Денежные системы и их деньги. План монографии

Автор Руди, марта 29, 2010, 07:58:53

« назад - далее »

Руди

Цитата: Solistiks от июля 17, 2010, 01:07:21  
Мне тут все девочки молодые или почти все говорят, что для отношений главное - деньги типа возбуждаюсь на толщину кошелька

Скорее меняйте таких девочек на порядочных, хе-хе. Для вашего здоровья и кошелька будет исключительно одна польза.

Пионер

Цитата: Руди от марта 29, 2010, 07:58:53  
Приглашаю обсудить план предстоящей статьи, в которой будет обсуждена самая таинственная и всепроникающая сущность - деньги. Предупреждаю, что вопрос очень скользкий, лукавый и на самом деле непростой. Также приветствуются вопросы и предложения, буде они у вас возникнут.
Итак,

План статьи

5. Критика современного состояния «научной мысли» в финансовой сфере
а) формула Маркса-Фишера и построенная на её основе КТД
б) инфляция, дефляция и другие феномены ДС в её кривых зеркалах
в) критика естественнонаучного подхода и формальной логики в объяснении наблюдаемых феноменов
г) деньги как культ и религия, должники-на-допингах и адепты-цифрового-рая
д) порочность денежного (цифрового) взгляда на мир

Со словом "цифрового" я бы был поосторожнее. В самих цифрах и знаках, которые используются для записи и представления информации, нет ничего порочного. В конечном итоге, оцифровать можно любую информацию (с определенной точностью).

Да, деньги - это информация, но это очень ОГРАНИЧЕННАЯ информация, описывающая количество чьих-то долгов и значение условных величин "цен", каким-то образом измеренных в "единицах денег". "Технология денег" очень древняя и люди пользовались ей ещё в те времена, когда не было никаких компьютеров и информационных сетей.

Логично предположить, что ограниченную "технологию денег" скорее всего можно заменить более совершенными и универсальными "информационными технологиями". Вместо узкоспециализированной и устаревшей "Денежной Системы" можно разработать новую более универсальную "Информационную Систему", которая раньше была недоступна людям. Ещё 20 лет назад это было полной утопией, но уже сейчас компьютеры и интернет доступны очень многим.

Именно доступность объективной информации позволит осуществлять действительно взаимовыгодные сделки, а не получать кота в мешке по "номинально выгодной цене".


Цитата: Руди от марта 29, 2010, 07:58:53  6. Разделение безденежного и денежного обращения материальных ценностей
а) учёт в натуральных показателях – математические, философские и социальные аспекты
б) опыт предыдущих поколений, обзор трудностей и оценка перспектив (В.М.Глушков, А.С.Бир и др.)
в) постулаты и логика экономики натуральных показателей - «Материальной экономики»

Грубо говоря, для новой "экономики" понадобится новая "Информационная Система", обладающая новыми свойствами и возможностями, которые отстутствовали в устаревшей "Денежной Системе". Благодаря возможностям современных компьютеров и сетей можно собирать и учитывать множество значений реальных физических величин (сбор информации по сети и все вычисления автоматически осуществляют ЭВМ), что позволит отказаться от использование условных номинальных величин "цен", которые до сих пор никто не знает как правильно измерять и от каких параметров эти "цены" зависят (человеку сложно обработать все это множество параметров в голове, когда он покупает что-то). Без необходимой информации и без помощи ЭВМ человек может делать неправильные легкомысленные выводы, положивишсь на авось, а не на реальное положение вещей.

Говорят, что сделка обмена считается взаимовыгодной, если обе стороны согласны. Но если бы каждый знал нечто больше, чем он знает сейчас, то взаимовыгодность сделки могла бы измениться в ту или иную сторону. Если вам предлагают взять себе 1 дохлую кошку и еще доплачивают за это 100 серебряных монет, то вы по незнанию можете согласится, рассчитывая избавится от дохлой кошки потом. Но если вам будет доступна информация о том, что избавится от нее нельзя и после получения дохлой кошки на руки вы превратитесь в раба после полуночи, то ваше мнение на счет сделки может несколько изменится.

Именно доступная информация определяет взаимовыгодность сделки,
а не краткая информация о "номинальной цене" мешка с дохлой кошки.

для доступа к информации как раз и необходима некая "информационная система"

Руди

Под порочностью "цифрового" взгляда на мир понимается перевод всего подряд нужного и не нужного в "цифру".
Да, ДС должна быть заменена ИТ. "Взаимовыгодные сделки" - это уже атавизм 20го века, мешающий развитию человечества. От узкой взаимовыгодности пора переходить к общественной взаимовыгодности. Но без фанатизма, само-собой.