Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Eprinter

Цитата: Казачок от апреля 24, 2020, 12:50:35  
Есть видео где шатают ровер нехило. А видеосигнал неприрывается.
https://youtu.be/IOVK1gAvo8A?t=104m33s
Ну то есть это видео заявлено как прямая трансляция с Луны? Тогда да, ещё один косяк в переполненную копилку.
Просто защитники упирают на то, что телекамерой ровера мол не пользовались, а снимали на плёнку.

Дальний

Цитата: Будимир от апреля 22, 2020, 12:29:31  
Планирую провести в ближайшее время простенький, но долговременный эксперимент.
Никаких УФ-ламп у меня нет, поэтому хочу выставить на солнышко кусок нейлона. Возможно, одновременно штуки 3-4 или даже более, чтоб можно было сравнить состояние к концу жаркого времени года (где-то в конце октября-начале ноября), через зиму и через год.
Чтобы не подвергать каким-то лишним воздействиям атмосферы, планирую зажать куски нейлона между двух стёкол, так что будет только три фактора воздействия: УФ, тепло и холод. Ни с +130, ни с -160 это никак не сравнится, но зато можно будет посмотреть влияние хотя бы доступные факторов.


Ещё один интересный эксперимент был бы с радиоуправляемой машинкой в вакуумной камере, но такого оборудования у меня нет.
Земная атмосфера срезает львиную часть ультрафиолета. На Земле в плане облучения - курорт, то есть очень тепличные условия.
Для ускорения процесса земного эксперимента можно попробовать задействовать мощную УФ лампу.
Хотя эмпирических данных по УФ на Земле как грязи, её воздействие видно даже на плёночных теплицах.

Variant

Цитата: Протеин от апреля 23, 2020, 05:54:09  

Добрый день всем.
Уважаемые камерады. Не ведитесь на тролизм.  Выяснение истины, не входит в планы этого человека.

Давайте закончим с клапаном и флагом. Сама конструкция клапана и выпускной трубки исключает возможность стравливания кислорода в сторону флага.  Выходящая трубка сделана в виде буквы Т. Стравливание возможно только в диаметрально противоположенных направлениях вдоль наружной стенки люка. Это для сохранения защитного кожуха из мягкой резины. (иначе ее оторвет струей). Стравливающая трубка, одновременно является и ручкой стравливания атмосферы (давления в корабле) с внешней стороны, если вдруг внутри корабля будет утечка и  будет не открыть люк прижатый избыточным давлением. (аварийная ситуация).
Ниже будет картинка, как это выглядит.

   http://prnt.sc/s4qj65

Есть еще одна интересная загадка, про выходной люк взлетной ступени.
Мы видим на многочисленных фотографиях с "Луны", как оба лунонавта гуляют по "Луне", а люк закрыт.

Вопрос: Кто закрывал люк из нутри? Был ли третий? :О))

Сам лунонавт закрыть люк не мог в принципе. 
1. Нет ручки или тросика потянув за который можно люк плотно закрыть.
2. Когда люк полностью открыт и лунонавт выполз в наружу, ему просто не хватит длинны рук дотянуться до края люка.
Вот так и летали. :о))
С уважением

Интересно, спасибо.
А что про тролля - ну так он в очередной раз подтвердил, причем добровольно, что снимки, которые выкладывает НАСА  качестве доказательства (чего-то там и куда-то и где-то там....) имеют меньшую научную ценность, чем журнал "Мурзилка" или "Веселые картинки". Так что пусть себе живет.

Дальний

Цитата: Bvlad от апреля 22, 2020, 05:32:53  
прямым текстом и видео НАСА доказывает, что сигнал ТВ антенной невозможно передать  на Землю

Когда  покатушки в прямом эфире транслировались  с 15 по 17 аполлон.. Вся вот эта ахинея с антеннами на ровере   полностью  дезавуирована информацией от самой НАСА

итак  масса видео  в интернете , где в прямом эфире катаются  часами  лунонавты  лажа   


(диктор цитирует из НАСА ) " наведение антенны с достаточной точностью было сложно. Предварительное выравнивание, произведенное прицеливанием вдоль мачты передатчика, должно было быть сделано тщательно."После этого космонавты выполнили точное наведение с помощью оптического устройства, установленного непосредственно на антенне.



