Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Коллизии

Автор rigins, января 20, 2012, 05:06:33

« назад - далее »

rigins

Предлагаю обсудить юридические коллизии, связанные с деньгами.

Кидаю на затравку несколько.

1. НДФЛ облагают как денежный, так и натуральный доход.
Я вам продал товар. Я получил денежный доход. Вы натуральный. Кто платит налог?

2. Банк России воздействует на курс рубля посредством валютных интервенций.
Ст 153 ГК РФ устанаваливает, что "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
Иными словами Банк России является невольным участником любой сделки, номинированной в рублях, поскольку изменяет обязательство совместно с курсом рубля. Это может являться причиной признания сделки недействительной.
То есть в рублях ЦБРФ невозможно безупречно совершить  сделку.

Казначей

Цитата: rigins от января 20, 2012, 05:06:33  
...1. НДФЛ облагают как денежный, так и натуральный доход.
Я вам продал товар. Я получил денежный доход. Вы натуральный. Кто платит налог?

2. Банк России воздействует на курс рубля посредством валютных интервенций.
Ст 153 ГК РФ устанаваливает, что "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
Иными словами Банк России является невольным участником любой сделки, номинированной в рублях, поскольку изменяет обязательство совместно с курсом рубля. Это может являться причиной признания сделки недействительной.
То есть в рублях ЦБРФ невозможно безупречно совершить  сделку.

Похоже, Вы - не юрист, да и суть денег еще не уловили  (сужу по Вашей статье), поэтому видите коллизии там, где их нет.
1. При продаже НДФЛ платит тот, кто продал, а тот, кто купил понес расходы...
2. Вы упоминали, что по этому поводу даже в суд подали. Решение можно посмотреть?
Удачных коллизий ;)!
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

rigins

Цитата: Казначей от января 22, 2012, 01:12:55  
Цитата: rigins от января 20, 2012, 05:06:33  
...1. НДФЛ облагают как денежный, так и натуральный доход.
Я вам продал товар. Я получил денежный доход. Вы натуральный. Кто платит налог?

2. Банк России воздействует на курс рубля посредством валютных интервенций.
Ст 153 ГК РФ устанаваливает, что "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
Иными словами Банк России является невольным участником любой сделки, номинированной в рублях, поскольку изменяет обязательство совместно с курсом рубля. Это может являться причиной признания сделки недействительной.
То есть в рублях ЦБРФ невозможно безупречно совершить  сделку.

Похоже, Вы - не юрист, да и суть денег еще не уловили  (сужу по Вашей статье), поэтому видите коллизии там, где их нет.
1. При продаже НДФЛ платит тот, кто продал, а тот, кто купил понес расходы...
2. Вы упоминали, что по этому поводу даже в суд подали. Решение можно посмотреть?
Удачных коллизий ;)!
Я не юрист.
Но с налогами бардак имеется, поскольку есть неверный взгляд на доход. Денежный доход не является логически осмысленным.
В итоге имеем таможенные пошлины, а также необходимость возмещать налоги при экспорте.

w0lt

Цитата: Казначей от января 22, 2012, 01:12:55  
Похоже, Вы - не юрист, да и суть денег еще не уловили  (сужу по Вашей статье), поэтому видите коллизии там, где их нет.
Если вы уловили суть денег, то в соответствующей теме форума мы все вас ждем с вашим определением уловленной сути.
Много таких кто щёки дует, да сказать им нечего. А что сказано, то таки лучше бы пердели. Всё толку было бы больше.

w0lt

Цитата: rigins от января 22, 2012, 03:50:47  
Денежный доход не является логически осмысленным.
В итоге имеем таможенные пошлины, а также необходимость возмещать налоги при экспорте.
Мысли про логическое осмысление требует пояснений.
По таможне вернее будет не "таможенные пошлины", а "таможенную стоимость".

