Стоимость против номинальной стоимости. Информация против обмана.

Автор Пионер, августа 31, 2010, 08:56:46

« назад - далее »

Пионер

Цитата: ivan_pavlov от сентября 28, 2010, 11:50:15  Например, сформулируйте основные идеи экономической и политической организации общества, которые вы предлагаете, если конечно у вас есть отличия от системы Советского Союза. Мне все же показалось, что они есть. Я не требую подробного изложения, а только основные моменты и идеи. Тогда будет определенное равенство в дискуссии, так как вы полностью знаете, что я предлагаю, а я пока такого лишен.

Для решение таких сложных задач требуется привлечение множества компетентных специалистов, объединенных общей целью и организованно взаимодействующих, используя всю имеющуюся и доступную информацию. Ни один человек никогда не сможет быть настолько компетентен в таких широких областях знаний и принятое им решение будет в ошибочным и далеко не самым оптимальным.

Тот факт, что в нашем мире до сих пор сохранилась традиция доверять решениям одного ограниченного человека-управленца-командира следует рассматривать как временное недоразумение из-за отстутствия альтернативы (лучше хоть какой-то управляющий, чем вообще никакого).



Если компетентные специалисты все таки будут собраны и примут какое-то нужное решение, то я даже теряюсь в догадках, какое решение они примут и на основе каких соображений это будет сделано. Может быть они решат, что необходимо возвродить священную инквизицию и во имя чего-то там бороться с неверными, ради построения нового мирового порядка? Цинично, ужасно, но ведь у них есть какие-то основания для этого и другого выхода нет? А может специалисты просто рехнулись и нужно найти других?

ivan_pavlov

Пионер.

Я вас не понимаю. Денежную систему вы критикуете в пух и прах. Зачем-то поддерживаете Советскую систему. Тогда вы должны предложить какой-то свой механизм. Идейно он у вас должен существовать. Понятно, что на пути его внедрения в нашу жизнь существует огромное противодействие со стороны разных политических сил и экономических теорий. Но весь этот бардак не может изменить теорию - истина все-таки существует.

Естественно определенные условия (например политическая модель, внешние условия, социальные, религия и традиции) могут оказывать влияние на эффективность тех или иных экономических решений, но ведь должны существовать общие принципы экономической организации. Например, такие как закон спроса и предложения. При ограниченном предложении цена будет иметь тенденцию к увеличению, по сравнению с ситуацией когда величина предложения будет большей. И так далее.

Я все же посмею еще раз вам напомнить, что достаточно чтобы уровень цен был стабильным, и это будет гарантировать от злоупотребления со стороны владельцев денег. Денежная система будет при этом в государственных руках. Все ваши примеры показывают злоупотребления, которые должны закончится довольно существенной инфляцией, которую мы не видим на практике. В развитых странах существовал до кризиса довольно низкий уровень инфляции, который и отображал переток из реального сектора в финансовый. Что я и не оспариваю. Я только заявляю, что перетока (неоправданно высокого, при этом за определенные финансовые услуги все же необходимо платить, я это не оспариваю) в финансовый сектор не будет при нулевой инфляции. Не надо дискутировать по этому поводу, предыдущее развитие диспута ни к чему не привело.

Пионер

Цитата: ivan_pavlov от октября 10, 2010, 08:20:10  но ведь должны существовать общие принципы экономической организации. Например, такие как закон спроса и предложения. При ограниченном предложении цена будет иметь тенденцию к увеличению, по сравнению с ситуацией когда величина предложения будет большей. И так далее.

То что сейчас происходит, это временное недоразумение: процесс перераспределения и безвозвратного УНИЧТОЖЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ материальных благ осуществляется стихийно некомпетентными и неорганизованными обывателями, религиозно верящими в фантики, считающими товарно-денежные отношения панацеей и свято чтящими какой-то закон спроса и предложения

Единственный способ разрушить это заблуждение - спрятать оставшиеся материальные блага, оставить всех с фантиками на руках в какой-нибудь бесплодной пустыне и дать им время подумать ещё раз. Желающие смогут объявить спрос на пресную питьевую воду в надежде на то, что сработает некий божественный закон спроса и предложения и согласно этому закону кто-то успеет превратить имеющийся песок в воду быстрее чем за пару суток прежде чем все начнут погибать от обезвоживания.


Цитата: ivan_pavlov от октября 10, 2010, 08:20:10  Я все же посмею еще раз вам напомнить, что достаточно чтобы уровень цен был стабильным, и это будет гарантировать от злоупотребления со стороны владельцев денег. Денежная система будет при этом в государственных руках.

Денежная система в государственном масштабе (и тем более в глобальном) - это идиотизм. Если кто-то объективно должен жить на улице и умирать от голода (а при такой системе обязательно кто-то умирает от голода, пока вы жгете бензин в иномарках), то надо честно это признать: да, жратвы не хватает, производить её некому и строить квартиры не из чего. Это значит, что дальнейшее увеличение популяции приведет в тупик и никакие фантики не спасут от усугубления проблемы, если не будут предприняты такие-то и такие-то шаги по исправлению ситуации.

Из того, что некоторым немногим счастливчиками случайно повезло совсем не означает, что ДС так же сработает для всех. Глядя на случайно выжившего Героя, не забывайте о трупах по которым ему пришлось пройти.

Цитата: ivan_pavlov от октября 10, 2010, 08:20:10  Все ваши примеры показывают злоупотребления, которые должны закончится довольно существенной инфляцией, которую мы не видим на практике. В развитых странах...

Вы видите лишь положительные стороны ДС и не обращаете внимания на её обратную сторону. Не существует ни одной развитой страны, которая не паразитировала бы на других. ДС выступает лишь эффективным инструментом по отчуждению и перераспределению чужих материальных благ в пользу тех, кто контролирует эту ДС, а так же в пользу некоторых её участников для популяризации этой ДС как волшебного чуда.

В ДС существует даже такой термин как "продажа копий информации" (хотя ничего не стоит растиражировать эти копии бесплатно), так как это позволяет развитым странам вообще ничего не производить, а штамповать только лицензионные копии, которые выбрасываются на рынки колоний, чтобы впитать у них часть денег, на которые тут же скупаются реальные ресурсы у этих колоний.

Основной продукт экспорта США - доллары и ценные бумажки, которые импортирует весь мир. Кроме того в США принято продавать информацию и там очень жесткое законодательство против нарушителей, пытающихся распространять копии бесплатно, потому что от всего этого зависит благополучие страны, которой необходимо иметь какой-то законный способ паразитировать на остальных.