Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Деньги = ?

Автор h2x, июля 17, 2010, 11:58:00

« назад - далее »

h2x

Здравствуйте, я тут новенький. Искал форум по экономики наткнулся на ваш.
Я не экономист, но мне нравится эта тема и у меня есть несколько вопросов и размышлений. Вот один из них, постепенно буду вводить другие вопросы.

Все знают что раньше был натуральный обмен, товар обменивался на другой, приход денег должен был сделать эквивалент товара, за столько лет все кардинально поменялось, как вы думаете какой процент денег реально обеспечен товаром, а какой просто бумажки?

Руди

Всё зависит от того что вы вложите в понятие "деньги", а что в "товар". Деривативы - это товар? Безналичные деньги - это деньги? И т.д. и т.п.

Пионер

Цитата: h2x от июля 17, 2010, 11:58:00  
Здравствуйте, я тут новенький. Искал форум по экономики наткнулся на ваш.
Я не экономист, но мне нравится эта тема и у меня есть несколько вопросов и размышлений. Вот один из них, постепенно буду вводить другие вопросы.

Все знают что раньше был натуральный обмен, товар обменивался на другой, приход денег должен был сделать эквивалент товара, за столько лет все кардинально поменялось, как вы думаете какой процент денег реально обеспечен товаром, а какой просто бумажки?


Я тоже не экономист, но считать чужие деньги всегда интереснее. ;D Сумма номинальной ценности всей денежной массы (в наличной форме, или в безналичной, или в форме каких-то обязательств), измеренная в "единицах денег", постоянно изменяется и зависит от эмитентов, контролирующих эмиссию денег и обязательств. Номинальная ценность всех бумажных купюр составляет лишь малую долю от суммы номинальной ценности мультиплицированных безналичных денег и чьих-то обязательств, хранящихся на счетах в банках.

В начале 2007 года номинальная ценность всех денег и всех валют 38 крупнейших стран (90% всемирного ВВП), наличных и безналичных (агрегат M3 с некоторыми ценными бумагами), измеренная в "единицах американских денег" (по действующему тогда курсу) составляла во всем мире более 50 триллионов (50 000 000 000 000, 50 миллионов миллионов) и эта цифра увеличивалась на 10% в год (в 2006 было более 45 триллионов). Пока что общая денежная масса растет, но это совсем не значит, что однажны она не сократится - все зависит от эмитентов, сейчас им просто выгодно эмитировать новые деньги, но потом может станет наоборот выгоднее сократить денежную массу и забирать долги в натуральной форме (реальными благами).

Из этих 50 триллионов единиц денег лишь 3 триллиона (6%) составляли наличные бумажные купюры. Остальные 94% денежной массы - это мультиплицированные безналичные деньги по многу раз положенные в банк и снова выданные в кредит под процент. Это долги, объем которых увеличивается примерно на 10% в год. Сумма приличная (порядка $8000 на каждого жителя Земли на 2007 год, а сейчас уже более $10 000 на каждого) и если эмитенты решат забрать свои долги, не выдавая новых, то многим людям придется отдавать последнюю рубашку, чтобы рассчитаться с немногими и перераспределить реальные ресурсы и блага в чью-то пользу.

Текущая денежная масса в России опубликована на официальном сайте Центробанка РФ:
http://cbr.ru/
Денежной базы в узком определении = 4985 млрд. рублей
Денежная база в широком определении = 7244 млрд. рублей
Денежная масса (агрегат M2) = 16814 млрд. рублей
Международные резервы = 461 (млрд. в пересчете на доллары США)

Но все это номинальная ценность имеющихся виртуальных денег, бессмысленная информация, не имеющая никакого отношения к реально имеющимся внутри страны услугам, товарам, ресурсам, заводам, производствам и т.п. Вполне, может быть половина производств стоит, половина рабочих никаких услуг не делает, а сидят на лавочке и гоняют туда-сюда деньги.

При измерении в единицах денег у нас все шоколадно и даже ВВП растет: Вася заплатил Пете 4000 млрд. денег за услугу "Пук", а Петя заплатил Васе 4000 млрд. денег за услугу "Упс". При этом ВВП страны формально увеличился на 8000 млрд. денег. А на самом деле ничего не изменилось, кроме формального производства двух бессмысленных услуг "Пук" и "Упс" для перегонки виртуальных денег туда-сюда.