Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Агрегат М0 в Украине

Автор Uncle, октября 23, 2009, 04:38:04

« назад - далее »

Uncle

Может кто нить прокомментировать что подразумевается под нашей М0. Национальная наличная гривня или в совокупности с наличной валютой? В официальной отчетности об этом в явном виде не указано и судя по графику агрегат М0 за последний год имеет тенденцию к уменьшению. 
Валюта на законодательном уровне запрещена для обращения и ее отсутствие в агрегате возможно само собой разумеется. Как по другому можно объяснить падение объемов налички при нашей то инфляции?
А мультипликатор у нас всего ничего, меньше 0.5  при норме обязательного резервирования с января 2009 по всем видам депозитов - 0 :)

averin

Цитата: Uncle от октября 23, 2009, 04:38:04  
Может кто нить прокомментировать что подразумевается под нашей М0. Национальная наличная гривня или в совокупности с наличной валютой? В официальной отчетности об этом в явном виде не указано и судя по графику агрегат М0 за последний год имеет тенденцию к уменьшению. 
Валюта на законодательном уровне запрещена для обращения и ее отсутствие в агрегате возможно само собой разумеется. Как по другому можно объяснить падение объемов налички при нашей то инфляции?
А мультипликатор у нас всего ничего, меньше 0.5  при норме обязательного резервирования с января 2009 по всем видам депозитов - 0 :)

Нет, ну конечно валюта не может входить в агрегат М0. Нацбанк то "национальный" (ха-ха три раза)
А падение объемов налички, я могу объяснить только скупкой валюты.
Если верить, что - "Агрегат М0 - відображає масу готівки, яка перебуває поза банками в обігу, тобто на руках у фізичних осіб і в касах юридичних осіб. Готівка в касах банків сюди не входить. "
То есть гривна ушла в кассу банка, а в обороте остался неучтенный в М0 наличный доллар.
Инфляция же имеет несколько иную причину. Связано в первую очередь с недостатком товарной массы, а не избытком денежной.

А с мультипликатором интересно. :)
Получается кредитование почти полностью остановлено.

Uncle

#2
Цитата: averin от октября 23, 2009, 06:15:08  
Нет, ну конечно валюта не может входить в агрегат М0. Нацбанк то "национальный" (ха-ха три раза)

Я тоже сильно сомневаюсь что входит. Тем не менее безналичная валюта входит в М2

Цитировать

А падение объемов налички, я могу объяснить только скупкой валюты.
Если верить, что - "Агрегат М0 - відображає масу готівки, яка перебуває поза банками в обігу, тобто на руках у фізичних осіб і в касах юридичних осіб. Готівка в касах банків сюди не входить. "
То есть гривна ушла в кассу банка, а в обороте остался неучтенный в М0 наличный доллар.
Инфляция же имеет несколько иную причину. Связано в первую очередь с недостатком товарной массы, а не избытком денежной.

Тобиш скупка валюты населением, после выброса ее банками с изъятием национальной. Похоже на то. Неоднократно замечал, в момент резкого повышения курса, продать доллики ч/з обменку весьма проблематично.
Также согласен, Ньюкомб с Фишером говорят правду при условии недостатка товарной массы, а она у нас имеет место быть. Уменьшение М0 по идее должно сдерживать инфляцию и наличный курс.
Цитировать

А с мультипликатором интересно. :)
Получается кредитование почти полностью остановлено.

Кредитование может происходить с добровольным формированием банками страховых резервов. Банкротство им ни к чему. Падение кредитования можно оценить по факту падения объемов депозитов (М1-М0). И оно имеется, но не в разы.

P.S. Особенности официальной национальной отчетности. Последние данные по внешней задолжности Украины по состоянию на 25.10.2009г. представлены только за первый квартал 2009г. Внизу примечание: "Данные могут уточняться на протяжении 5-и кварталов после первой публикации". В СМИ есть более свежие данные, но они ссылаются на слова официальных представителей