Игорь! Один вопрос по статье о банковском мультипликаторе

Автор dimout, октября 07, 2011, 03:45:39

« назад - далее »

dimout

Снова спасибо за Ваш сайт!

По итогам прочтения Вашей статьи "Так существует ли Банковский Мультипликатор?", у меня в голове остался вот такой вопрос.

Вы убедительно показываете реальную зависимость количества денег (денежной массы) в экономике с двухуровневым кредитованием (центробанк + коммерческие банки) от процентной ставки центробанка.

Единственное чего я не смог осознать - это почему описанная система ведет себя именно таким образом при нулевых (или отрицательных) процентных ставках центробанка.

Вы говорите, что в этом случае:

а)

"Комбанку просто незачем привлекать деньги из экономики на депозиты, если их всегда можно взять в ЦБ под ничтожный процент. Поэтому и депозитные проценты будут ничтожны и неинтересны вкладчикам. И сколько бы ни снижал ставку ЦБ, - это не поможет запустить денежную мультипликацию."

б)

"При выдаче кредитов под близкий к нулевому процент, они получат не прибыли, а только лавинообразно возрастающие риски."

Наверное, я чего-то не знаю или не понимаю, но я не понимаю:

а) При чем тут депозиты, если мы говорим о кредитовании. Ведь, вроде бы, именно кредитование лежит в основе мультипликативного "размножения" денег?

б) Пусть центробанк опустил свой процент до нуля. Что мешает коммерческим банкам взять кредит у центробанка под 0%, а затем раздать кредиты всем желающим (и способным отдать) под, скажем, 5%?

Таким образом, они бы смогли заработать свою прибыль (5% со всех мультиплицированных денег). И это могло бы запустить процесс мультипликации. (При условии наличия залогового имущества)

Заранее спасибо за ответы.

averin

Цитата: dimout от октября 07, 2011, 03:45:39  


Единственное чего я не смог осознать - это почему описанная система ведет себя именно таким образом при нулевых (или отрицательных) процентных ставках центробанка.

а) При чем тут депозиты, если мы говорим о кредитовании. Ведь, вроде бы, именно кредитование лежит в основе мультипликативного "размножения" денег?

б) Пусть центробанк опустил свой процент до нуля. Что мешает коммерческим банкам взять кредит у центробанка под 0%, а затем раздать кредиты всем желающим (и способным отдать) под, скажем, 5%?

Таким образом, они бы смогли заработать свою прибыль (5% со всех мультиплицированных денег). И это могло бы запустить процесс мультипликации. (При условии наличия залогового имущества)


Ну вообще-то в процессе мультипликации "депозит" играет не меньшую роль, чем кредит. (другое дело, что банки могут пытаться выдать кредит на основе расчетных счетов предприятий. Но это намного более рискованно, чем имея депозитные деньги, которыми банк может относительно "гарантированно" распоряжаться, так как они "не должны" быть востребованы вкладчиком условиями их хранения до срока погашения.)

Поэтому попробуйте продумать цепочку "кредитно-депозитной мультипликации" после получения коммерческим банком кредита в ЦБ под 0%.

Да. Он взял.
Да он выдал кредит под залог и 5%. Эти деньги попав в экономику были кем-то заработаны и появилась потенциальная возможность положить их на депозит в комбанк.
И тут затык. Зачем комбанку брать деньги на депозит и платить по нему ненулевой процент, если он всегда может пойти в ЦБ и взять деньги под ноль.
Если же он предложит  вкладчикам депозиты под ноль, то на кой тогда этот банк нужен вкладчикам? Чтобы рисковать и своими деньгами проверять "надежность" банка?

Да, какие-нибудь "физлица" может и положат деньги, просто потому что сочтут, что хранить в банке надежнее чем в "банке" под кроватью(могут украсть).
Но "бизнесу" (а это совсем другие объемы) это не подходит. Если он не может положить деньги в банк под процент, - он начнет искать другой способ тезаврации. (Земля, золото, недвижимость... и т.п.) Что бы бизнес не выбрал, - этот актив тут же начнет взлет цен.
Другой бизнес, увидев рост актива, тут же поймет, что это отличный способ хранения капитала в растущем активе. И тоже захочет прикупить. Актив вообще уйдет в небеса. Бизнес аж визжит от восторга. (А потом актив обязательно оттуда хрястнется... когда-нибудь, когда цена станет недоступной для большинства. А "средний и мелкий" бизнес начнут искать другой актив. И обязательно найдут. И он пойдет на взлет. ) Начнется эпидемия "волатильности". Т.е. нестабильности финсистемы.
Т.к. Деньги бегают не "по кольцу", как должны. А только в одном направлении от ЦБ, через комбанк в экономику. Там накапливаются и порождают множественные, неконтролируемые нестабильности всей системы.

Это все Центробанку (и стоящей за ним реальной власти) надо?
Нет.
Поэтому и создаются "потенциальные ямы" в виде ставок, чтобы вся система работала в автоматическом режиме.
(Не без эксцессов, конечно, но все же значительно лучше, чем при движении денег в одном направлении. Кризис никуда не девается, но путь к нему удлинняется во много раз.)

Uncle

#2
Цитата: dimout от октября 07, 2011, 03:45:39  
б) Пусть центробанк опустил свой процент до нуля. Что мешает коммерческим банкам взять кредит у центробанка под 0%, а затем раздать кредиты всем желающим (и способным отдать) под, скажем, 5%?
Все довольно тривиально. Коммерческие банки, могут брать долгосрочные кредиты в ЦБ, только под залог, стоимость которого не может быть ниже самого кредита(гособлигации к примеру). А вот из других источников, КБ берут в долг без залога с своей стороны. По поводу раздать, это таки не сложно, а вот раздать способным отдать, довольно сложно, ибо никто не застрахован от проблем с возвратом, особенно в ситуациях нестабильности стоимости залогового имущества. В сухом остатке, основной источник свободных резервов это срочные вклады населения.

clarnet

Я ознакомился со статьей о банковском мультипликаторе. У меня сложилось впечатление, что стагнация или даже уменьшение цен при ставках близких к нулевым вызваны тем, что к тому времени, когда ЦБ был вынужден опустить ставки до такого уровня - экономика уже была больна. Этот эффект можно сравнить с пожарной машиной. Со стороны наблюдатель может сделать неверный вывод, что каждый раз, когда она приезжает куда-то - там возникает пожар.
Попробуйте сейчас поднять процентные ставки в США или Японии. Думаете, что цены у них сразу поползут вверх?  :)
Мне кажется, что цены наоборот ждет жесткое обрушение, как если бы машина не приехала тушить пожар в горящей избе - то выгорела бы вообще вся деревня.