Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Будимир

На удивление интересное интервью Рогозина, с большим удовольствием послушал. И дело, конечно, не про заявление о 70 и 54% неверующих в пендовысадки.
Вопрос на засыпку -- кому что в этом интервью показалось самым интересным?




https://youtu.be/9aURUGX3ZEI

Visitor

Цитата: Будимир от августа 11, 2020, 08:23:25  
Имеете ввиду, что на ней были дополнительные инспекторские функции?
К сожалению, думаю, что тут можно только гадать. Достоверных фактов  в пользу скрытых доп.функций нет  и вряд ли будут до окончательного разоблачения надуавалова.
Допустим, что если б аполловники летали к Луне, то АМС  имела некоторые шансы запечатлеть столь  важное событие и независимо доказать полёт некого пендоаппарата к Луне . Ну а отсутствие оно и в Африке отсутствие.
Единственное,на мой взгляд, что можно тут обсудить, аппаратные возможности по съёмке с окололунной орбиты. Например, отправлять снимки звёздного неба, на котором могли бы быть запечатлены какие-либо лишние "звёзды".

Да нет, думаю, что это была станция Е-8ЛС (тяжёлый спутник), способная выполнять инспекторские функции.



А станция Е-8-5(луночерпалка) для инспекторских функций была на орбите «слепа».

Однако ни та, ни другая для этого и не предназначались. Потому что инспектировать было нечего, о чём руководство СССР было прекрасно осведомлено. Руководство же США об этом было осведомлено ещё лучше.

Так что это был один из элементов совместной «большой игры» в лунную аферу. Шантаж с целью укрепления дружбы и взаимопонимания. Ведь чем больше дубина в руке, тем крепче дружба, не так ли? И фотографии «отсутствия присутствия» были не самым последним аргументом в дружеской дискуссии заклятых друзей. Может эти пустые фото, вернее угроза появления таковых, в пару-другую миллионов тонн зерна вылились, или в базу АПЛ на Кубе, или ещё чего...

А так это было шоу больше для «своих», для большей правдоподобности «лунной гонки». И обе стороны в этом преуспели. И обе на этом прокололись, ибо как не крути, но правдоподобность и правда – это всё-таки две большие разницы, как говорят в Одессе.

«Наши» прокололись с доставкой грунта «первыми», что должно было символизировать победу автоматов над пилотируемыми полётами. Глупость несусветная, конечно, но большего «правдоподобия» из ситуации выжать было невозможно. А прикол в том, что даже без восемнадцатичасовой задержки на орбите, даже при условии идеального выполнения циклограммы полёта, «Луна-15» приземлялась на 2 часа и 4 минуты позже приводнения «Аполлона-11». Хоть и фейкового, но позже.

Кроме того,

Из-за жёсткого лимита возвращаемой массы невозможно было оснастить ракету «Луна-Земля» полноценной системой управления, поэтому в качестве района посадки на Луну станций Е-8-5 выбирались места в пределах такой области Луны, где начальная часть траектории возвращения совпадала с местной лунной вертикалью. Это позволяло радикально упростить систему управления и даже избежать коррекций траектории на трассе перелёта Луна-Земля
(Вики)

Другими словами, в определённом месте Луны в определённое время надо было выстрелить в сторону Земли и с расстояния в 340 000 км попасть в Джезканган. Но перед этим и в то лунное место тоже ещё надо было попасть! Советский Союз проделал такой трюк трижды и никому в мире его повторить не удалось до сих пор и вряд ли когда-либо удастся.

«Луны-16» отклонилась от расчётной временной циклограммы на какую-то ничтожную 1 минуту (на минуту раньше села), а для «Луны-20» приземление получилась всего на 9 минут раньше расчётного. Что же касается «Луны-24», то сравнить её не с чем, так как это был уже несколько другой аппарат Е-8-5М с несколько другими параметрами.

Так что эти восемнадцать часов малопонятной задержки «первенства» никак не добавляли, зато промахнуться мимо Земли можно было железно.

На самом же деле объект Е-8ЛС – тяжёлый спутник Луны, предназначавшийся для телесъёмки с высоким разрешением предполагаемых районов посадки сначала лунохода, а потом и лунной кабины, прибыл к Луне в соответствии с расписанием, расположился на нужной орбите и начал ждать гостей из Америки. Как только гости лихо присели на Луну в телевизоре, Е-8ЛС тут же спикировал, пардон, скорректировал орбиту по указанным телевизором координатам, с высоты в 16 км заснял с высоким разрешением девственно чистую поверхности Луны в районе посадки ... лунной кабины и... и усё – делать больше на орбите было нечего. Поэтому, как написано в одном из справочников, по завершении программы на 52-м витке 21 июля была включена ДУ, КА сошёл с орбиты и достиг поверхности Луны.