С веб-сайта НАСА мы можем прочитать: "антенна с высоким коэффициентом усиления произвела луч, достаточно плотный, чтобы адекватный телевизионный сигнал мог быть принят 85-метровыми тарелками на земле."Эта антенна имеет номинальное усиление 24 дБ, которое упало до 20,5 дБ на 10-градусном конусе. Другими словами, при увеличении угла передачи сигнал будет быстро ухудшаться.



Это прицельная сетка от оптического устройства. Каждый квадрат представляет собой и угол в 3 градуса. "Направленная антенна HGA, - утверждает НАСА, - должна оставаться в пределах 2,5 градуса от Земли. Это происходит, когда изображение Земли находится в пределах бычьего глаза оптического прицела. Видеосигнал будет деградировать чрезвычайно быстро после этой точки из-за очень узкой диаграммы направленности излучения HGA."








Другими словами, даже смещение на пару градусов при наведении антенны привело бы к тому, что цель Земли была бы пропущена. Мы должны иметь в виду, что как телевизионная камера, так и передающая антенна установлены на ровере, что означает, что любое колебание камеры подразумевает равное колебание антенны. Это хорошо известная проблема для телевизионных бригад, которые транслируют изображения через спутник. Их мобильные устройства обычно оборудованы с особенными усилителями в положении для избежания колебаний любого вида.







вот такая  антенна у них должна была быть, чтобы передавать их  поездки по Луне
Вы навеяли одну мысль... хорошо бы покопаться.
К   примеру рассмотрим случай что астронавт наводит антенну на Землю находясь на арбе.
Тогда при спрыгивании с арбы настройка антенны на Землю сбивается. Вопрос  - на сколько сильно?(большая загадка)
Тогда рассмотрим другой случай - для исключения сбивания наводки, астронавт наводит антенну стоя рядом с автомобилем. Но тут засада, он может это делать только с одного или двух мест стоя рядом(наверное, надо смотреть чертёжики)
Тогда при парковке автомобиля и подготовке его к передаче изображения - автомобиль должен быть уже однозначно ориентирован по отношению к Земле(иначе стоя рядом не навести). И это положение должно соблюдаться при всех передачах и всех миссиях.
Но это при условии что наводка из самого автомобиля без потери качества  - невозможна.

Дальний

Цитата: Будимир от апреля 23, 2020, 01:44:29  
Цитата: WinDisel от апреля 23, 2020, 01:28:07  

