Инвистиции и долговые обязательсва.

Автор Farsh, июля 25, 2010, 08:56:17

« назад - далее »

Farsh

Зачем Япония,Китай,Россия кредитует США в долларах сша.

И чем США будет отдать долги?
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_долг_США)

Почему же Внешний долг России стремительно растет.
(источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_долг_России)


Пионер

#1
Цитата: Farsh от июля 25, 2010, 08:56:17  
Зачем Япония,Китай,Россия кредитует США в долларах сша.

И чем США будет отдать долги?
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_долг_США)

Почему же Внешний долг России стремительно растет.
(источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_долг_России)

Потому что эти страны почти ничего не потеряют, даже если спишут и подарят все свои ЗВР в обмен на "спасибо". Реальные ресурсы\сырье\товары уже вывезены и этого уже не изменить, в собственных хранилищах центробанков почти пусто, а накопленные ЗВР фантики, хранящиеся на безналичных счетах зарубежных банков, все равно никак нельзя использовать и на них нельзя ничего купить, кроме чужих долгов. ЗВР нужны в основном для обеспечения внешнеторговой платежеспособности страны, чтобы можно было разворовывать и выводить через офшоры все валютные резервы, накопленные от экспорта реальных ресурсов. Если у страны нет ЗВР и она неплатежеспособна, то разворовывать нечего и вывести через офшоры ничего не возможно.

Золото-валютные резервы, которые указаны на cbr.ru, принадлежат не России, а независимому Центробанку России и то лишь формально, потому что физически все безналичные счета хранятся в американских и европейских банках. Внутри самой России практически никаких собственных ЗВР нет, кроме природных ресурсов. Когда Россия экспортирует нефть и газ за доллары и евро, то на безналичных счетах американских и европейских банков у Российских экспортеров появляются сотни миллиардов безналичных долларов и евро. Выводить полученную валюту себе в карман экспортерам нельзя (надо делиться), огромный налог с выручки приходится платить в рублях, поэтому большая часть этой валюты тут же скупается Центробанком в обмен на свеженапечатанные рубли по установленному курсу и теперь формально принадлежит Центробанку России (это независимая финансовая организация). Накопленные валютные резервы Центробанк России использует в качестве золото-валютных резервов (ЗВР) для обеспечения внешнеторговой платежеспособности страны (например, чтобы вывести часть ЗВР через офшоры якобы на оплату чего-то там или для скупки своих же рублей по установленному курсу, чтобы обладатель рублей мог перевести их в доллары и вывезти эти доллары из России анонимно наличкой или безналичкой через офшоры, которые якобы поставили некую виртуальную услугу на десяток миллиардов долларов).

В полном объеме весь ЗВР невозможно даже обналичить в резаную бумагу, потому что миллиарды наличных купюр пришлось бы завозить в страну целыми составами, вагоны которых доверху набиты резаной бумагой. При этом западные банки теряют контроль над дальнейшей судьбой этих денег, ведь на наличную валюту можно анонимно потратить на закупку импортных ресурсов/товаров вопреки всем запретам, поэтому никто и никогда не даст вам обналичить накопленные миллиарды. Безналичные резервы лежат мертвым грузом и стремительно обесцениваются с каждым годом. Поэтому большую часть резервов принято инвестировать в активы, которые дают низкую доходность, но считаются наиболее надежными в мире: американские гособлигации и долговые бумаги федеральных агентств.

В любом случае, Россия ничего не теряет, потому что у самой России никаких реальных резервов нет, нам даже резаную бумагу не дадут, чтобы не дай бог не потратили эту наличку на закупку импортных технологий и оборудования. Принудительно воспользоваться ЗВР независимого Центробанка России нельзя, потому что в хранилищах ЦБ РФ практически пусто, а безналичные зарубежные счета уже вложены в покупку неликвидных долгов США и других "ценных бумаг". В уголовном кодексе нет статьи за идиотизм и неэффективное вложение средств. Все законно, средства вот они формально как бы есть, а реально воспользоваться ими нельзя. Даже конфисковывать нечего.

В любой момент безналичные счета за рубежом могут быть заблокированы (например, при попытке обналичить пару сотен миллиардов долларов или при попытке потратить безналичные миллиарды на закупку реальных ресурсов, а не "ценных бумаг").

Пионер

Меня вот другой аспект ЗВР интересует. Инвестировать ЗВР в долги США это ещё пустяки, хотя интересно было бы знать на что они потратили эти деньги (может быть мы покупаем их долги, а они вырученные средства тратят на борьбу с нами?). Самое главное, что без ЗВР Центробанка России было бы невозможным провернуть такие сделки как "Российская Нефть в обмен на Афганский Героин". На доллары в Афганистане можно свободно закупить опий-сырец или готовый героин. Но чтобы Центробанк смог выдать наркоторговцам доллары, необходимо три условия:

  • У Центробанка России должны быть доллары в наличии (необходимо иметь запас ЗВР).
  • У наркоманов и наркоторговцев на руках должны быть заработанные рубли.
  • Разрешен свободный обмен рублей на доллары по установленному курсу.