Такой резкий сход с орбиты тяжёлого спутника вызвал бы недоумение, а вот сход как бы КА Е-8-5 годился в самый раз. Теперь, правда, недоумение вызывают нехарактерные для «луночерпалки» манёвры на орбите, да такие, что даже в Сообщениях ТАСС они вызвали разносообщения, ну то такое... Механика небесная...

Западным же товарищам (Сэр Бернард отмечает изменение орбиты Луны-15, чтобы приблизить её к месту посадки США, а затем сообщает слух от «хорошо информированного источника в Москве» о том, что корабль вот-вот прилунится) неофициальные лица неофициально подкинули хорошую новость о лунном шагающем экскаваторе с офигенно зорким орбитальным фотоаппаратом Зоркий-ТВ.

В число этих товарищей попал и Борман, отиравшийся в СССР накануне старта апогея лунной аферы, и утрясавший последние шероховатости. И НАСА решила использовать полёт «Луны-15» как доказательство полёта А-11. Советский Союз не возражал – а чего супротив своей же идеи возражать? Используйте...

И использовали, но ...вышло как всегда неуклюже и коряво (viewer). Причём настолько, что кадры пролёта «Луны-15» над стойбищем «Аполлона-11» в прямом эфире пришлось, к стыду своему, вырезать.



Но в 2005 году случилась «Битва за космос» – совместный российско-американско-германско-английский документально-художественный телесериал. ...В основу сценария легли воспоминания очевидцев и дневниковые записи участников событий (в основном американских), а также архивные документы и видеоматериалы.

И в самом конце 4-й серии «Лунная гонка» тот порезанный архивный видеоматериал бесстыже всплыл


https://www.youtube.com/watch?v=7MCfpCIN5Go

да ещё и был сопровождён бесстыжим свистом и таким же бесстыжим текстом (50:26-50:42)

Пока Олдрин и Армстронг были на Луне, советская станция, запущенная в последней попытке взять реванш, сфотографировала место их высадки. Аппарат вскоре разбился в кратере с соответствующим названием Море Кризисов.

Очень у НАСА получилось наглядно и убедительно – «Луна-15» телефотографирует своей луночерпалкой место высадки «Орла», а тот, в ответку, телешутит «Луну-15».

И это наглядство держалось довольно таки долго, аж пока у кого-то хватило сил и терпения 4 серии до конца досмотреть. И тут снова пришлось неуклюже и коряво делать обрезание как и полвека назад. А вместо архивного видеоматериала это кино без конца снабдили такой вот приписькой.

ВНИМАНИЕ: В данном видео в конце, отсутствует несколько минут из-за нарушения авторского права BBC Worldwide. Поэтому оригинал был заблокирован во всех странах.


https://www.youtube.com/watch?v=SteyfKzJ8dA

Заодно с кадрами «первогошаганаЛуне».
Worldwide.
Ибо того же пошиба.

Будимир

Интересная статья по исследованию лунных камней.
Полагаю, честные американские учёные безмерно удивляются чрезвычайно мелким порциям камней, т.к.для более точного анализа нужны гораздо более крупные куски. Почему же "честные" обладатели килотонн пендошмурдяка зажимают его даже для своих?
http://articles.adsabs.harvard.edu/pdf/1972LPSC....3..785M


https://yadi.sk/i/3YXDinQWNwGgvw


Дальний

Цитата: Будимир от августа 12, 2020, 09:14:10  
Интересная статья по исследованию лунных камней.
Полагаю, честные американские учёные безмерно удивляются чрезвычайно мелким порциям камней, т.к.для более точного анализа нужны гораздо более крупные куски. Почему же "честные" обладатели килотонн пендошмурдяка зажимают его даже для своих?
http://articles.adsabs.harvard.edu/pdf/1972LPSC....3..785M