Работа сама по себе мусор, образец демагогии и наукобразной херни. никакаих доказательств и аргументов. Весь смысл написанного -  "у бабушки МОГЛИ (! ) быть яйца и дедушка об этом догадывался.  За 38 лунных метеоритов собрано около 4,7 кг. ВСЕГО! Причем в Антарктиде собрали всего 1,6 кг. Как из них получили 4 центнера камней... автор статьи не рассказывает. Про геохимию и петрологию молчу, бо не хочу испугать автора такими страстями. Поэтому копируй смело, не обращай внимания на мусор.
Во-первых, наш неуважаемый верующий в чудесное вознесение даже не знает свою библию аполловерия -- из 382 кг образцов, "привезённых с Луны", 113 кг реголита.  Камней, как нетрудно посчитать, всего около 270 кг. Исходя из количества 800 образцов, средний вес одного камня около 330 г, хотя есть как 8-12-килограммовые, так и 5-6 граммовые.
Во-вторых, ИЗ тех 2,6 кг -- ничего не получили. Получили из украденных. Согласно статистике из работы С.И.Демидовой (метеориты падают абсолютно равномерно по всей Земле), лунных из числа всех камней -- не менее 2%. Из 40000 антарктических метеоритов это не менее 800 образцов лунных метеоритов, которые ПРОПАЛИ! Т.к.официально их там менее полусотни. Аналогичная ситуация и по прочим местам, где РАНЬШЕ всего начали сбор метеоритов. Где позже -- со статистикой порядок, т.к. аполлоновские образцы на тот момент уже собрали.
В-третьих, свежемороженные антарктические метеориты от камней, доставленных с Луны, если  б такие существовали, можно было бы отличить в первую очередь по короткоживущим космогенным изотопам -- а всё остальное, вторичные изменения (которых в антарктических нет), минералогия, петрология, долгоживущие изотопы -- абсолютно идентичны для обоих случаев. И даже коры плавления на них тоже нет,т.к.она есть только на свежевыпавших камнях.
И в-четвёртых, как любой верующий, данный образец клинического аполлоноверющего ВинДизель, от которого так и несёт киевскими удобрениями и малолетней "клубничкой", читал статью по диагонали и ничего из неё не понял. Но это, впрочем, ничуть не удивительно.
У меня вопрос, вот вы собираете статистику работ по лунному грунту.
А хватит ли данных по годам и месяцам чтоб получить графики скажем всех работ по американскому грунту по А-11 (года,месяца- число работ) и сравнить с графиком всех работ в Мире по первому привезённому советскому грунту.
По идее эти графики (рисунок) должны совпадать,  и выглядеть примерно так - дата привоза - некая пауза - работы за 1(месяц,год) за второй и так далее.
А теперь не может ли быть так что имея метеоритные лунные залежи и зная о советской программе доставки настоящего лунного грунта, американцы искуствено попридержали выдачу и исследование своего шмурдяка?
На ихнем месте я бы так и сделал. Или первые работы были бы чисто по элементному составу, то есть примитивные и неопасные в смысле разоблачения. И только после прибытия советского грунта должен наблюдаться некий скачёк в количестве работ по грунту А-11.

Дальний

Цитата: Василиск от апреля 23, 2020, 04:13:12  
;D Вместо одного забаненного клон себе в помощники еще и собрата по вере притащил? Эк неймется то...
На подработку. :)


Variant

Почитал статьи  http://ffke1975.narod.ru/s/s8/s84/moon_base-4.htm и http://ffke1975.narod.ru/s/s8/s84/moon_base-3.htm. Нового для многих из вас наверное ничего нет, просто интересный обзор того, какие проблемы испытывает НАСА с полетами в космос в настоящее время, и какие предпринимались попытки сгладить ляпы программы Апполон. Как небольшой экскурс в проблемы апполонов вполне пойдет.

Будимир

#487
Дальнему по последнемк сообщению:
Точной статистики пока нет, но огромное количество работ ( мб даже все) я открывал и смотрел - они почти все именно по химии и минералогии, как раз именно те исследования, которые покажут одинаковые результаты и на настоящем, и на метеоритном реголите. Наравне с  изучением  короткоживущих изотопов, планирую сделать в ближайшее время данные и по этому. Цитату Назарова об  идентичности двух видов реголита я где-то приводил. Сюда же прекрасно вписывается почти полный запрет изучать советский реголит тем, кто сперва изучал фальшивку, тк даже на глаз они явео отличаются. Как видим, даже большинству своих они поостереглись показывать явную лажовость своих первых образцов, Поэтому, на мой взгляд, в фальсификаторы следовало бы отбирать лютых антисоветчиков, для которых обман совка - честь и доблесть, ну и к хорошим деньгам, прекрасный стимул молчать
По общему числу работ тоже что-то подобное есть во второй статье по советскому ЛГ: привозят грунт, затишье и год-два просто вал работ
А вот через большое расширение спектра используемых методик анализа можно попытаться вычислить, правда ли первые образцы переданы в заявленное время или раньше

Дальний

Цитата: Дальний от апреля 24, 2020, 05:51:02  
Цитата: Василиск от апреля 23, 2020, 04:13:12  
;D Вместо одного забаненного клон себе в помощники еще и собрата по вере притащил? Эк неймется то...
На подработку. :)
Какая-то движуха в США началась (если не деза) о пересмотре дела по падению небоскрёбов 11/11.
А ведь мы помним известное выступление Путина на Селигере где на вопрос  -"А были ли американцы на Луне" он свой ответ увязал почему-то с падением башен-близнецов. :)
.
Ждём подробностей.

