Дилемма узника. Максимизация прибыли = порочный круг взаимных предательств

Автор Пионер, сентября 24, 2010, 08:08:10

« назад - далее »

Пионер

дилемма узника

Выдвигаю гипотезу, которая в некоторых случаях верна, а в некоторых требует проверки:
При товарно-денежных отношениях стабилизация цен происходит на уровне взаимных предательств


  • Если другой не предаст меня и я не предам его, то каждый из нас получит по +10 мат. благ.
    Если другой не предаст меня, то я могу предать его и получить +11 материальных благ.
    Поэтому лично мне выгоднее предать другого, даже если он не собирается предавать меня.
    (чтобы получить дополнительно +10% от его доли мат. благ, остальное хозяевам)

  • Если другой предаст меня, а я не предам его, то он получит +11, а мне ничего не достанется.
    Если другой предаст меня, а я предам его, то мы получим каждый по +1 материальному благу.
    Поэтому лично мне выгоднее предать другого, если он собирается предать меня.
    (чтобы получить хотя бы 10% от его доли мат. благ, остальное хозяевам)

  • В любом случае, лично мне выгоднее предать другого, не зависимо от того предаст он меня или нет.
    Если все начнут предавать друг друга, то мы будем получать лишь по +1 материальному багу.
    (по 10% от мат. благ друг друга, остальное хозяевам)

Чтобы выйти их этого порочного круга когда все ради личной прибыли предают друг друга получая лишь по 10%, а 90% мат. благ каждого уходит к хозяевам, необходимо договориться. Договориться друг с другом ради повышения общего благосостояния.

Экономистов учат получать максимально возможную личную прибыль, их учат работать на хозяев и предавать остальных всегда и в любых условиях, потому что в краткосрочной перспективе это выгоднее им лично (и особенно выгодно хозяевам), чем в убыток себе быть честным. Даже если остальные не собираются предавать финансиста или экономиста, то ему выгодно предать их и он сделает так как его учили, чтобы получить дополнительные +10% к своей прибыли (и 90% средств обманутого уйдет хозяевам, а если обманутый тоже в ответ предаст экономиста, то и его 90% средств уйдет хозяевам). Поэтому хозяева всегда будут принуждать и тех, и других предавать друг друга, наглядно показывая и доказывая, что это в любом случае лично выгоднее каждому. (и особенно выгодно хозяевам, которые получают по 90% с каждого, кто был предан)



Возникает классическая повторяющая дилемма узника. Участники делают выбор снова раз за разом и помнят предыдущие результаты. Одной из эффективной стратегией минимазации личных потерь является "око за око" - в следующий раз мы поступаем так же как поступили с нами (если предыдущий раз нас предали, то мы тоже предаем, если же нас не предали, то мы тоже не предаем в надежде на долговременное сотрудничество). Проблемой этой стратегии является то, что при она легко скатывается к устойчивой цепочке взаимных предательств: нас предали, мы тоже предали, и начинается порочный круг бесконечных предательств друг друга с целью минимизации личных потерь при недоверии к остальным и невозможности начать сотрудничество. Выйти из этой ситуации можно только прощением: иногда мы должны прощать предательство и не предавать, в надежде, что в ответ нас больше не предадут в следующий раз.

Для того, чтобы не только минимизировать личные потери, но и повысить общее благосостоянии нужно договориться и вообще никогда не предавать друг друга. Это выгодно в целом всем, но личные интересы при этом страдают - ведь можно предать остальных и получить ещё на 10% больше лично себе!

Для максимизации личной прибыли придется всегда предавать тех, кто никогда не предает нас в ответ (и хозяева будут всячески побуждать к предательству каждого). С теми кто использует стратегию "око за око" выгоднее сотрудничать, в противном случае они так же будут предавать нас в ответ за каждое наше предательство. Зато если найти тех, кто никогда не предает, то их выгоднее всего всегда предавать. Причем в благодарность за нашу циничную работу хозяева постараются найти тех, кто предаст и нас тоже.

Фикрет

Цитата: Пионер от сентября 24, 2010, 08:08:10  
Если все начнут предавать друг друга, то мы будем получать лишь по +1 материальному благу.
Если двое предают друг друга, то никакого +1 не будет, а будет +0 у обоих. Если украсть у другого рубль и у тебя тоже этот другой украдет рубль, то в кармане не убавится и не прибавится ни у кого.

Пионер

Цитата: Фикрет от сентября 24, 2010, 08:38:31  Если двое предают друг друга, то никакого +1 не будет, а будет +0 у обоих. Если украсть у другого рубль и у тебя тоже этот другой украдет рубль, то в кармане не убавится и не прибавится ни у кого.

Например, каждые сутки каждый рабочий производит в среднем излишки по +10 сферических материальных благ в вакууме, которые он не может потребить сам и вынужден меняться с другими. Чтобы помочь рабочим перераспределить материальные блага хозяин создал "Биржу Обмена Материальных Благ" и предложил всем рабочим меняться через эту биржу.

Каждой стороне хозяин тайно делал эксклюзивное предложение: заключая договор предать другую сторону и реально не высылать товар, оставить себе 10% и отдать 90% хозяину, а он сделает положительный отзыв и затрет все жалобы обманутой стороны.



  • В случае если обе стороны честно отправляют по 10 материальных благ друг другу, то обмен происходит без потерь и хозяину биржи практически ничего не достается (кроме некоторых комиссий).

  • Если одна сторона решает предать и не высылает товар, а вторая честно высылает 10 мат. благ, то предатель получает 10 + 1 = 11 мат. благ (9 хозяину биржи, чтобы он сделал положительный отзыв и затер жалобы), а вторая сторона, поступившая честно, не получает вообще ничего (или как вариант - частичную компенсацию от хозяина).

  • Если обе стороны решают предать друг друга и не высылают товар, то они теряют 90% и у них остается по 1 мат. благу (18 мат. благ досталось хозяину биржи). Обманули друг друга и в результате сохранили лишь 10%, но несмотря на такие убытки лично для каждого обмануть оказалось даже выгоднее, чем честно выслать товар и потерять вообще все.

Если все покупатели одноразовые, то с точки зрения максимизации личной прибыли в таких условиях выгоднее всегда предавать и не высылать товар, обманув другую сторону.




Конкретные цифры не так важны, главное чтобы выполнялось неравенство
П > С > п > с
где
П - моя личная прибыль, если я предам другого (мне П), а он поступит честно (ему с).
С - личная прибыль каждого (каждому по С), если мы оба сотрудничаем друг с другом.
п - личная прибыль каждого (каждому по п), если мы оба предаем друга с друга.
с - моя прибыль, если я поступлю с ним честно (мне с), а он предаст меня (ему П)