Казначей

#5
Цитата: w0lt от января 23, 2012, 02:24:57  
1. Если вы уловили суть денег, то в соответствующей теме форума мы все вас ждем с вашим определением уловленной сути.
2. Много таких кто щёки дует, да сказать им нечего. А что сказано, то таки лучше бы пердели. Всё толку было бы больше.
1. Я это определение дал ок. 1,5 г назад здесь http://economics.kiev.ua/forum/index.php?topic=551.msg3397#msg3397 , не заметили ;)?
2. "Много таких" у кого вздутие ;) мозгов, поэтому "не ведают, шо творят". За базар готов ответить?! Или так... погулять вышел ;)?
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

w0lt

В большей части ваше определение является заумью.
В сути всё можно свести к информации, а информацию к соотношению.
Ваше определение денег определением не является. Оно весьма общее описание функции денег и только.
Однако в неё весьма интересное - соотнесение с ТРИЗом. Есть там такое - идеальный объект это когда объекта нет, а функция выполняется.
Однако не об определении функций и их передачи речь в определении предмета - деньги, речь. А об определении самого предмета.
Взять тот же ваш приме по части гири. Мы можем достаточно посто определить что есть гиря, а что гирей не является. Можно так же определить и в каких случаях нечто будет служить гирей, а что нет.
Сделать такое по отношению к деньгам так же возможно. Именно такую форму определения мы и ищем.
Важе же определение под требование ясного и однозначного определения не подходит. Слишком расплывчато.
Концентриованнее выражаться надо :)


Казначей

Цитата: w0lt от января 24, 2012, 08:59:28  
....Важе же определение под требование ясного и однозначного определения не подходит. Слишком расплывчато....

А так: Деньги - это информационно-измерительная инстанция. Подходит ;)?
И шо насчет базара, сынок ;)?
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

w0lt

На базаре вам за такое определение - товар,  по барабану настучат. А я поддержу.

Казначей

Цитата: w0lt от января 24, 2012, 10:16:06  
... за такое определение - товар, ...
Пнятно ;): бот или просто болен.
Удачного выздоровления ;)!
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

Руди

Не ищите логики и правды в современном состоянии дел с юриспруденцией и финансами.

Весь смысл деятельности верхнего класса направлен на то, чтобы им было хорошо, а остальным как придётся.

rigins

Цитата: Руди от февраля 29, 2012, 12:57:22  
Не ищите логики и правды в современном состоянии дел с юриспруденцией и финансами.

Весь смысл деятельности верхнего класса направлен на то, чтобы им было хорошо, а остальным как придётся.

Не всегда так.
Я выигрываю дела. Если судья не может вынести решение в нашу пользу и создать прецедент, то он делает так, чтобы с нас ничего не взыскивали.
Есть способы.

bodnik

Цитата: rigins от января 20, 2012, 05:06:33  
Предлагаю обсудить юридические коллизии, связанные с деньгами.

Кидаю на затравку несколько.

1. НДФЛ облагают как денежный, так и натуральный доход.
Я вам продал товар. Я получил денежный доход. Вы натуральный. Кто платит налог?
Хорошая тема создалась из-за якобы "коллизии".
Загляните в Налоговый кодекс Российской Федерации и попробуйте найти, как покупатель может получить "натуральный" доход.
Коллизии не найдете.
Или вас в каждом магазине после оплаты и получения товара просят заплатить подоходный налог?

Руди

Первая и главная коллизия с ЦБ РФ, его статус не определён. Государственная организация не отвечающаяя по государственным обязательствам.

rigins

Цитата: Руди от ноября 23, 2012, 04:16:26  
Первая и главная коллизия с ЦБ РФ, его статус не определён. Государственная организация не отвечающаяя по государственным обязательствам.
Помимо всего прочего ЦБ независим от судебной власти. Т.е. неподсуден.
Провентилируйте этот вопрос. Много интересного вытекает.

1. Неподсудное лицо является безответственным. Как пациент дурдома или депутат Госдумы.
2. На ответственных постах в государстве не могут находится безответственные лица, а могут находиться только ответственные работники.
3. Принуждение подчиняться воле безответственного лица ответственному гражданину - есть тягчайшее оскорбление достоинства ответственного гражданина, которое наносит ущерб, подлежащий компенсации.