Variant

Цитата: Дальний от апреля 24, 2020, 07:58:50  
Цитата: Дальний от апреля 24, 2020, 05:51:02  
Цитата: Василиск от апреля 23, 2020, 04:13:12  
;D Вместо одного забаненного клон себе в помощники еще и собрата по вере притащил? Эк неймется то...
На подработку. :)
Какая-то движуха в США началась (если не деза) о пересмотре дела по падению небоскрёбов 11/11.
А ведь мы помним известное выступление Путина на Селигере где на вопрос  -"А были ли американцы на Луне" он свой ответ увязал почему-то с падением башен-близнецов. :)
.
Ждём подробностей.
А что за движуха? В чем это выражается?

Будимир

Нашёл интересный камень, 15058
https://www-curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/15058c.pdf
Заинтересовала его радиационная история.



Eugster et al. (1984) were able to separate the solar cosmic ray effects at the surface from the galactic cosmic ray effects at depth in 15058. They found that 15058 must have had a multistage exposure history, because 81Kr was found to significantly increase near the surface (figure 11) while 83Kr are constant with depth. This would be explained by 15085 having received most of its cosmic ray irradiation in a "shielded location" (beneath the regolith) and finally being exposed to solar irradiation for the last million years right at the lunar surface. Eugster et al. also found that 81Kr, along with 3 H (tritium), was enhanced in the surface.


Eugster et al. (1984) смогли отделить эффекты солнечных космических лучей на поверхности от эффектов галактических космических лучей на глубине в 15058 году. Они обнаружили, что 15058, должно быть, имели многоступенчатую историю экспозиции, поскольку было обнаружено, что 81Kr значительно увеличивается вблизи поверхности (рис.11), в то время как 83Kr постоянны с глубиной. Это было бы объяснено тем, что 15085 получил большую часть своего излучения космических лучей в "экранированном месте " (под реголитом) и, наконец, подвергся солнечному облучению в течение последнего миллиона лет прямо на лунной поверхности. Eugster et al. также было обнаружено, что 81Kr, наряду с 3 Н (тритием), был усилен на поверхности.


Как вам моя трактовка:
Облучался под слоем реголита -- "корку" лунного метеорита "срезали"
Подвергался облучению последний млн лет -- после "срезания" корки засунули в синхротрон для наработки космической экспозиции на срок, эквивалентный 1 млн лет.
Первый автор,швейцарец  кстати, один из немногих иностранных  сознательных фальсификаторов.


Полный текст работы:
https://www.researchgate.net/publication/234410205_Cosmic_ray_exposure_histories_of_Apollo_14_Apollo_15_and_Apollo_16_rocks




LRO

Цитата: Eprinter от апреля 24, 2020, 12:40:08  
Где тут флаг и где тут клапан?
Так это было задание вам - определить по этой фотке реальное расположение флага, клапана и фотографа.

ЦитироватьСтеночка не мешает, не?
А форму клапана учли, не?
Вы бы лучше свойства газа, расширяющегося в вакуум, учитывали.

ЦитироватьИ какой процент выпущенного кислорода достигнет флага, посчитаете?
Делать мне больше нечего. Мы с вами не газодинамики, так что качественных оценок вполне достаточно. Обратитесь к физикам, они вам сидя на удаленке посчитают.

LRO


Цитата: Казачок от апреля 24, 2020, 12:50:35  Есть видео где шатают ровер нехило. А видеосигнал неприрывается.https://youtu.be/IOVK1gAvo8A?t=104m33s
Это "нехило" надо оценивать в градусах, а для этого надо знать угол обзора на момент съемки (камера могла "приближать", то есть фокусное расстояние и, соответственно, угол обзора менялся).

