Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - masipula

#1
Ситуация.
Начинаю я к примеру в одной небольшой стране строить недвижимость и продавать ее по цене близкой к себестоимости. Строить я умею довольно хорошо, поэтому цена не единственное мое преимущество. У меня все все больше и больше проектов и все больше и больше клиентов. Возможно ли каким-нибудь образом прогнозировать насыщение рынка и что будет происходить в этой стране, если в ней к примеру объемы строительства вырастут в 1 000 раз или в 10 000 раз или в 100 000 раз.
Ведь в замкнутой системе по идее должно было бы наступить насыщение. Когда каждый человек в стране имеет по 5 квартир, то наверное люди перестанут их покупать. С другой стороны есть же иностранные инвесторы, которые тоже будут покупать. В этот же момент требования к продукту будут расти и количественные характеристики продукта будут переходить в качественные. Но если темпы роста производства продукта (растут в геометрической прогрессии к примеру) ну или очень и очень быстро, то рано или поздно наступит насыщение или нет.

Я немного запутался в вопросе "можно ли каким-нибудь образом прогнозировать насыщение рынка таким продуктом как недвижимость" и как это сделать?
#2
Господа помогите разобраться.
Порекомендуйте статью или книгу об "иностранных инвестициях". Потому как мне не понятно стремление множества стран в погоне за иностранными инвестициями. В моем понимании ИИ остаются таким же злом как и кредиты в иностранной валюте.
Но хотелось бы посмотреть на это и с точки зрения "ярых сторонников ИИ" и с точки зрения "ярых противников ИИ" дабы образовалась некоторая законченная мысль.

#3
Цитата: Руди от октября 29, 2009, 10:48:32  
Мусолите вы эту тему зря, ребята.
ДС Газеля не нужна капитализму (есть успешная проверенная по обкрадыванию туземцев). Вы думаете им нужны деньги? Нет им нужен контроль над миром и они его получили, кризис в том, что дальше делать с миром?
Любая ДС что с положительными деньгами, что с отрицательными - это двойной обман. Это чистое математическое следствие кодирования (Т-Д) и декодирования (Д-Т) ценностей. Ну невозможно организовать "справедливый" процесс кодирования сперва с потерей (выбрасыванием) информации, а затем с добавлением (припиской) информации.

Я согласен с enot в том, что пока сам не попробовал и не получил достойное сопротивеление в реализации этой (или любой другой) идеи, то не следует утверждать о том возможно/невозможно или получиться / не получиться.

Я как-то спросил у одной очень хорошой знакомой - "Почему ты не поступила в университет, а пошла в учится в техникум?" Она говорит - "я бы не поступила, там мол все схвачено, без связей никак". Я говорю - "тебя, что завалили на экзаменах?". Говорит - "Я даже не пробовала - это нереально".
Т.е. человек даже не попробовал. Он думал как Вы "Это нереально".
А теперь обратный пример. Мой отец, когда поступал в ВУЗ, тоже очень боялся, что не поступит (потому как блат существовал и в те времена, а у него знакомств не было) и подал документы сразу в семь ВУЗов. Он полагал, что хоть в один он сможет поступить. Как Вы думаете во-сколько ВУЗов он поступил. Правильно он поступил во все семь. Потом он просто выбрал то ВУЗ в котором действительно хотел учиться.
Понимаете в чем разница?


#4
Цитата: averin от октября 27, 2009, 06:13:16  
А что будет заставлять мелкого производителя отдавать часть продукта какому-то ученому строящему межпланетный космический корабль?
(именно мелкого! Так как система не позволяет концентрировать капиталы. И обессмысливает крупные производства. Для чего? Зарабатывать больше денег? Так чем больше заработал, - тем больше потеряешь.)
Какая сила или внутренняя логика процесса развития фундаментальной науки в денежной системе Гезеля?
(Опять же, не воспринимайте эти высказывания как "истину". Это просто мои умозаключения. Они вполне могут быть ошибочными.)

Та я ничего не доказываю тоже. Мне просто интересно.
Я недавно с одним производственником общался. Обрисовал ему монетарную реформу Сильвио Гезеля. Дословно он сказал "Я буду счастлив, если кто-нибудь это введет". Он понял, что ему как производственнику (собственнику такого бизнеса) будет хорошо после таких реформ.

