Взаимодействие центрального банка и государства

Автор Веселин, апреля 08, 2021, 06:26:09

« назад - далее »

Веселин

Всем добра. Я напишу ход своих рассуждений, и в конце вопрос, а вы меня поправьте если напутал.
Допустим ЦБанк покупает у Государства облигации, и выдаёт деньги. Но государство должно отдавать проценты. То откуда возьмутся эти проценты, если денег выдано ровно столько сколько их выдано изначально? Тут варианты есть разные, но я хотел бы знать точно, как это происходит. Можно на примере Украины, но не обязательно.

averin

Цитата: Веселин от апреля 08, 2021, 06:26:09  
Всем добра. Я напишу ход своих рассуждений, и в конце вопрос, а вы меня поправьте если напутал.
Допустим ЦБанк покупает у Государства облигации, и выдаёт деньги. Но государство должно отдавать проценты. То откуда возьмутся эти проценты, если денег выдано ровно столько сколько их выдано изначально? Тут варианты есть разные, но я хотел бы знать точно, как это происходит. Можно на примере Украины, но не обязательно.


Ну например:
http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/27873/ar_2019.pdf
стр. 295.

Веселин

averin: Спасибо, почитаю. Я пытался понять как деньги вводятся в оборот с нуля. Конкретный механизм или набор механизмов. Я узнал что ЦБанк взаимодействует с государством через Министерство финансов. Итак министерство продаёт гос.облигации, банк их покупает. Но если Банк хочет проценты по облигациям, в виде денег, то я не могу понять откуда они возьмутся. Я тут вижу два варианта, либо первоначально Банк не берёт проценты совсем, либо Банк выпускает ещё денег, и вводит их в экономику другими путями. Я хотел бы знать точно, как это делается.

averin

#3
Цитата: Веселин от апреля 09, 2021, 08:10:16  
averin: Спасибо, почитаю. Я пытался понять как деньги вводятся в оборот с нуля. Конкретный механизм или набор механизмов. Я узнал что ЦБанк взаимодействует с государством через Министерство финансов. Итак министерство продаёт гос.облигации, банк их покупает. Но если Банк хочет проценты по облигациям, в виде денег, то я не могу понять откуда они возьмутся.

В общем случае ЦБ переводит свою прибыль в бюджет. И что-то тратит на себя любимого.
В принципе оттуда и могут браться деньги на проценты. Кругооборот денег в данном механизме замкнут.


ЦитироватьЯ тут вижу два варианта, либо первоначально Банк не берёт проценты совсем, либо Банк выпускает ещё денег, и вводит их в экономику другими путями. Я хотел бы знать точно, как это делается.


Я могу озвучить лишь свои "предположения - представления".
А именно. Исторически существовали лишь "комерческие банки". Когда они своим "процентом" постоянно и надежно загоняли экономики в тупики "великих депрессий", заканчивающихся очередными переделами собственности через войну, над ними (возможно, что они сами) придумали для себя надстройку в виде Центробанка.


Это просто один из элементов того, что Фурсов называет структурами согласования и управления.


Сами по себе Центробанки, по всей видимости, не являются конторами работающими ради прибыли. В этом нет особого смысла, для того кто сам рисует деньги.


Но его задача, сохранить всю финансовую стистему в работоспособном состоянии. (задач может быть много и разных. Например для ЦБ стран метрополий, или стран колоний они, скорее всего будут разными. И эти задачи также будут зависеть от итогов борьбы внешних и внутренних структур управления, например, местных правительств (в зависимости от степени их "самостоятельности") с МВФ.
То есть все это зыбко, и нигде внятно не прописано. (И в каждой стране может быть "по своему".)
"Центробанк" - Как и любое первичное понятие. (А что такое "душа"? или из чего сделан "электрон"? Есть только смутные представления и зависят они от контекста.)


