Торрент-экономика взамен денежной системы. Реально?

Автор MIR, февраля 20, 2010, 12:10:56

« назад - далее »

Руди

Цитата: w0lt от июня 15, 2010, 09:06:42  
Ну а по поводу двух понятий у денег, то извините, Руди, вы и с одним то не определились. Где его определять Вы знаете. :)

Я определился с обоими понятиями денег и я принёс на этот форум само понимание денег как двухсторонней сущности. Деньги как средство обращения - это действительно "вагон" для перевозки стоимости. Размер вагона определяется цифрой, вид вагона - ДС (денежной системой). Деньги в конкретном смысле (денежки) не являются ничьим обязательством (во всех без исключения современных ДС). За ваши денежки вам никто ничего конкретного предоставить не обязан. Некто может нечто выставить (или не выставить) к продаже - и это всё, что вы за ваши денежки сможете купить на "рынке".

w0lt

Руди, автомат это тоже двойное понятие.
С одной стороны это весомый аргумент убеждения, с другой продолговатая гиря известной массы.
Ваши определения ДЕНЕГ, кстати весьма подобны выше данному. Да, можно ещё одно подобное привести:
Человек это двуногое существо и без перьев.


Руди

Вы, w0lt, или прикидываетесь или действительно не понимаете разницы между конкретным и абстрактным смыслом слова пишущегося и произносящегося как "деньги".
Я этот вопрос здесь подробно и несколько раз излагал.
"Автомат" - это понятие конкретное и никакое другое. Оно принадлежит к одному разряду, но имеет несколько значений. Вообщем учите русский язык и вам откроется, хе-хе.

w0lt

Руди, это просто ваша очередная заумь, не более того.
Вы постоянно рождаете некие сущности без необходимости.
Смысл любого определения сократить привлекаемые сущности до минимума, вы же их плодите.
Разряды...
Значения...
Конкретное..
Не конкретное...
Абстрактное...
Не абстрактное...
Понагородили невесть что, для чего? Индульгируете от собственной важности?


Руди

w0lt, прежде чем что-то сокращать, нужно понять с чем имеешь дело. Вы демонстрируете нежелание разобраться. Мне такое общение почти надоело.

7profy

Согласен с Руди.

К чему переход на личности? Не понимаете, господа? Так сформулируйте что именно не понимаете.

Не согласны? Сформулируйте с чем не согласны и почему.

Разговор про экономику заканчивается почти дракой. Детский сад какой-то  :(

w0lt

Разобраться это разложить не элементарные составные части и установить между ними установленные связи.
Руди этого, принципиально делать не желает.
Вместо этого он не разбирается, в смысле не раскладывает, а наворачивает. То одно, то другое, то третье.
В итоге до элементарного он никак не доходит.
Не на личности я переходил, а на результат деятельности отдельно взятой личности.

Руди

Цитата: w0lt от июня 17, 2010, 11:37:37  
Разобраться это разложить не элементарные составные части и установить между ними установленные связи.
Руди этого, принципиально делать не желает.
Вместо этого он не разбирается, в смысле не раскладывает, а наворачивает. То одно, то другое, то третье.
В итоге до элементарного он никак не доходит.

Ладно делаю последнюю попытку вразумить, хе-хе.
Что вы w0lt, знаете о делении существительных на разряды по значению? Сколько этих разрядов всего, как они называются и в чём их смысл? Ответите - продолжим разговор, нет - значит, нет совсем.