Я более, чем уверен, что ниодин крупный бизнесмен не откажется получать больше денег, даже учитвая тот факт, что ему придется тратить. Ведь большинство капиталистов на сегодня не в состоянии потратить то, что они заработали (речь идет не о переводе из одного актива в другой, а именно трате денег). Но ведь ни один из них не остановился, они продолжают зарабатывать. Так почему Вы думаете, что с деньгами Сильвио Гезеля они остановятся?
#5
Не совсем пониманию почему ДС Сильвио Гезеля не дает возможности развивать наукоемкие отрасли и технологии, а также не дает сосредоточить большое количество капитала в одних руках.

Ведь ничего не мешает скажем использовать институты совместного инвестирования?
#6
Прочел книгу Сильвио Гезеля Естественный экономческий порядок. Он прав. Мне даже грустно стало - Думал может подать в суд на свой университет или на министерство образования за то, что мне даже не говорили, что такое может быть. Ну да ладно - это ничего не решит.

Игорь Вы не задумывались о том, как запустить такую систему в Украине?
#7
На выходных осилил Гезеля. Он всетаки прав с нашими и своими деньгами. Наши деньги (грн. доллары, евро, рубли, да любые ) всетаки губительно сказываются на экономике в целом. Когда инфляция (денег много) их стараются потратить, чтоб инфляция их не съела. И инфляция растет еще быстрее. Если дефляция (денег мало), то все жмут деньги, потому как знают, что цены падают и завтра будет дешевле, чем сегодня. Вообщем существующие деньги убивают экономику.

У меня возник вопрос по поводу золотовалютных резервов. Получается, что они вообще не нужны??? Я раньше (как наверное и многии другие у нас) наивно полагал что существует некоторая "ценность гривны", которая обеспечивается именно золотовалютынми резервами.

Посел прочтения Гезеля возникает вопрос нафига золотовалютные резервы вообще.

Почему нельзя создать один счет для экспортно-импортных операций? И расходовать на импорт только ту валюту, которую получили от экспорта? И выходит, что нет необходимости в резервах.

#8
мне хотелось узнать какраз практический механизм. Насколько он реален.
Потому как я на одном форуме, который посещаю часто размещал подобную информацию:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19032

Но меня там закидали тапками. И дали понять что именно технически это невозможно.
#9
Цитата: averin от апреля 23, 2009, 06:37:49  
Не обижайтесь. Я просто все это для себя понял и поэтому не хочу создавать флеймовые объемы информации, которые будут только запутывать возможного читателя, хотя они заведомо тупиковые.
(Возможно я и не прав, но я так вижу.)
Я и сайт этот создавал только с целью очистить и так всем известную информацию от шумовой составляющей. Ничего ведь нового или для кого-то секретного здесь нет.

А если количество денег приязать к количеству жителей? Ведь чисто теоретически есть максимум, больше которого индивид не может потребить, а значит и денег больше не нужно.
#10
Навеяно фильмами "Деньги пирамида долгов", "Дух времени 1,2".

Предположим для того, чтоб выдать кредитов на сумму 90 млн грн. уставного фонда достаточно 10млн. грн.

Т.е. если мне необходим кредит 90 000 грн., то я должен внести в уставной фонд 10 000 грн.

1) Создаем реестр всех желающих внести 9-тую часть от суммы необходимого им кредита в уставной фонд "Народного банка" надличными.
2) Создаем "Народный банк"
3) Народный банк кредитует (рефинансирует) кредиты всех своих акционеров в других банках под 1-2% годовых (необходимо рассчитать сумму необходимую для содержания банка). Вместо космических 30-40% годовых

Получается у меня есть кредит 100000грн. в другом банке под 24% годовых. Я вношу в уставной фонд 11111,11грн. Народный банк рефинансирует мой кредит под 1-2% годовых.
Получается я должен Народному банку 100000грн. Если не отдам то теряю предмет залога и свои 11111,11грн.
Поэтому мне очень хочется отдать. При этом я могу это сделать потому как ежемесячная долговая нагрузка уменьшилась на 20% годовых (или в 12 раз).
#11
Самое интересное, что Национальный банк Украины и не скрывает, как коммерческие банки создают деньги.

http://www.bank.gov.ua/Inf_mat/Pres_service/2009/druk_verstat_110209.pdf
Третий абзац снизу (цитирую):

"Безготівкову частину монетарної бази банки зазвичай активно використовують для надання кредитів. При цьому фактично відбувається створення нових грошей. Адже значна частина отриманих в кредит коштів після їх використання позичальниками знову попадають на рахунки клієнтів в банках. Останні, в свою чергу, використовуються ці кошти для надання нових кредитів."
#12
Цитата: Uncle от ноября 25, 2008, 10:04:21  
Цитата: masipula от ноября 25, 2008, 09:36:02  
Это все конечно замечательно, но я не вижу конструктива, может быть Вы его видите?

