Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

viewer

Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 09:00:24  
...
Цитировать
а буквально следующей фразой
Цитировать
Мозг у всех людей более-менее одинаков, зрительные иллюзии действуют одинаково на всех.
заявляете прямо противоположное. Оно и понятно: поддерживать апупею не прибегая к очевидному вранью невозможно. ;)
Странно, что тут Вы уловили какое-то противоречие. 100 подопытным демонстрируется серый квадрат с тёмно-зелёным окаймлением. Все 100 подопытных увидят квадрат как серый с оттенком коричневого (одинаково действующая на зрительный анализатор цветовая иллюзия). Но некоторые из них назовут цвет квадрата бурым, другие серо-коричневым, третьи грязно-жёлтым или ещё как-нибудь.
Г-н сферический коневод, давайте спустимся на грешную зем... Луну.
Вы утверждаете, что Луна на небе или с лунной орбиты видится в некоем тёмно-зелёном или другого ярко выраженного цвета окаймлении?

ЦитироватьНо за 50 лет никаких противоречий так никто и не обнаружил.
Да ну!?  :o


ЦитироватьTraining Apollo astronauts in lunar orbital observations and photography Geological Society of America Special Papers, 2011, 483, p. 52
В рождественский сочельник 1968 года командир Аполло-8 Фрэнк Борман транслировал видео, описывая при этом лунную поверхность, как стального оттенка серую.., цвета гипсовой штукатурки. Джим Ловэлл вторил ему - "Обратная сторона (Луны) более гористая, чем видимая и выглядит, как говорится, будто из папье-маше. Ну точно - она вся из серых оттенков. Цвет отсутствует вообще".(Чайкин и Коль, 2009 г., стр.41)
Такая характеристика (цвета лунной поверхности) просуществовало недолго и вступила В РЕЗКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с более поздним описанием командиром Аполло-10 Томом Стаффордом (цвета поверхности), как коричневого, а в лунных морях - шоколадно-коричневого. (Стаффорд и др., 1971г.)
(Позже) это истолковывалось так - или астронавты были не вполне готовы к предмету наблюдений, или не были в достаточной степени натренированы в описании цвета точным и общепринятым способом.


PS Это ничего, что я ...it was dramatically different from... перевёл как ...вступила В РЕЗКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с...?
Надеюсь ваши тонкие англоязычные фибры не слишком пострадают от столь вопиющей безграмотности? 

kfmn

Цитата: averin от мая 15, 2021, 10:04:58  
Да. Прошу прощения. Полез глубже и нашел несколько Ваших адресов в истории.
Сорри, мне просто эта тема "я отслежу тебя по ИП" не особо интересна, поэтому и нет навыков "слежки".
Извинения приняты, вопрос исчерпан :)
ЦитироватьНо что вынуждает Вас так заметать следы?  :)
Это ведь неудобно.
Вы ведь все равно "неуловимый Джо".  :)
В последние годы не раз наблюдал, как людям создавали неприятности, вплоть до уголовных, за лайки, твиты и посты на форумах (в США, России и многих других странах). Поэтому прокся не помешает, к тому же особых неудобств от неё нет. Я понимаю, что при желании всё можно вычислить, но, как сказал чукча геологу, убегая от медведя, "мне надо бежать не быстрее медведя, а быстрее тебя". Пусть спецслужбы поищут более лёгкую добычу.

viewer

Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 10:30:59  
Цитата: averin от мая 15, 2021, 10:04:58  
Да. Прошу прощения. Полез глубже и нашел несколько Ваших адресов в истории.
Сорри, мне просто эта тема "я отслежу тебя по ИП" не особо интересна, поэтому и нет навыков "слежки".
Извинения приняты, вопрос исчерпан :)
ЦитироватьНо что вынуждает Вас так заметать следы?  :)
Это ведь неудобно.
Вы ведь все равно "неуловимый Джо".  :)
В последние годы не раз наблюдал, как людям создавали неприятности, вплоть до уголовных, за лайки, твиты и посты на форумах (в США, России и многих других странах). Поэтому прокся не помешает, к тому же особых неудобств от неё нет. Я понимаю, что при желании всё можно вычислить, но, как сказал чукча геологу, убегая от медведя, "мне надо бежать не быстрее медведя, а быстрее тебя". Пусть спецслужбы поищут более лёгкую добычу.
А что, насафилитиков уже щемить начали? Я что-то пропустил!?  :o
По-моему это нам, несогласным с господствующими мифами, впору бы ховаться от стоящих на их страже структур.
Или вы, тсзть, навырост?

PS Ну что у нас там с балансом белого, ответ будет или как?
Я уж и так его свёл до уровня бинарной логики.