Цитата: Eprinter от апреля 24, 2020, 01:01:59  
Просто защитники упирают на то, что телекамерой ровера мол не пользовались, а снимали на плёнку.
Телекамерой пользовались на стоянках. А когда ровер был в движении, конечно не пользовались, так как это физически невозможно. Все кадры с едущего ровера - пленка.

LRO

Цитата: Будимир от апреля 24, 2020, 11:04:59  
Как вам моя трактовка:
Облучался под слоем реголита -- "корку" лунного метеорита "срезали"
Подвергался облучению последний млн лет -- после "срезания" корки засунули в синхротрон для наработки космической экспозиции на срок, эквивалентный 1 млн лет.
Первый автор,швейцарец  кстати, один из немногих иностранных  сознательных фальсификаторов.
Если выдавать метеориты за привезенные камни, то корку пришлось бы у всех резать. А на деле радиационная история у всех камней разная, есть и с сотнями млн.лет экспозиции.
В циклотроне можно нарабатывать родительские изотопы, но откуда взяться дочерним?
И другой очевидный прокол у этой идеи есть, попробуйте сообразить какой.

Будимир

Цитата: LRO от апреля 24, 2020, 11:30:43  
(1)Если выдавать метеориты за привезенные камни, то корку пришлось бы у всех резать. А на деле радиационная история у всех камней разная, есть и с сотнями млн.лет экспозиции.
(2)В циклотроне можно нарабатывать родительские изотопы, но откуда взяться дочерним?
И другой очевидный прокол у этой идеи есть, попробуйте сообразить какой.
1.
а)Срезание корки актуально для самых вырвиглазных камней -- когда воздействие атмосферы очевидно любому дауну
б) В камне можно срезать разное количество "шлака"
в) Возможно, есть камни, которым ничего срезать не нужно вообще. Зависит от сохранности.
г) Далеко не все камни подвергались таким исследованиям


2. Надо посмотреть количество задействованных в подобных исследованиях лиц и кто именно в этом замешан, сравнить с моим списком.
Если такие исследования на дочерние изотопы вообще проводились
Чем людей больше, тем для меня хуже. Чем меньше, тем хуже для вас.


Ко всему прочему, трудно представить реакцию учёных в ситуации, когда о лунных метеоритах ещё никому, кроме НАСА, неизвестно. То есть полученные данные они будут интерпретироваться именно из позиции, что камень доставлен астронотами прямиком с Луны, а не с позиции, что это спец.способами обработанные лунные метеориты.




________________
Нашёл статью Назарова, в ней он, по данным лунных метеоритов Омана, тоже говорит о НЕСКОЛЬКИХ ПРОЦЕНТАХ лунных метеоритов среди всех прочих. И хде ж хотя бы 1% лунных метеоритов из Антарктиды?! Официально их 0,1%:
https://www.researchgate.net/publication/233561040_The_Flux_of_Lunar_Meteorites_onto_the_Earth
Многочисленные новые находки лунных метеоритов в Омане позволяют получить детальные ограничения на интенсивность переноса лунного вещества на Землю. Наши оценки показывают, что годовой поток лунных метеоритов в интервале масс от 10 до 1000 г на всю земную поверхность должен быть не менее нескольких десятых килограмма и, скорее всего, равен десяткам или даже нескольким сотням килограммов, то есть нескольким процентам от общего потока метеоритов. Это соответствует нескольким сотням или нескольким тысячам падений лунных метеоритов на всю Землю в год. Даже небольшие ударные явления, которые производят меньше кратеров на Луне диаметром менее 10 км, способны переносить лунное вещество на Землю. В этом случае Земля может захватить от 10 до 100% массы высокоскоростного выброса кратера, покидающего Луну. Наши оценки лунного потока предполагают довольно оптимистичные перспективы открытия новых лунных метеоритов и, следовательно, анализа состава лунной коры. Однако управляемый метеоритами поток лунного вещества не играл сколько-нибудь значительной роли в формировании вещественного состава земной коры даже на стадии интенсивной метеоритной бомбардировки.