https://yadi.sk/i/3YXDinQWNwGgvw

А вот после этой статьи - https://yadi.sk/i/4PTua0EZhl_New
Наиболее любопытные отрывочки- "... Со времени публикации сводки Фронделл западными учеными в
основном изучались препараты массивных лунных пород..... :)
....На протяжении последних 18 лет наша группа занималась
изучением минералогии лунного реголита, причем по большей части
самых тонких его фракций. Этот методологический подход позволил
нам обнаружить 97 минеральных фаз новых для Луны, причем 42 из
них встречены в природе впервые (см. Табл.1)......
.....Необходимо отметить, что на Земле затруднительно найти
каменный образец размером 7х5х3 см содержащий более 15
минеральных видов (при любом уровне детальности его
исследований вплоть до применения просвечивающей электронной
микроскопии). В то же время в ничтожном объеме лунного реголита
(не превышавшем веса в 0.5 грамма) нами было зафиксирован 121
минеральный вид. Таким их разнообразием может похвастаться не
всякий щелочной массив площадью в десятки км2 или рудное
месторождение-гигант......
.....Таким образом, становится очевидной важная роль реголита при
сборе первичной информации о минералогическом составе Луны
как объекта. Действительно, реголит является уникальным образованием в плане
разнообразия содержащихся в нем минеральных видов.
Причем реголит представлен хорошо
перемешанными частицами минералов всех типов лунных пород,
принесёнными со значительных расстояний (километры и десятки
километров). При пониженной гравитации и достаточной мощности
импактного события такие частицы могли бы быть перенесены даже
на многие сотни километров. Являясь усредненной пробой лунного
вещества, один грамм реголита несопоставим по обилию
минеральных фаз с аналогичным объемом любой другой горной
породы во всей доступной нам вселенной.
Соответственно информационная нагрузка даже незначительных объемов реголита
колоссально велика....."


.
.
Поэтому раздавать американский шмурдяк под брендом "лунный реголит" ну никак не возможно.
Выдавать можно только советский реголит и то микроскопическими дозами из за его малости.
Поэтому американцам безопасней раздавать некие "лунные" камушки но в очень малых весах, и всеми силами пытаться не замечать настоящий реголит. :)


Variant

Цитата: Будимир от августа 11, 2020, 08:38:27  
На удивление интересное интервью Рогозина, с большим удовольствием послушал. И дело, конечно, не про заявление о 70 и 54% неверующих в пендовысадки.
Вопрос на засыпку -- кому что в этом интервью показалось самым интересным?


К сожалению перестал воспринимать Рогозина как серьезного деятеля или руководителя, пытался заставить себя смотреть и не смог. Чувство неприятия просто. Смотреть полчаса, не зная чего ждать.... выше сил.
Если было что интересное действительно, а не пустые заявления о метаниях и проектах на будущее, которые раз за разом проваливаются, поделитесь пожалуйста.

Будимир

#2420
Дальнему:
В статье речь о лунных камнях, пожтому цитата из доклада об уникальности реголита к этому не имеет никакого отношения, тк это различные материалы
Штука в том, что отличить лунный метеорит от грунта, доставленного вручную , можно либо по "корке", либо по изотопам при наличии образца не менее 10 г. Естественно, аферисты относительно спокойно отдают мелкие огрызки ( у наших якобы есть 1,5 г куски, работ по которым, впрочем, всё равно нет), но более крупные куски попадают "на исследование" только к поверенным людям. То же самое и с крупными дозами реголита - в основном это  макспланковские немцы. Абы кому даже в США их не дают, что говорит о том, что 90-95% учёных откровенно на..бали сказками, что пендошмурдяк изучали "во всём мире", хотя элементарная проверка показывает, что самые опасные исследования производились предельно узким кругом учёных


Варианту:
На мой взгляд, самое интересное было в вопросах его личной жизни, но не буду уж этим вас грузить.
Весомость слов будет видна в 22-м году, когда долетят (?) до мест назначения Луна-25 и Жкзомарс.
Про грунт с Венеры вообще не буду комментировать, тк, во-первых, для начала надо успомнить и и попробовать что-то более простое (Луна, Фобос, Марс), во-вторых, помнить, что даже на более простой Луне 1 вернувшийся с ЛГ аппарат на три угробленных.
С другой стороны, на Венеру мы умеем уже стаьильно садиться, в ртоичие от девонского "Марса".

Будимир

#2421
Зелёный скот выложил полную версию своей книжонки:
https://vk.com/doc-75699206_564305440


Почитал интересующую меня главу о лунных метеоритах, но к удивлению, обнаружил там очередные кукарекания о том, что "подделать невозможно", хотя мы заявляем, что никакой подделки нет, а есть лунные метеориты, открытые раньше официального срока. Также нет параметров, которые одинаковы для лунных метеоритов/доставленных камней, и которые отличают одно от другого.


ЗЫ: Корнейка объявился на Дзене.


