Почему рухнула советская экономика и развалился СССР.

Автор Ванька, августа 03, 2010, 05:54:06

« назад - далее »

VBMagnes

#60
ЦитироватьПо поводу монополии на нефть, газ и другие ресурсы. Необходима реформа, названная Гезелям "Свободная земля". В двух словах - отсутствие частной собственности на землю и выдачу ее в пользование муниципалитетами на аукционах для агентов экономики.

тем кто хочет получать профит никакие отмены частной собственности ни чего не зделают, были же в СССР подпольные предприниматели- цеховики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA они кстате еще откидывали свой процент с прибыли местным ОПГ )
тем не менее ведь были приценденты - рацианирование - не говоря уже о эмбарго стран ОПЕК в 73м году

еще сто лет назад Рокфеллер (стандарт ойл), Нобель, Самуэль и Ротшильд (эйшиэтик) хотели ее создать мировую нефтяную монополию но боялись что если ничего не получиться то в ценовых войнах они потеряют завоеванные рынки,  боялись "независимых" и "горячей нефти"
80 лет назад тоже собирались создать назывался "договор как есть" только уже там было много нефтянников со всего мира но тогда тоже ничего неполучилось из за тех же причин
На ближнем восоке был договор "красной линии", который нефтяные монополии полностью зарубили когда американские нефтепромышленники стали вкладывать в Саудовскую Аравию
Квоты стран ОПЕК не очень то соблюдаються ибо каждая страна хочет урвать побольше лавэ и занять рынки или самим не потерять рынки
тем не менее ОПЕК создавалась на основе Техасской Железнодорожной Компании которая распределяла техасскую нефть хлынувшую на рынок и обрушившая цены на бензин в США

"Чтобы подготовить конгресс и общественное мнение к идее о необходимости рационирования, Рузвельт создал специальный комитет из очень авторитетных людей; в него вошли президенты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, а председателем стал не кто иной, как почтенный и уважаемый Бернард Барух.

Система нововведений предполагала установление пяти категорий отпуска горючего в зависимости от потребностей и функций автомобиля и водителя. Наклейки с различными буквами алфавита, прикрепленные к лобовому стеклу, служили опознавательными знаками для счастливых автовладельцев, чье вождение признавалось необходимым. Больше всех повезло тем, кому досталась буква ,,X" – врачи, священники, отдельные ремонтные службы и правительственные чиновники. Они имели неограниченное право на покупку бензина. Ограничения испытывали те, кто попал в категории, считавшиеся менее важными. Категория ,,А", ,,основная", которую получили большинство людей, давала возможность – в зависимости от наличия запасов в соответствующем регионе – получать от полутора до четырех галлонов в неделю. Неудивительно, что эта система породила ,,черный рынок" купонов, настоящих и поддельных, в особенности в крупных городах восточного побережья. Все же потребление бензина в гражданских целях значительно сократилось; в 1943 году пассажирский автомобиль в среднем тратил топлива на 30 процентов меньше, чем в 1941 году." (c) http://economics.kiev.ua/index.php?id=774&view=articles

А в СССР никакого рацианирования особо не было, если конечно не учитывать что у простых людей машин вообще не было чтобы ее активно потреблять ))
но тем не менее колхознекам было положено дизельное топливо и бензин, насяльник говорил "вот тебе горючее миня нии...т чо ты будешь делать но чтоб все было вспахано и горючее использовано, придет проверка и если меня из за тебя взрючат то и я тебя вздрючу..." в итоге колхозники поработали немного и выливали горючее в канаву в холостую так скать, зато в отчете перед вышестоящим все чики пуки... ))) палочная система ришает )


VBMagnes

#61
кстае по моему лучше всего про причины развала СССР написано в главной статье у Игоря
ЦитироватьВ СССР существовало три, вполне независимых между собой контура денежного обращения. "Наличные деньги" обслуживали циркуляцию потребительских товаров. "Безналичный рубль", обеспечивал сборку в единое целое всей промышленности и научного потенциала. Поскольку вся производственная база находилась в руках государства (у одного собственника), не было никакого смысла "продавать" ее "с прибылью на рынке". (Самому себе?) Необходим был только учет между различными отраслями. Чем и занимался безналичный контур денежного обращения. Это было удобно и по другой причине. Не мог, к примеру "научный институт", получив безналичные деньги на развитие своей материальной базы попросту их обналичить и разворовать. Он мог только оплатить ими поставку оборудования и материалов. Все это проходило по документации и принималось на баланс. Контур безналичного обращения многократно превосходил наличный по размерам денежной массы. Свободного перетока безналичных денег в наличные не существовало. И на этом была построена финансовая система государства. (Третий контур, "рубль для международных расчетов" нас пока не интересует.)