Нет, видеть я не могу, поэтому намекаю еще раз: 

1. Банк, без гарантии возврата, кредит не дает.
2. Залог это гарантия и справка о доходах с лимитом карточки тоже гарантия
3. Валютный кредит Вам не дают, потому что нет ни залога ни справки о валютных доходах.

Ну, хоть чуть чуть запахло конструктивом? Ежли нет, еще раз по пунктам 1-3.

1. Дает (сушествую кредитные карты без справки о доходах).
2. Это не "гарантия". В данном случае я могу просто уволиться. В отличии, к примеру, от кредита на машину. Я могу просто разбить ее и страховая выплатит банку мой долг.
3. В приводимых Вами примерах не стоял вопрос показать з/п в долларах. Принципиально такой программы нет и все тут. Однако кредит в долларах на автомобиль или недвижимость я могу получить без "справки о доходах в долларах".

Учитывая название темы мы с Вами ведем разговоры совсем не в тему, как на мой взгляд.
#13
Цитата: Uncle от ноября 25, 2008, 06:51:01  
Найдите больше одного расхождения  в следующих утверждениях:
Не знаю как Вам, а мне наш разговор представляется как разговор слепого с глухим. И в данном случае принципиально не важно кто глухой, а кто слепой.
Это все конечно замечательно, но я не вижу конструктива, может быть Вы его видите?
#14
Uncle
Из одних из филосовских рассуждений "знания" можно представить себе как окружность. Площадь которой и есть "знание". Так вот длинна огружности это "не знание". И, собственно, чем больше знания (-е), тем больше "не знание".
Я не имею права относить людей к тем или иным "категориям". Это может быть мое субъектинвое мнение.
В практике существовали случае когда абсолютно неадекватные люди в компании, становились адекватными при личной беседе. Посему в данном случае это еще от условий зависит.

Но только, каким боком относиться философия к теме данного форума (в т.ч. топика), очевидно, известно только Вам.

Справку о доходах предоставлял. Конечно карта имеет лимит. Дальше что?
#15
Цитата: averin от ноября 25, 2008, 04:30:59  
Ну не надо подходить столь однобоко. Не все решается только деньгами. Здесь есть еще одна проблема не меньше, а пожалуй и побольше. Это "экономическая целесообразность".
Действия внутреннего экономического субъекта пытающегося максимизировать прибыль (от экспорта) ведут по одному пути. Это продажа сырья. Все остальное, при открытых границах становится невыгодным. В результате все более-или менее сложные производства стагнируют или умирают.
Стране выгодно продавать труд а не сырье. Это и занятость, и большая добавленная стоимость к товару. Это одновременно развитие нации, за которое так переживает Череп, и правильно.
Чем меньше разнообразие производимых товаров в стране, тем больше ее зависимость от импорта.
В таком случае удел Украины, - лошадка с плугом и неграмотным крестьянином. (зачем его учить в вузе? Он что от этого пахать будет быстрее?) И ей еще повезет, если МВФ-у не удастся снять мораторий на продажу сельхоземли. Иначе участь Аргентины 2001 года ей обеспечена.
Для России, - это нефть за корм и мобильники.
Развития внутреннего производства можно добиваться не только играми с деньгами. Но и таможней. Но вообще это комплексная задача.

Уважаемый averin, я собственно полностью поддерживаю ЧЕРЕПА. Разговор с Uncle ведеться в том русле в котором начался (я честно говоря, вообще перестаю понимать смысл его постов, в отличии от смысла Ваших постов и постов ЧЕРЕПА.

У меня очень много знакомых производственников, и для меня производство всегда было более интересно, чем сами продажи. Я всегда внутренне позиционировал продажников, как людей не сильно умных, для создания более или менее конкурентоспособного производства.

Видя, что они (производственники) делают мне не совсем понятны их действия. К примеру многие из них вынужденны сворачивать производство навсегда.
На вопрос "почему?" Ответ, как правило, один "Не в этой стране".
Не помню откуда, но очень запомнилось В Украине производством занимается тот, кому нечего сдать в аренду