Будимир


Variant

Цитата: Будимир от августа 13, 2020, 07:27:20  

Варианту:
На мой взгляд, самое интересное было в вопросах его личной жизни, но не буду уж этим вас грузить.
Весомость слов будет видна в 22-м году, когда долетят (?) до мест назначения Луна-25 и Жкзомарс.
Про грунт с Венеры вообще не буду комментировать, тк, во-первых, для начала надо успомнить и и попробовать что-то более простое (Луна, Фобос, Марс), во-вторых, помнить, что даже на более простой Луне 1 вернувшийся с ЛГ аппарат на три угробленных.
С другой стороны, на Венеру мы умеем уже стаьильно садиться, в ртоичие от девонского "Марса".


Спасибо:-)

Дальний

Цитата: Будимир от августа 13, 2020, 07:27:20  
Дальнему:
В статье речь о лунных камнях, пожтому цитата из доклада об уникальности реголита к этому не имеет никакого отношения, тк это различные материалы
Штука в том, что отличить лунный метеорит от грунта, доставленного вручную , можно либо по "корке", либо по изотопам при наличии образца не менее 10 г. Естественно, аферисты относительно спокойно отдают мелкие огрызки ( у наших якобы есть 1,5 г куски, работ по которым, впрочем, всё равно нет), но более крупные куски попадают "на исследование" только к поверенным людям. То же самое и с крупными дозами реголита - в основном это  макспланковские немцы. Абы кому даже в США их не дают, что говорит о том, что 90-95% учёных откровенно на..бали сказками, что пендошмурдяк изучали "во всём мире", хотя элементарная проверка показывает, что самые опасные исследования производились предельно узким кругом учёных



Материал  по реголиту разместил как дополнение к вашему для читателей. Чтоб было материала много и разного.
К американским "лунным" камням она естественно не имеет никакого отношения.
У меня к вам просьба, не могли бы вы подумать на досуге, прикинуть так сказать, о более наглядной и доходной форме  представления ваших изысканий не в форме таблицы а к примеру в форме графика, где собраны американские работы по реголиту и камням и показаны веса их проб. Где одна ось графика - это время(чисто качественно), другая ось - веса проб. И как на эту картинку(некую линию) повлияет доставка на Землю советской станцией лунного реголита.(до и после)
Вы уже обнаружили что после советского реголита  американские пробы в работах резко уменьшились.
.
К чему это? - чтоб сделать этот момент более наглядным. Вдруг получится. Тогда любой человек только взглянув на график спросит - а с чего это вдруг так изменились веса американских проб, и при чём здесь советский реголит?
Можно оперировать и некой средней величиной проб. Главное чтоб наглядно.

Будимир

Да, как раз об таком и думал.
Одна ось с годами: 1970,1971 и т.д. Сегодня-завтра заканчиваю 1972, думаю, что какие-то ещё буду считать. Возможно, что всё за первые 10 лет -- смотря, какая будет складываться картина. В 70-е было более 800 работ, в 80-е уже около 150. В 90-е ок.50. Дальше ещё меньше.
По другой оси следующие параметры:
Общее кол-во работ
В скольких указано кол-во исследованного грунта, а в скольких  нет
Наличие полного текста
Кол-во исследованного ЛГ за год
Принадлежность по странам (т.е., например, в США изучили х кг грунта, прочие страны х граммов)


Аналогичное сделать по всем чисто иностранным реголитным работам, их там всего около 150 штук, то есть по сути 1 год вроде 1970-75.




Казачок

#2426
Цитата: Variant от августа 13, 2020, 06:41:37  
Цитата: Будимир от августа 11, 2020, 08:38:27  
На удивление интересное интервью Рогозина, с большим удовольствием послушал. И дело, конечно, не про заявление о 70 и 54% неверующих в пендовысадки.
Вопрос на засыпку -- кому что в этом интервью показалось самым интересным?


К сожалению перестал воспринимать Рогозина как серьезного деятеля или руководителя, пытался заставить себя смотреть и не смог. Чувство неприятия просто. Смотреть полчаса, не зная чего ждать.... выше сил.
Если было что интересное действительно, а не пустые заявления о метаниях и проектах на будущее, которые раз за разом проваливаются, поделитесь пожалуйста.


А мне нравица рогозин. Тяжело нынча работать

https://youtu.be/5iL-VTCUOqA

Если у него нет доказательств лунотоптания, гдеж мы их сыщем. Пора менять тему. Предлагаю. Чо будем делать с космическим хамством.



Казачок

Так и не понял как редактировать сообщения

Будимир


averin