Будимир

ЦитироватьКитайский марсоход "Чжужун" успешно высадился на Красную планету. Миссия "Тяньвэнь-1" стартовала в июле прошлого года. Она включает три аппарата: орбитальный зонд, посадочную платформу и планетоход. Они прибыли в марсианские окрестности в феврале этого года. Сегодня утром посадочная платформа с марсоходом отделились от орбитального аппарата и произвели вход в атмосферу планеты. Они совершили благополучную посадку в южной части равнины Утопия. По словам заместителя руководителя Китайского национального космического управления, съезд марсохода с платформы на поверхность планеты запланирован на 22-е мая. Спустя 5 дней, 27-го мая, платформа и марсоход сделают снимки друг друга, а 28-го мая с поверхности Красной планеты аппаратами будут переданы первые данные.


Видимо, будет идти торг с амерами, а потом либо появятся фотки, либо аппарат "сдохнет", либо нафотошопят по-американски.

Алексей

Надеюсь, китайцы не окажутся дураками, как Брежнев.

Просто_русский

Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 09:00:24  
Так ведь "аферисты", получается, сделали зачем-то десятки разных "глобусов Луны" разных цветов. Зачем?
Откуда мне знать? Вы у аферистов спросите. Вот некоторые, попавшие в сеть. А сколько их всего, мне неизвестно.






Но выбор вариантов покраски имеется.
Цитировать
Объективная инструментальная установка цвета по гномону никак не изменит того простого факта, что один человек назовёт этот цвет тёмно-серым, другой -- серо-коричневым, третий -- коричневато-зелёным или ещё как-нибудь.
Странно, что тут Вы уловили какое-то противоречие. 100 подопытным демонстрируется серый квадрат с тёмно-зелёным окаймлением. Все 100 подопытных увидят квадрат как серый с оттенком коричневого (одинаково действующая на зрительный анализатор цветовая иллюзия). Но некоторые из них назовут цвет квадрата бурым, другие серо-коричневым, третьи грязно-жёлтым или ещё как-нибудь.
Это всё свойственная мошенникам болтовня. Давайте проведём эксперимент: опросим читателей этой ветки какого цвета американский грунт на этом фото? Я вижу коричневый. А Вы?



Цитировать
Подайте на насу в суд и проведите экспертизу плёнок.
В Ваших "реалистичных" советах особенно нуждается Дональд Трамп. ;) Не пробовали у него юрисконсультом подработать?
Такие предложения слышны не в первые. Но уже после первого вопроса в какой именно суд подавать предлагальшики куда-то теряются, что свидетельствует о чистейшей воды демагогии.
Цитировать
Наука за вас это делать не будет -- вопрос давно решён, утверждения насы проверены,
Экспертиз нет, но утверждения проверены. Прэлэстно, товарищ учОный.
Цитировать
поскольку полностью согласуются как с ожидавшимися, так и с независимо полученными уже после полётов научными данными во всех относящихся к вопросу областях, от космохимии до физики космических лучей, и являются системообразующей частью фактологии этих наук.
Примеров, как обычно, не будет?
Цитировать
Поэтому экспертиза фотоплёнок была бы абсолютно бессмысленным действием -- для науки она бесполезна, не даст ничего нового,
Действительно, что нового Вашей "науке" может дать непосредственное исследование образца, подвергшегося воздействию? Мы лучше пащитаем, да? ;D
LRO, перелогинься.
Цитировать
а луноборцев она бы всё равно не убедила.
Это новая фишка в науке теперь рассуждать в сослагательном наклонении с безапелляционными выводами?
Или просто отсебятина местного учОного?
Цитировать
Но за 50 лет никаких противоречий так никто и не обнаружил.
Скушно, девочки. Противоречия (чтобы далеко не ходить) прямо в этом посте: коричневый грунт в закромах НАСА и унылый цемент на фото "с Луны".
Цитировать
Употребление слова "НАСАзащитники" вместо "научное сообщество" меня изрядно забавляет.
Да-да. Особенно забавляет, когда анонимный, охраняемый собакаме кфмн, пишущий с прокси, учит уму-разуму А.И.Попова (дфмн). Вам шапка не жмёт?
Весь выхлоп от "научного сообщества" в этой истории - ссылка на "общепринятый факт", что по сути тождественно "мамой клянусь". ;)
Цитировать
Вероятно, по примеру креационистов вы, луноборцы, делаете вид, что существуют две равноценные теории и группы приверженцев этих теорий, НАСАборцев и НАСАзащитников. На самом деле ситуация описана дедушкой Крыловым в басне "Слон и Моська".
Ну вот, наконец наш учОный признал, что "дело в размере", а не в каких-то там доказательствах. Теперь всё встало на свои места: пробирка Пауэла, Скрипали, ВАДА и пр. ;)
Цитировать
Кроме того, никакой единой "теории нелетания" не существует, поскольку любая модель заговора, выдвинутая луноборцами, опирается лишь на часть фактов и  противоречит остальным фактам и друг другу.
Любезный, никто не обязан рассказывать фальшивомонетчику последовательность операций по печати фальшивок. И уж кто, как не настоящий ученый должен понимать, что в случае реальности лунотоптания не может быть никакой "части фактов", этой реальности не соответствующей. А если эта часть фактов существует, то настоящая реальность сильно отличается от общепринятой по принципу "мамой клянусь".