w0lt

Руди, на текущий момент я понятия не имею о чём вы меня спрашиваете.
По части существительных и их делению на разряды, думаю лучше поинтересоваться у лингвиста.
Или филолога, смотря кто из из них ближе к существительным.
В принципе мне не составит труда найти информацию по этому вопросу и самостоятельно, но извините, при чём тут определения?
В рамках какого либо определения это может и будет играть какое либо значение в плане более корректного его описания, но какое это будет иметь значение в плане определения самого по себе?
Далее, в этом посте я реплекнул по части тары, не более. Я не собирался вступать в дискуссию по этому поводу, потому как для самой тары нет разницы что именно она содержит.
В посте же разделения тары от содержания нет. Всё списывается на якобы двоякость, троякость и N-нность измерения, содержания денег.
Вы можете использовать простую газету в качестве стакана для молока, если её соответствующим образом свернёте, но при этом она газетой быть не перестанет, хоть и будет выполнять множество ролей и функций. Например после её прочтения, вы свернули её в кулёк и использовали сначала вместо стакана, а потом вместо мешка для мусора или "закуски" для двери которую открывал сквозняк..
Но газета как была газетой, так ей и осталась.
Так же и с деньгами.
Для того чтоб деньги были сочетаемы их пакуют в цифровой формат - цифру. Таким образом деньги в цифровом формате, выраженные числом это кулёк из газеты.
Ну и так далее...
Вы то кульки сворачиваете, то закуску подсовываете, вот о чём я вам и вообще тут пишу.
А вы мне про разряды существительных...
Я же у вас не спрашиваю уравнение Киргофа...




Руди

Цитата: w0lt от июня 17, 2010, 06:47:05  
В принципе мне не составит труда найти информацию по этому вопросу и самостоятельно, но извините, при чём тут определения?

Вот ответ человека глубоко невежественного, принципиально невежественного. Человек тратит время, призывает разобраться с вопросом "денег", при этом игнорируя предложения оппонента. Как вы собираетесь общаться со мной не слушая что вам предлагают, не делая даже мельчайший шаг к пониманию. За то время. что вы писали этот свой длинный пост могли бы 10 раз найти в яндексе-гугле и продвинуться к пониманию (если это действительная ваша цель).

Моё желание с вами общаться исчерпано.

BV

Цитата: MIR от февраля 20, 2010, 12:10:56  
Привет. Хотелось бы привлечь ваше внимание к этой идее и услышать конструктивную критику.
Вкратце система такая: на банковских счетах существуют наименования товаров, и покупатели могут "скачивать" себе на счёт необходимые товары, отдавая взамен что–то из своих.
Таким образом, индикатором номинала станет время, ценность которого каждый покупатель сможет определять сам.
что думаете об этом?

Уважаемый MIR!
Большое Вам спасибо за затронутую тему. Хочу Вам сообщить, что пример подобный Вашему, уже реализован на практике. Это Региональная Обменная Система "Банк Времени", www.bankvremeni.org/intro.jsf. Данная Система создана и развивается для русскоговорящих стран. Является симбиозом нескольких систем: Банков Времени, LETS (Локальные Обменные Торговые Системы) и ROCS (Устойчивые Системы, дополняющие Денежные). Более подробно об их отличиях и преимуществах можете прочесть здесь: www.bankvremeni.org/faq.jsf.
Время как номинал - это неверный путь, т.к. не каждый покупатель или производитель сможет указать точное или правильное время, да и не всё можно измерить временем или это будет очень неудобно.
Почему-то до кризиса мало кого волновал вопрос стоимости и сложившихся цен. Значит большинство устраивала сложившаяся ценовая политика, за исключением: роста цен, обесценивания денежных средств, финансовых махинаций и, как следствие, Мировой финансовый кризис.
Следовательно, можно сделать вывод, что вопрос стоимости или как определить "социальную значимость" товаров или услуг большинство тоже устраивал. Так тогда давайте обсуждать те "исключения", которые очевидны, и которые являются ключевыми на данном этапе развития общества, чтобы получить ответы на то, почему они имеют место быть, и можно ли исключить или минимизировать эти негативные моменты.

MIR! Пожалуйста, уточните, что Вы имели в виду под "скачиванием" необходимого товара себе на счёт.
Далее предлагаю обсуждать указанные выше Системы. Примеров и опыта предостаточно. Интересует мнение, замечания и предложения специалистов и умеющих логически мыслить людей.