Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Дальний

#6915
Цитата: BULBA от августа 05, 2021, 10:04:32  
Цитата: Дальний от июля 28, 2021, 08:43:40  
Только один, и только с Савицкой. :)
Посмотрите внимательно на фотографию где изображена работа с УРИ
Спойлер

[свернуть]

П.С.
Кстати, на скафандре красные полосы, никто не подскажет какого цвета приняты полосы на скафандре у командира?
Уточнение:
С. Е. Савицкая в интервью утверждает, что выходила в открытый космос в скафандре командира долговременного экипажа корабля "Салют - 7" Л. Д. Кизима.
Его небольшой рост позволил подогнать скафандр под женщину.
Вот более качественный снимок(по качеству это реальное фото)

А вот официальная схема точки съёмки - https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/n_i_j/1986/2/isp-na-orb.html



Поле зрения объектива примерно от 60 до 90 градусов(можем только гадать)
Исходя их точки съёмки должны быть искажения, и явно должно быть видно что снимают снизу.
Вместо этого судя по снимку объектив находится на уровне пояса(примерно).
Значит и космонавт ведущий съёмку находится не в соответствии с официальной схемой.
Или нарисована кривая схема.
.
А вот и видео(и что так мало,, стесняются что-ли?)

https://youtu.be/Yx4WdTaQTvw

Смотрим с 33 секунды.
Тоже похоже Джанибеков подходил почти вплотную на последних кадрах.
.
Довольно любопытно интервью(воспоминание) Джанибекова о испытании УРИ.
.
https://gazeta.mgimo.ru/journal/04-2021/Vladimir_Dzhanibekov
--"Думаю, для меня самым сложным был выход в открытый космос со Светланой Савицкой. Это четвёртый полёт. К тому времени у меня был большой опыт тренировок и предстартовых испытаний. Многие часы и годы я работал и в невесомости, и под водой. Всё было вроде понятно и отработано. Но в реальности всё по-другому. Это был первый выход в открытый космос, да ещё и с женщиной. Физически она мне во многом уступала, я отвечал за её здоровье и жизнь.
При этом у нас был очень интересный эксперимент – ручная сварка в открытом космосе. Надо было его подготовить, произвести фото- и телесъёмку. Кинокамера сломалась. Все меня торопят. Земля волнуется. Земля торопит. На Земле нервничали больше, чем мы (смеётся). Все на пределе. Три часа с небольшим – весь выход в открытый космос. А хотелось немножко побыть там просто так, полюбоваться, потому что одно дело, когда смотришь через иллюминатор, а другое – когда ты сам летишь над Землёй и ощущаешь этот полёт."
https://ekskluziv-smi.ru/intervyu-s-lyotchikom-kosmonavtom-vladimirom-dzhanibekovyim-kosmos-dveri-otkryityi-chast-1/
-"Как Вы понимаете, я немного юморю, но если обобщить сказанное, то женщина-космонавт прекрасно справляется со всем спектром задач на «Станции», за исключением выходов в открытый космос, как правило, связанных с тяжёлыми такелажными работами, ну и, если уже быть честным до конца, иногда впадает в панику."
П.С.
Кстати, в одном из интервью, Джанибеков сказал что большинство сварочных работ с образцами сделал он сам, после Савицкой.
П.П.С.
Как сделан снимок, где сделан снимок....?
Вообщем тайна снимка не раскрыта.










Несвядомы

#6916
Из-за неготовности скафандров высадка американцев на Луну в 2024 не представляется возможной, говорится в докладе генерального инспектора НАСА

На ГА и Афтершоке измываются над апполоноверующими кто во что горазд. Что характерно помойные коты всех пород как в рот воды набрали - методичка еще не поступила... ;)


Казачок

#6918
https://youtu.be/eKsC2go9BVU?t=38m50s


Вот сюда жми товарищ

Visitor

Цитата: Несвядомы от августа 10, 2021, 06:28:47  
Из-за неготовности скафандров высадка американцев на Луну в 2024 не представляется возможной, говорится в докладе генерального инспектора НАСА

На ГА и Афтершоке измываются над апполоноверующими кто во что горазд. Что характерно помойные коты всех пород как в рот воды набрали - методичка еще не поступила... ;)

Высадятся. Помощь пришла внезапно.

Elon Musk
SpaceX could do it if need be.

https://twitter.com/elonmusk/status/1425100482779942936
И Маск сошьёт лунные скафандры самолично. Качественно и в срок – можно не сомневаться.

Да, кстати, а что такое скафандр? – спросил Маск у Илона.

