Поговорим немного об образовании

Автор Brat, июля 17, 2009, 11:09:16

« назад - далее »

Brat

Цитата: Averin(впрочем и образование вообще, глядя как у нас обучение в высшей школе постепенно превращается в продажу диплома в рассрочку) Когда мне на глаза попались тесты для школьников Флориды, у меня волосы встали дыбом.
Сегодня в стране наблюдается "рай" для школьников 20 века. Я тоже зубря предметы начиная с вечера и до 5 утра (а в 7 утра уже собирался в школу) мечтал, чтоб учеба превратилась чудесным образом в "нечегонеделанье".

Сейчас я студент академии и не знаю, радоваться или плакать. КПИ, КНЕУ или университет им Т. Шевченко (как и Могилянку) я себе позволить не мог, потому учусь в "дешевом" заведении. Так же не забываю про Болонскую систему на каждом семестре (с ее 100 бальной системой).

В общем:

  • Вы можете поступить в "мажорный" ВУЗ и платить дикие деньги за обучение (3 года назад в Шевченко моя специальность стояла 24 000грн, сейчас это 3100 у.е. с нынешним курсом, в год) и не только за него. Образование должно быть на уровне, если не думать что "плачу, значит ненужно учить". Хотя если взглянуть кто там преподает, то это все жены и дяди депутатов и высших чиновников.
  • Вы можете поступить в "достойный" ВУЗ и платить не мало за обучение и частенько "просто так". Учить будут нормально, но будут и "непроходимые" преподаватели.
  • Вы можете поступить в "народный" ВУЗ и платить не так уж много (по отношению к другим). Чаще всего в таких ВУЗах дети делятся на "по знаниям" и "по возможностям". Образование в лучшем случае средненькое. Или скажут правила Болонской системы: "70% времени студенты обязаны сами обучатся - ходить в библиотеки и заниматься самообучением".
  • Вы можете не поступать в ВУЗ и пойти к "папе, маме" на работу или на склад, менеджером, кассиром.

Какой из вариантов вы бы выбрали?

Хочу так же заметить, что не проходя курсов или не учась в лицеях проходные экзамены в ВУЗе вы после "средней" школы не пройдете.

silverworld