В какой валюте хранить сбережения?

Автор Молодой, октября 02, 2009, 09:59:37

« назад - далее »

Молодой

Здравствуйте. Работаю на двух работах. Собираю деньги на квартиру и машину. Подскажите в какой валюте лучше всего хранить деньги для моих целей?

Vitikas

Цитата: Молодой от октября 02, 2009, 09:59:37  
Здравствуйте. Работаю на двух работах. Собираю деньги на квартиру и машину. Подскажите в какой валюте лучше всего хранить деньги для моих целей?

Завиит от срока. Думаю лучше в золоте. Если собираетесь через 5-10 лет покупать. Всегда понадобится какое нибудь средство обмена даже если развалится финансовая система. Покупать нужно как банковское золото так и ювелирные изделия. При любой инфляции все равно выгодно.

Хотя тут люди говорят что золото не выход, но думаю это касается крупных инвесторов (у кого от лимона $ и больше)

Цитировать
Григорий Евлак: Ладно. С другой стороны, мы ожидаем гиперинфляции. С третьей  стороны, владельцы бизнеса понимают, что тот, кто дольше продержится на своем сегменте в условиях будущего невооруженного торгового конфликта, тот в итоге поимеет этот сегмент. И посмотрев эти три фактора, возникает логичный вопрос, как сохранить. Вспоминая такую поговорку, нет ничего лучшего, чем давно забытое старое, мы опять приходим к золотому стандарту. Как на ваш взгляд, являются ли физические металлы инструментом сохранения. Подчеркиваю, не спекулятивным инструментом, а инструментом сохранения. Это ведь тоже самое сбережение, я не говорю про ОМС, я говорю про физические металлы.

М. М.: Я золотопоклонников называю гномами. Когда происходит психический сдвиг, когда люди зажигаются золотом, монетами. Если золото вдруг каким-то образом станет базой международных расчетов, только в этом случае оно может сохранить свою стоимость, потому что если золото не превращается в  по настоящему монетарный металл, кому оно нужно? У меня даже есть такая версия, что Штаты могут приклеить к началу гиперинфляции обрушение золотых котировок. Это делается очень просто, если они договорятся с банком Швейцарии, ЕЦБ и банком Англии, они недавно договорились о другой вещи. Они договариваются о том, что они демонетизируют золото, говорят, что больше не считают золото монетарным металлом, все свои запасы продаем и у банков больше не покупаем, до свидания. Запасы золота у США небольшие, 15 тыс. тонн. Разговор не про это, процесс демонетизации золота может произойти мгновенно. Не надо забывать, например, как Рузвельт проводил свой новый курс. Он сказал: товарищи-граждане, я тут издал уголовный закон, что все должны прийти и сдать имеющееся у них золото, кто не сдаст, тот сядет. Все пришли и сдали золото, стоило оно 21 доллар. На следующий день, когда все золото принесли, он сказал: а теперь золото стоит 34, поздравляю вас, можете идти покупать. От этих процессов никто не застрахован. Мы можем получить демонетизацию золота перед гиперинфляцией, потому что Штаты как можно дольше захотят прикрывать этот процесс, что у них начался гипер, чтобы не все поняли что происходит. Мы можем получить в любой стране в Англии, во Франции, в России, в Штатах такую реакцию, скажут – золото сдавайте.

А вот дельный совет
Цитировать
Григорий Евлак: Как же тогда сохранить?

М. М.:  Я говорю так. Надо вкладывать в профессию и детей. Если вы сейчас придумаете правильную стратегию бизнеса, это и будет ваш лучший способ сохранить. Или у вас там 20 млрд. отложено, что их надо куда-то конвертировать срочно. Вы понимаете, нет сейчас инструментов сохранения, вот в чем проблема, этот кризис пришел за деньгами, в мире нарисованных денег, финансовых активов, в разы больше, чем реальных активов, они должны исчезнуть, они не могут не исчезнуть. Сегодня сказать, как бы мне сохранить 1000 рублей так, что бы она осталась 1000 рублей по покупательной способности нельзя. Ни в чем. Нельзя. Если вы пытаетесь сохранить в каких-то инструментах, это невозможно сделать.

Цитаты взяты с сайта http://www.avanturist.org