Дальний

#6920


Кстати, а где Земля?
В ближнем проёме у панелей солнечной батареи как раз должна наблюдаться Земля.(вид под станцию)
Так как штатное положение станции обычно расположено так, что средняя, промежуточная солнечная батарея направлена на Землю.
Это положение очень устойчиво. В таком положении станция могла вращаться вокруг Земли без участия двигателей коррекции.(читаем дневник космонавта).

averin

Цитата: Дальний от августа 11, 2021, 10:03:39  

Кстати, а где Земля?
В ближнем проёме у панелей солнечной батареи как раз должна наблюдаться Земля.(вид под станцию)
Так как штатное положение станции обычно расположено так, что средняя, промежуточная солнечная батарея направлена на Землю.
Это положение очень устойчиво. В таком положении станция могла вращаться вокруг Земли без участия двигателей коррекции.(читаем дневник космонавта).
Не знаю, как насчет солнечной батареи, (у нее небольшая масса). Но в градиенте гравитационного поля можно расположить распределенную (не "точечную" ) массу "вертикально".
Ну, грубо говоря палку с грузами на концах можно поставить вертикально. (Как Луна, имея свои гравитационные неоднороднсти, стабильна в своей ориентации одной стороной на Землю.)
Также можно поступить и с космической станцией. И если съемка идет с "нижнего" конца, то Земли и не должно быть видно.

Протеин

Цитата: averin от августа 11, 2021, 12:16:34  
Цитата: Дальний от августа 11, 2021, 10:03:39  

Кстати, а где Земля?
В ближнем проёме у панелей солнечной батареи как раз должна наблюдаться Земля.(вид под станцию)
Так как штатное положение станции обычно расположено так, что средняя, промежуточная солнечная батарея направлена на Землю.
Это положение очень устойчиво. В таком положении станция могла вращаться вокруг Земли без участия двигателей коррекции.(читаем дневник космонавта).
Не знаю, как насчет солнечной батареи, (у нее небольшая масса). Но в градиенте гравитационного поля можно расположить распределенную (не "точечную" ) массу "вертикально".
Ну, грубо говоря палку с грузами на концах можно поставить вертикально. (Как Луна, имея свои гравитационные неоднороднсти, стабильна в своей ориентации одной стороной на Землю.)
Также можно поступить и с космической станцией. И если съемка идет с "нижнего" конца, то Земли и не должно быть видно.

Добрый день всем. 

Вы думаете, что наши не умели в постановочные фото? 

Ниже пара фотографий и ссылка. Посмотрите пожалуйста на выделенное и сравните с другими картинками. Выводы сами делаете.
Да и поиграйте с равномерностью космоса, как на "лунных" фото.   


     
Тут под водой работают. Обратите внимание на ноги.

   


Ссылка на скафандр Орлан Д, в котором Савицкая выходила в космос.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%22%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%94%22_%2815027342810%29.jpg

С уважением.

Юрий Соломонов

Всем привет. Интересно из НАСАрогов кто-нибудь придёт?


https://zen.yandex.ru/media/alice_russia/pervyi-lunnyi-telemost-nemogly-vs-mogly-anons-6110fc327a62e4768522b829


Первый "лунный" телемост НЕМОГЛЫ vs МОГЛЫ!

Дальний





Мне кажется, или присутствуют явные(или не очень) следы гравитации?
Человек в скафандре стоит вытянувшись в "струнку", всё сбалансировано.
Попробуем проверить сравнением.

https://youtu.be/n_6WS5XqCS0

На 3 часа 59 мин видно что космонавт "стоит" на якоре, вернее зафиксирован ногами  к якорю.
Выполняет практически похожие движения(снимает обшивку).
Но почему-то ноги у него согнуты в коленках.
А вот ещё фильм

https://youtu.be/2yV1Pm6WFPo

Смотрим на 28 минуте краткий отрывок нахождения космонавтов на поверхности станции Салют-7, в той же локации что и Савицкая с Джанибековым.
Жаль что не видно ног.
П.П.С.
Да, если не трудно, то прокомментируйте выделенные вами области, для общего понимания.

Дальний

Цитата: averin от августа 11, 2021, 12:16:34  
Цитата: Дальний от августа 11, 2021, 10:03:39  

Кстати, а где Земля?
В ближнем проёме у панелей солнечной батареи как раз должна наблюдаться Земля.(вид под станцию)
Так как штатное положение станции обычно расположено так, что средняя, промежуточная солнечная батарея направлена на Землю.
Это положение очень устойчиво. В таком положении станция могла вращаться вокруг Земли без участия двигателей коррекции.(читаем дневник космонавта).
Не знаю, как насчет солнечной батареи, (у нее небольшая масса). Но в градиенте гравитационного поля можно расположить распределенную (не "точечную" ) массу "вертикально".
Ну, грубо говоря палку с грузами на концах можно поставить вертикально. (Как Луна, имея свои гравитационные неоднороднсти, стабильна в своей ориентации одной стороной на Землю.)
Также можно поступить и с космической станцией. И если съемка идет с "нижнего" конца, то Земли и не должно быть видно.
Очень возможно что станция Салют-7 находилась в это время "стоймя".
Но мне кажется что для новичков(Савицкая) это для выхода не очень удачное положение, чисто по психологическим причинам.
Вот более ранний выход на той-же станции.(28 минута)

https://youtu.be/2yV1Pm6WFPo

При выходе всё-таки соблюдался некий верх-низ. Земля была "внизу", а ось станции была параллельна земной поверхности .
Возможно через некоторое время станция и повернулась на "попа".
Так что фотография, если она действительно была сделана в космосе, могла быть сделана и при таком положении.
Тогда подсветка с Земли только улучшила качество освещения поверхности космической станции.




