Интересный кейс о фрицах и шасси. Помогите решить.

Автор manag, мая 17, 2011, 07:24:05

« назад - далее »

manag

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИМЕННО НА ОРГ. СТРУКТУРУ. Следует предложить свой вариант орг. структуры

Описание. 
Компания   «Леопольд.   Производство   прицепов   и   шасси»   является   предприятием 
среднего  бизнеса,  где  занято  порядка  700  человек.  Компания  производит  серийно 
легковые   прицепы   сельскохозяйственного   и   лесного  назначения   для   предприятий 
малого бизнеса, а также прицепы для активного отдыха для частных клиентов. Также 
малыми  сериями  и  единично  производятся  прицепы  по  индивидуальным  заказам  для 
грузовиков. 
 
60%  производства  сосредоточено  на  головном  заводе.  Остальное  производство  -  на 
втором  заводе  компании,  расположенном  в  25  км  от  головного  завода.  Второй  завод 
был  основан  в  2001  году  в  то  время,  когда  спрос  на  прицепы  для  активного  отдыха 
постоянно  рос  и  сектор  представлял  интерес  в  плане  роста  прибыли  компании.  К 
преимуществам  завода  относится  его  расположение  вблизи  автомагистрали,  низкие 
ставки     налогов      и   наличие      квалифицированной            рабочей      силы   в     регионе.     Завод 
производит в основном прицепы для транспортировки лодок и лошадей. 
 
Управление  компанией  и  вторым  заводом  осуществляется  из  головного  предприятия, 
вплоть до закупки комплектующих и управления складами. 
 
Господин Леопольд старший, управленец классического типа, выросший из мастеров, 
управляет  компанией  с  1992  года.  В  ближайшее  время  он  хочет  передать  бразды 
правления       компанией        своему      сыну,    который       недавно      окончил       университет       по 
специальности   «Менеджмент»   и   прошёл   стажировку   в   Австрии.   Для   Леопольда 
старшего       наиважнейшими            подразделениями           всегда     являлись       отдел     продаж       и 
производство.  Поэтому  управление  складом  и,  частично,  отдел  закупок  подчинены 
производству. Организационная структура компании представлена в приложении. 
 
Прежде   чем   отец   передаст   сыну   управление   компанией,   между   ними   возникли 
разногласия, когда Леопольд младший на основе своего опыта работы в отделе закупок   
представил своему отцу, как он планирует изменить организацию закупок. 
 
Леопольд младший: 
«Я  снова  поссорился  с  Фишером  из  отдела  закупок  на  втором  заводе.  Вместо  того 
чтобы  вместе  со  мной  выторговать  у  поставщика  металла,  фирмы  «Кугельфишер» 
новые условия для поставки сортовой стали, листового металла и металлической ленты 
–  есть  же  другие  поставщики!  –  он  закупает  «как  было  раньше»  и  загружает  склады 
комплектующими до отказа». 
 
Леопольд старший: 
«Ты забываешь, что у нас еще никогда не было проблем в поставках комплектующих, и 
мы никогда не отсылали клиентов, не обеспечив их продукцией. Впрочем, нужно быть 
очень  осторожными  с  руководством  фирмы  «Кугельфишер»,  в  конце  концов,  они 
заказывают сборку своих грузовых машин у нас». 
 
Леопольд младший: 
«Да  но  на  них  мы  все  равно  зарабатываем  не  так  много.  Если  мне  надо  будет  найти 
новых поставщиков, не имеет значения, будут ли они у нас покупать прицепы или нет». 
  Леопольд старший: 
«Согласись,  что  в  прошлом  мы  неплохо  зарабатывали  на  нашем  сотрудничестве. 
Кстати,  я  еще  узнаю,  на  самом  ли  деле  господин  Фишер  фактически  забил  до  отказа 
наш   склад.   В   любом   случае   этого   нельзя  сказать   о   нашем   складе   на   головном 
производстве.  Уже  17  лет  он  успешно  обеспечивает  работу  склада  и  производства 
головного завода. Сказать, что  у нас тут загружен склад, ты не можешь». 
 
Леопольд младший: 
«Нет,  конечно,  нет,  здесь  всё  происходит  совсем  наоборот.  Господин  Хайнцельманн 
сообщает о потребностях  в  комплектующих  так  поздно  и  неполно, что  я  и мои  люди 
полностью заняты лишь тем, чтобы обеспечить своевременную поставку необходимых 
комплектующих. Для закупок в больших объёмах, проведя анализ цен и предлагаемые 
скидки, в основном не остаётся времени.   
Кроме  того:  я  думаю,  что  сейчас  самое  удобное  время,  чтобы  проанализировать,  не 
будет ли  для  нас  выгодным  перевести  производство  некоторых  запчастей,  например, 
осей, на аутсорсинг». 
 
Леопольд старший: 
«В результате ты хочешь переделать всё, что создал я!» 
 
Леопольд младший:   
«Надо  смириться  с  тем,  что  «хорошие  времена»  заканчиваются:  стоимость  сырья 
составляет 55% от общей стоимости продукции. Нужно призадуматься, если мы хотим 
выжить        и    работать        дальше.        Поэтому        нужно        объединить         систему        закупок 
комплектующих и ведение складского хозяйства». 
 
 
Задания: 
     1.   Почему  сотрудник  Фишер,  независимо  от  Леопольда  младшего  и  его  взглядов 
          относительно закупок, мог производить закупки комплектующих? 
     2.   Что имеет ввиду Леопольд младший, когда он упрекает Фишера в том, что тот 
          полностью загружает склады комплектующими? 
     3.   Какие  претензии    предъявляет  Леопольд  младший  к  организации  складского 
          хозяйства на головном заводе?   
     4.   Назовите       аргументы,   которые   выдвигает   Леопольд   младший   как   критику 
          организации системы закупок и ведения складского хозяйства. 
     5.   Сравните  аргументы  и  претензии  Леопольда  младшего  с  ответами  Леопольда 
          старшего  и  оцените  положительную  и  отрицательную  стороны    изменений 
          организации, предложенных Леопольдом младшим. 
     6.   Внесите  изменения  в  органиграмму  согласно  предусмотренным  Леопольдом 
          младшим  нововведениям:  сосредоточение  складского  хозяйства  и  проведения 
          закупок  в  службе  материально-технического  обеспечения  под  руководством 
          Леопольда младшего.   

Вашими задачами являются:
1. проанализировать ситуацию
2. указать на проблемы организации
3. предложить пути решения проблем
4. предложить свою организационную структуру, которая позволила бы выжить компании и повысить её эффективность