Далее.
Несмотря на то, что Центробанк считает себя "первичным". Исторически и в действительности он "вторичен".
Собственно эмиссией (А точнее обменом свободного залогового имущества имеющегося в экономике на деньги) занимаются обычные коммерческие банки.
Они производят оценку залогового имущества, обременяют его "долгом" и выпускают на эту (признаваемую ими стоимость залога) деньги.
Это не те деньги, которые "эмитирует" Центробанк. Это просто сумма долгов "по всей экономике" перед банковской системой.
Центробанки с помощью механизма частичного резервирования лишь (в некоторой степени) ограничивают и регулируют скорость образования этого долга.


Основной "затык" процента образуется не в Центробанке. Он как раз пытается его разрешить, (хотя повторюсь, - как и любое первичное понятие - оно "мутное" и нечеткое. Зависит от баланса сил местного правительства и внешних акторов) а во "втором" уровне банковской системы - в коммерческих банках.
Коммерческие банки - создания довольно тупые, однонаправленные и к коллективным действиям не предназначены. Как и любая акула, - рефлексы "хватать и жрать". Останавливает их лишь "удар по башке".


Ну а далее логика развития "дефляционного тупика" описывается в "Так существует ли банковский мультипликатор?"

Веселин

#4
Averin: Спасибо!
Поделюсь как я вижу. ЦБанк это отдельная установа. Которая взаимодействует с частниками через посредника в виде коммерческих банков. При чём всё устроено таким образом, что ЦБанк получает все ништяки, а коммерческие банки весь гемморой. И когда в экономике что-то не сходится, у ЦБ всегда всё в порядке. Также ЦБ взаимодействует с Государством как с организацией напрямую через другой механизм, а именно через облигации. Так вот здесь всё должно сходиться, там ведь не идиоты сидят как в ЦБ так и в МинФине. Вот я и пытаюсь понять, как у них цифры сходятся. Предположим что МинФин даёт Банку облигации, а тот ему деньги. Но если Банк будет брать проценты как держатель облигаций, то откуда в замкнутой экономической системе возьмутся эти самые проценты физически? У меня предположение пока что только одно. Что Банк потом втихаря выпускает ещё нац.валюты и покупает что-то например на рынке. Тогда Государство осуществляет какой-нибудь успешный государственный проект и отдаёт эти самые проценты. Иначе не знаю?

averin

Цитата: Веселин от апреля 12, 2021, 06:22:17  
Averin: Спасибо!
Поделюсь как я вижу. ЦБанк это отдельная установа. Которая взаимодействует с частниками через посредника в виде коммерческих банков. При чём всё устроено таким образом, что ЦБанк получает все ништяки, а коммерческие банки весь гемморой. И когда в экономике что-то не сходится, у ЦБ всегда всё в порядке. Также ЦБ взаимодействует с Государством как с организацией напрямую через другой механизм, а именно через облигации. Так вот здесь всё должно сходиться, там ведь не идиоты сидят как в ЦБ так и в МинФине. Вот я и пытаюсь понять, как у них цифры сходятся. Предположим что МинФин даёт Банку облигации, а тот ему деньги. Но если Банк будет брать проценты как держатель облигаций, то откуда в замкнутой экономической системе возьмутся эти самые проценты физически? У меня предположение пока что только одно. Что Банк потом втихаря выпускает ещё нац.валюты и покупает что-то например на рынке. Тогда Государство осуществляет какой-нибудь успешный государственный проект и отдаёт эти самые проценты. Иначе не знаю?
Ну вот еще пример для Украины.

"Совет Национального банка во вторник, 20 апреля, утвердил перечисление 60%, или 24,434 млрд грн прибыли за 2020 год в госбюджет, что на 26% меньше, чем запланировано (33 млрд грн). Об этом сообщил главой Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.
Оставшиеся 40%, или 16,294 млрд грн банк направил на формирование общих резервов собственного капитала.
Также на заседании Совет утвердил представленный правлением Нацбанка отчет о выполнении сметы административных расходов НБУ за 2020 год."
https://korrespondent.net/business/companies/4349992-nbu-perechyslyt-v-buidzhet-menshe-chem-planyroval


Ну то есть ЦБ перечислил в бюджет свою прибыль. (надо будет и всю заставят перечислить)
Сам потратился на какие-то свои нужды. Вот денежный кругооборот и замкнулся. Деньги вернулись в экономику.