В 1987 —1990 годах появились первые законы, предваряющие будущую реформу «Закон о кооперации» (май 1988 г.)  "О Государственном Банке СССР", "О банках и банковской деятельности". (Ноябрь 1990 г.) Сразу же, возникли первые кооперативы и банки. (Необратимость перестройки экономики наступила только с появлением коммерческих банков и потерей государственного контроля над процессами в денежно-финансовой сфере. У государства отобрали основной инструмент управления обществом. Потом начали отбирать средства массовой информации, разрушать армию, образование.) Из недр ВЛКСМ появились так называемые ЦНТТМ — центры научно-технического творчества молодежи, - комсомольцам которого (Ходорковский, МЕНАТЕП 1987 г.) государство разрешило осуществлять операции по обналичке. Любое предприятие провернув деньги через ЦНТТМ и отдав им их "процент" (который в начале работы этого бизнеса доходил до 50%. Постепенно упав до 15%) получало живые наличные деньги. Огромная масса денег "безналичного контура" хлынула на потребительский рынок. Обеспечив гиперинфляцию и что куда хуже, полное разрушение финансовой системы государства. Кто еще помнит, пустые полки магазинов и забитые до потолка кладовки с мылом, порошками, ненужными товарами в домах.  У людей появилось большое количество наличных денег, но возможности производства не могли нарастить нужные объемы товарной массы в столь короткие сроки. Это потребовало бы увеличить промпроизводство в десятки раз. Разумеется таких мощностей просто не было. Внутренний рынок исчез, открылись границы и  товары СССР потекли на мировые рынки обваливая цены на сырьевые товары на мировых рынках (алюминий, титан). "Чужие" деньги входили в страну вымывая товарную (в основном сырьевую) массу, порождая избыток денег и недостаток товаров. То есть инфляцию. Зато в других странах начался подъем. Дешевое сырье подхлестывало производство. А избыток денежной массы уходил в СССР, что порождало падение цен и рост уровня жизни в этих странах. (Таким образом "инфляцию сбрасывали в СССР") Не нужно быть гением, чтобы понять к чему все это привело.

В СССР базисом финансовой системы являлись десятки тысяч наименований товаров. На них также были установлены твердые, хотя и плавающие цены. Огромные ресурсы были вложены в предприятия. Сами предприятия косвенно являлись базой денег, поскольку были построены на эмиссионные деньги и обеспечивали их.

Правительство сказало, что все государственное имущество более не предназначено для обеспечения денег, а будет роздано гражданам поровну. Государство перестало нести какую-либо ответственность по рублю, как косвенному государственному товарному долговому обязательству. Это случилось в 1991-1992 году. Все мы знаем, к чему это привело. Рубль начал падать совершенно свободно. По финансовой системе был нанесен удар, разделение труда затруднилось, начался резкий спад в экономике.

Якобы для того чтобы "спасти" рубль от окончательного обесценивания, теперь уже "Независимый" Центробанк поднял ставку рефинансирования своей же экономики до абсурдных 210% годовых в 1993 году. (хотя достаточно было бы директивно закрыть границы и запретить обналичку) Получить внутренний кредит на что бы то ни было стало невозможно. Никакой "завод" уже не мог быть построен, так как никогда бы не смог оплатить таких процентов. Даже работающее производство конечной продукции остановилось, - но добыча сырья - нет. Она поддерживалась экспортом. Рублевая денежная масса резко сжалась, но инфляцию это не уменьшило. Все просто. В летящие вверх цены уже закладывались проценты по кредиту.

вот эта книга еще неплохая два тома http://economics.kiev.ua/index.php?id=857&view=articles   там про амортизационные отчисления в СССР подробно описано - что это такой же пагубной несостыковкой было как и сейчас например спекуляции в капитализме, типа всякие МИНАТЕПы Ходорковского и Олби-дипломаты были той лазейкой которые каг бэ перераспределяли накопившиеся за всю совецкую экономику арматизационные отчисления да еще и под бешеный процент на потребительский рынок что до этого было невозможно и собственно создали тот самый рублевый навес и тысячекратную (гипер) инфляцию начала 90х (для справки дефолт 98го с обрушением пирамиды ГКО- там была всего лишь ШЕСТИкратная инфляция) - собственно это и было одним из главных факторов развала СССР плюс конечноже в 86м году Саудовская Аравия устала быть мальчиком для битья в нефтяных воинах (когда все страны ОПЕК элементарно не соблюдали договоренность а Саудовская Аравия тупо соблюдала) и обрушила цены на нефть в конкуренции, а СССР как раз имел основной профит от экспорта нефти которая подешевела, в то же время на вырученную с продажи нефти валюту импортировал зерно которое подорожало, плюс сухой закон в то время как 1/3 дохода бюджета была от монопольной продажи алкоголя ....

ну и тут неплохо суть сказана http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=844&view=article Косыгинская реформа 1965 г