуба все обмены производятся с использованием ДИКЕРА – это и есть наш товар. Мы – организаторы клуба «Товарищество взаимного пользования» - выпускаем ДИКЕРЫ сроком на полгода, по истечении которого они могут быть обменяны на деньги.
Дикеры вводятся в действие через выдачу по договорам займа - беспроцентно! - членам клуба «ТВП» - потенциальным покупателям, которые они будут возвращать также дикерами, подобно тому, как мы занимаем у соседей спички или соль. Лицевая сторона дикеров похожа на обычные карты. На ней указывается количество и цена, а также - в качестве пропаганды этих идей - фото людей, которые разработали теорию, взятую нами за основу (это – отдельная тема и об этом – на семинарах). На обратной стороне расположены ячейки, на которые необходимо наклеивать марки. Предлагается контрольным днем установить 15-е число каждого месяца. Значит, дикер может находиться в обращении со старой маркой 30 дней, а на 31-й день последний его держатель обязан наклеить новую марку (фактически можно и на 35-й день, просто 5 дней они будут выведены из оборота и это проблема крайнего их владельца). Марка, цена которой установлена в процентах от стоимости дикера, продается у нас в «ТВП». Для начала предлагаются три небольших ранга (в т.ч. защита от подделок): 1; 1,5; 2,5 дикера стоимостью 10, 15 и 25 грн (40, 60, 100 коп – ст-ть марки в оплату за каждый ранг). При увеличении объема выпуска возможно введение бОльших номиналов 5 и 10 дикеров. Ежемесячное наклеивание марок на  дикеры приводит к неслыханной их оборачиваемости!  Судите сами: каждый обладатель дикера стремится избавиться от него побыстрее (до середины м-ца) для того, чтобы не платить за пользование (И. Фишер – установил, что в годы «великой депрессии» оборачиваемость увеличилась в 12 раз). Но и плата смешная: для того, чтобы сохранить, скажем, ст-ть 1 дикера необходимо потратить всего 40 коп, да сейчас сдачу такую не берут!
И еще о марке: как вы уже поняли, она выполняет роль платы за пользование дикерами и она же является защитой от подделки нашего товара, т.к. будет изготовлена путем объемного тиснения (и поэтому просто на ксероксе не скопируешь) и содержит лишь фрагмент рисунка, а весь рисунок складывается как мозаика только со временем (в нашем случае за 7 м-цев) и что там нарисовано, знают только пара человек, которые изготавливают марки. И эта защита лучше (по-крайней мере, не хуже), чем у любых современных денег!
Вот, кратенько ;-), смысл этой идеи. И приглашаю всех желающих принять участие в этом проекте. Я понимаю, что с первого раза все это трудно уложить в голове, поэтому семинары будут проходить еженедельно по четвергам в 16.30 в офисе ..., можно приходить на повторные слушания.
Тут же будет вестись запись желающих участвовать в клубе «ТВП» в двух категориях:
1. Я занимаюсь тем-то и тем-то и готов принимать «дикеры» в обмен на свой товар (услугу);
2. Мне нужны дикеры в пользование.
Еще раз о преимуществах.
Для предпринимателей:
1.   Увеличение товарооборота (для всех) с экономией на налогах (для юрлиц на общей системе налогообложения);
2.   Высвобождение «живых» денег для получения оборотных средств путем перевода части семейных затрат на «дикеры»;
3.   Гарантия возврата «дикеров» в оговоренный срок и получение за них денег.
Для потребителей:
1.   Получение возвратных благ без платы и налогообложения сейчас с последующей их отдачей во времени;
2.   Получение дополнительного необлагаемого налогом дохода для людей «с руками».