Просто_русский

Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 10:30:59  
В последние годы не раз наблюдал, как людям создавали неприятности, вплоть до уголовных, за лайки, твиты и посты на форумах (в США, России и многих других странах). Поэтому прокся не помешает, к тому же особых неудобств от неё нет. Я понимаю, что при желании всё можно вычислить, но, как сказал чукча геологу, убегая от медведя, "мне надо бежать не быстрее медведя, а быстрее тебя". Пусть спецслужбы поищут более лёгкую добычу.
Какой странный представитель "научного сообщества". Боится того, что за отстаивание официальной позиции того самого "научного сообщества" его заметут спецслужбы. ;D

photo_vlad

Цитата: Алексей от мая 16, 2021, 10:30:56  
Надеюсь, китайцы не окажутся дураками, как Брежнев.

Уже "оказались".
Но там история не такая простая, скоро у себя в блоге опубликую, о чём речь.
Да и Брежнев отнюдь не дураком был.
Обыватель рассуждает с позиции своего неведения, оттого нередко ошибается в суждениях о политике и истории.

photo_vlad

Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 09:29:53  
Цитата: averin от мая 15, 2021, 08:52:03  
Непонятно, правда  зачем Вы врете, хотя Вас к этому никто не понуждает. Просто из любви к искусству?(Вы всегда заходили с одного адреса.Поменяйте что-ли хоть разок для приличия)

Гм, я же свой айпи вижу, как и Вы, если Вы модератор. Могу лишь обратить к Вам же Ваш вопрос -- это у Вас любовь к искусству такая?
Вот мои предпоследние три сообщения, три IP, -- насколько я вижу, украинский, британский и сингапурский.


Всё, что я говорю, даже на анонимных форумах, -- правда и может быть подтверждено. Профессиональная привычка.


Ну да, сермяжную правду-матку прямо по первому скану видно )))

Visitor

Цитата: photo_vlad от мая 16, 2021, 11:19:48  
Но там история не такая простая, скоро у себя в блоге опубликую, о чём речь.
Да и Брежнев отнюдь не дураком был.
Обыватель рассуждает с позиции своего неведения, оттого нередко ошибается в суждениях о политике и истории.

А есть ли у Вас блоге (или ещё где) ответы на вопросы или, по крайней мере, попытки ответа на такие вопросы, как:

1. Знал ли Хрущёв за липовые полёты «Меркуриев»?
2. Знал ли Брежнев при Хрущёве за липовые полёты «Меркуриев»?

(Как один из секретарей ЦК Брежнев курировал ВПК, в том числе и космическую отрасль, и за полёт Гагарина был даже удостоен своей первой и последней Звезды Героя Соцтруда).

То, что Брежнев дураком не был – это само собой, как, впрочем, и Хрущёв, но тут ещё и третий вопрос попутно возникает:

3. А из каких таких соображений руководство СССР промолчало за аферу в космосе ещё за десять лет до первых подарочных «Кадиллаков»?

Спасибо за ответ.

Алексей

Цитата: photo_vlad от мая 16, 2021, 11:19:48  
Да и Брежнев отнюдь не дураком был.
Как частное лицо - Леонид Ильич, разумеется, очень крут. Как глава государства - ничтожество.

LRO

Цитата: averin от мая 15, 2021, 10:04:58  
Но что вынуждает Вас так заметать следы?  :)
Думаю, это в немалой степени связано с особенностью вашей братии переводить разговор в плоскость личных наездов. Например:

Цитата: photo_vlad от мая 12, 2021, 06:36:28  
Какая-то форумная бестелесная срань, которая даже имени своего не имеет, будет людям пояснять?
Цитата: photo_vlad от мая 13, 2021, 02:45:37  
У них в мозгах ровно два полужопия: одно серое, тухлое, другое коричневое, говёное.
Между ними эти мелкие бесы и мечутся.
Цитата: viewer от мая 15, 2021, 09:35:25  
Заодно и порассуждайте (глубокомысленно и через губу, как всегда у НАСАфилитиков, отягощённых некими корочками

Стоит отметить, что подобная вакханалия происходит под присмотром и при явном попустительстве администратора сайта. Что неудивительно, ведь опровергатели почему-то уверены, что постоянные хамские выпады добавляют слабенькой опровергательской аргументации 100 очков к убедительности.