Российские экспортеры продают нефть и газ за доллары, Центробанк России скупает большую часть этих долларов в обмен на свеженапечатанные рубли, часть рублей в виде зарплат попадает к Российским наркоманам и наркоторговцам, в свою очередь наркоманы и наркоторговцы свободно обменивают рубли обратно на доллары через сеть обменников и коммерческих банков, подичиняющихся Центробанку России, наличные доллары анонимно вывозятся из России (либо безналичные доллары выводятся из России через офшорные фирмы), на эти доллары наркоторговцы свободно закупают Афганский героин, часть героина отлавливают на границах, но больше половины удачно ввозится в Россию и продается в обмен на нефтедоллары или на рубли, которые свободно обмениваются Центробанком России на доллары и вывозятся из России в Афганистан в обмен на новую партию наркотиков.

Анонимно вывезенная наличка и выведенные через офшоры безналичные доллары больше не принадлежат ни России, ни Центробанку России. Объемы выведенных средств можно навскидку оценить примерно так: ежегодно на счета России поступает порядка $200 миллиардов нефтегазовых долларов, а ЗВР Центробанка увеличивается не более чем на $50 в год. Т.е. каждый год порядка $150 миллиардов долларов выдается в обмен на рубли или на услуги всем желающим вывезти эти доллары за пределы России. Из них порядка $15 миллиардов (10%, десять процентов) уходит на закупку Афганского героина.

И самое главное - все законно, а независимый Центробанк России тут вообще как бы не при делах, потому что благодаря своей независимости он имеет полное право выдавать Российские нефтедоллары на руки независимым наркодилерам, в обмен на полученные от реализации наркотиков рубли, и не несет никакой отвественности за тех независимых наркодилеров, которые закупают на полученные нефтедоллары Афганский героин и завозят его в Россию на реализацию.

Никто не может обвинить США в том, что они заваливают Россию героином. Благодаря демократии жители оккупированного Афганистана сами (!) засеивают маковые поля, производят и экспортируют наркотики, а жители новой демократической России (спасибо Борису Николаевичу) сами (!) импортируют и потребляют их. Демократические ценности. Конечно у нас не все так плохо, ведь наркотики пробовали или употребляют не более 10% жителей России. Но эта цифра постоянно растет и помешать этому невозможно, пока занятый американцами Афганистан осается наркодержавой №1 в мире. Пока что Афганский героин производится быстрее чем потребляется - за несколько лет пербывания амерканцев в Афганистане складских запасов героина там накоплено уже столько, что хватит на десятки лет поставок в Россию.

ЗВР Центробанка Росси играют тут очень важную роль. Для ежегодного увеличения закупок героина требуется все больше долларов и все большая часть ЗВР косвенными путями утекает на это благое дело каждый год. Без ЗВР Россия стала бы неплатежеспособной и не смогла бы закупать Афганский героин.

Пионер

Пример практического использования золото-валютных резервов (ЗВР) страны:


  • Организуем финансовую пирамиду в России:
    собираем у доверчивого населения рубли, обещая вернуть в два раза больше через год.


  • Обмениваем рубли на доллары по установленному курсу через Центробанк:
    сдаем собранные рубли в обменник Центробанка России и получаем доллары из ЗВР.


  • Регистрируем фирму оффшорной стране, например, в Коста-Рике:
    наша фирма будет продавать нам виртуальные услуги за наши доллары.


  • Покупаем на все доллары виртуальные услуги нашей оффшорной фирмы:
    доллары выводятся из России и переводятся на наш личный счет в Коста-Рике.

Итог:

  • Рублевая масса на руках населения уменьшилась на сумму собранных рублей.
  • ЗВР России уменьшились на N-ую сумму выведенных долларов, все законно.
  • На нашем счете в Коста-Рике законно появилась N-ая сумма долларов.
  • Финансовая пирамида в России рухнула, негодующий народ в недоумении.

Если кто-то из пострадавших догадается подать заявление в милицию, то может быть даже заведут уголовное дело и начнут расследование, куда утекли средства обманутых буратин, а потом сделают заключение: рублевые средства через таких-то посредников и такие-то обменники перетекли в Центробанк, который законно обменял их на доллары по установленному курсу, а дальнейшая судьба долларов уже неизвестна и от Центробанка не зависит. Виновных естесвенно нет, вполне может оказаться, что организаторы пирамиды сами пострадали и вообще не при делах.

Farsh

Спасибо за ответ.
Думаю именно по этой причини Газпром обзавелся своим банком.

Цитироватьсобираем у доверчивого населения рубли, обещая вернуть в два раза больше через год.

пенсионный фонд этим как раз занимается, и отказаться нельзя от данной услуги ;D