LRO

Цитата: Дальний от мая 12, 2021, 09:19:03  
Конечно цветные стрелочки и квадратики являются верным доказательством истины для верующего в лунотоптание и абсолютно не разбирающегося в основах физики.
Из данного обрывка научной статьи чётко указано что мелкодисперсное железо с размерами 150-300 А и менее, находится на поверхности частиц реголита.
Ну а теперь найдите в работе  Ринкорна  указание на место расположения включений  железа в образце.
И так...
Как и полагается любому опровергателю, при любых трудностях вы начинаете прыгать из стороны в сторону, как подстреленный заяц. Ранее вы задавали вопрос о размерности частиц металлическое железа в американском реголите - подразумевая, что американцам не было ничего об этом известно. В ответ вам показали работы 1970 года по американскому реголиту, в которых эта размерность измеряется. Более того, вам показали и советские работы, которые ссылаются на американские в части размерности тонкодисперсных частиц железа (собственных точных измерений размерности в советских работах нет).

Так что, жду от вас признания неопровержимого факта: в начале 1970 года американцам было известно о тонкодисперсности и неокисляемости металлического железа в реголите. Только признав очевидные ошибки, вы покажете, что с вами имеет смысл вести дальнейшую дискуссию. И тогда поговорим о поверхности и всём прочем.

LRO

Цитата: viewer от мая 12, 2021, 02:08:51  
Того, что невозможно встретить в породах земного происхождения.
Опять фантазии. В работе указано только то, что они не были найдены на Земле, но не указано, что это связанно именно с физической невозможностью их существования на Земле - а не с тем, что это неуловимые Джо, которые в земных породах никому не нужны.
Собственно, далеко не в каждом лунном образце обнаруживаются эти минеральные фазы. Теми же методами были изучены образцы переданного СССР грунта "Аполлонов". Был найден, например, тантало-ниобат, который обнаруживается и на Земле. И какие далеко идущие выводы вы предлагаете из этого делать?

Цитата: viewer от мая 15, 2021, 09:16:27  
Вопрос:
Будет ли цвет Луны на снимке достаточно визуально близок тому, что получился бы при съёмке на тот же САДПСЧ вне атмосферы.
Варианты ответа:
ДА, НЕТ.
Бинарное "да/нет" некорректно для размытой гуманитарной формулировки "достаточно визуально близок". Кому и для чего достаточно, какова количественная мера "достаточности"?

Описанной процедурой вы компенсируете так же вклад от рассеянного в атмосфере голубого цвета (т.е, грубо говоря, от неба). Таким образом, при описанной настройке фотоаппарата, Луна, снятая в ночное время с поверхности Земли, будет более красной, чем Луна, снятая с такими же настройками из космоса.

Цитата: viewer от мая 15, 2021, 09:58:32  
Вот вам гномон! Звёздно-полосатый!!!
Всем гномонам гномон!
Ну и где же процедура цветокоррекции по "гномону"?

LRO

Цитата: Просто_русский от мая 16, 2021, 10:39:30  
Такие предложения слышны не в первые. Но уже после первого вопроса в какой именно суд подавать предлагальшики куда-то теряются, что свидетельствует о чистейшей воды демагогии.
Неужели ты не слышал про дело Шрайбер? Когда людям очень хочется подавать в суд, они берут и подают, а не задают лишних вопросов. Начать можешь с самого простого, подавай в ближайший, боровичковый (или какой там у тебя) районный суд к авторам и издателям учебника по астрономии за 10-11 класс. Основание для иска: на 21 и 23 страницах опубликована информация о высадке человека на Луну, которую ты считаешь не доказанной, а потому требуешь исключить эти сведения из учебника как не соответствующие закону об образовании и образовательным стандартам РФ.
В ходе разбирательства можно выйти на постановку вопроса о проведении экспертизы оригинала фотографии астронавта на ровере (рис. 20), размещённой на стр. 23 учебника.

ЦитироватьДействительно, что нового Вашей "науке" может дать непосредственное исследование образца, подвергшегося воздействию?
...
Это новая фишка в науке теперь рассуждать в сослагательном наклонении с безапелляционными выводами?
Исследования образцов, подвергшихся воздействию, и так есть в огромном количестве - это исследования образцов грунта. Все виды комментариев опровергателей в отношение этих исследований прекрасно известны. Приведите хоть один аргумент, с чего вдруг ваши реакции по отношению к исследованию других образцов (т.е. образцов плёнки) внезапно обретут хоть какую-то адекватность? 

ЦитироватьLRO, перелогинься.
Нахрена мне "перелогиниваться", если я всегда логинюсь под одним и тем же ником? У тебя уже паранойя, если в любом человеке, высказывающем адекватные суждения, видишь LRO. ;D