BULBA

Цитата: Дальний от августа 09, 2021, 10:22:01  

Тоже похоже Джанибеков подходил почти вплотную на последних кадрах.
.
Вообщем тайна снимка не раскрыта.
Интересное фото Джанибекова с кино/телекамерой? в гермобоксе на тренировках в бассейне.
Все-таки нужен был гермобокс для пленочных аппаратов в открытом космосе или нет?

Протеин

#6927
Цитата: Дальний от августа 18, 2021, 12:17:49  




Мне кажется, или присутствуют явные(или не очень) следы гравитации?
Человек в скафандре стоит вытянувшись в "струнку", всё сбалансировано.
Попробуем проверить сравнением.

На 3 часа 59 мин видно что космонавт "стоит" на якоре, вернее зафиксирован ногами  к якорю.
Выполняет практически похожие движения(снимает обшивку).
Но почему-то ноги у него согнуты в коленках.
А вот ещё фильм

Смотрим на 28 минуте краткий отрывок нахождения космонавтов на поверхности станции Салют-7, в той же локации что и Савицкая с Джанибековым.
Жаль что не видно ног.
П.П.С.
Да, если не трудно, то прокомментируйте выделенные вами области, для общего понимания.

Добрый день всем. 

Я еще не все ляпы обвел :о))

Для тех кто хоть раз видел КА перед запуском на сборке или при сборке, это явная чушь.
Просто вопросы.
1. Кто вязал веревкой и лентой фалы в космосе?  Или это на земле перед запуском колхозили?   Фал сильно б/у.   Фал уложен и заправлен специально, что бы скрыть следы нормальной земной гравитации.
2. Савицкая стоит при земной гравитации, в невесомости так стоять невозможно. Естественное положение тела в невесомости полурасслаблено, иначе наш мозжечок не может.   
3. Скафандр. Это замаскированный тренировочный скафандр.  Фал вертикальной страховки (поддержки) уложен по верху вокруг СЖО.  Сбоку на поясе баластный груз и элемент крепления дополнительных грузов при работе в бассейне.
4.  На корпусе КА торчит (типа двигатель коррекции)  :о)))   
5.  Облицовка Союза Т-12  была другого цвета перед отправкой в космос. Можете поискать его фото на стапеле. 
6. Зачем соединять сборки солнечных панелей стяжками?  Что бы при отказе выхода одной панели все остальные тоже заклинили?  Самый правый кружок - висит, строго в соответствии с гравитацией, шплинт на цепочке. 
Постарались скрыть все моменты выдающие наличие гравитации.  Хотя про цепочку со шплинтом забыли :о).  Ну и поза твердо стоящего на земле космонавта.

С уважением.

Протеин

Цитата: BULBA от августа 18, 2021, 02:44:24  
Цитата: Дальний от августа 09, 2021, 10:22:01  

Тоже похоже Джанибеков подходил почти вплотную на последних кадрах.
.
Вообщем тайна снимка не раскрыта.
Интересное фото Джанибекова с кино/телекамерой? в гермобоксе на тренировках в бассейне.
Все-таки нужен был гермобокс для пленочных аппаратов в открытом космосе или нет?

Страховочный фал все видите?

Дальний

Цитата: BULBA от августа 18, 2021, 02:44:24  
Цитата: Дальний от августа 09, 2021, 10:22:01  

Тоже похоже Джанибеков подходил почти вплотную на последних кадрах.
.
Вообщем тайна снимка не раскрыта.
Интересное фото Джанибекова с кино/телекамерой? в гермобоксе на тренировках в бассейне.
Все-таки нужен был гермобокс для пленочных аппаратов в открытом космосе или нет?
В американском космосе никаких гермобоксов для кино и фотоаппаратуры не требовалось.
.
А вот отрывки из "Дневник космонавта"  Лебедева.
Внимательно читая который,можно узнать много любопытных подробностей.

"...26 ИЮЛЯ

        ...Третий день подготовки к «выходу». Готовим переходный отсек, устанавливаем зеркала по бортам станции для лучшего обзора снаряжения,
когда мы будем находиться в скафандрах. Размещаем фиксаторы, кронштейны, аппаратуру, которую будем выносить в космос. Надо сделать много мелкой работы,
без которой трудно будет надежно организовать выход. Все идет неплохо, но, казалось бы, мелочь может сломать весь день.
Вчера специально отложил хомут на объектив фотоаппарата, а сегодня целый день искали его, так и не нашли, куда-то уплыл.
Без него нельзя наводить на резкость фотоаппарат, установленный в гермобокс.....

...После тренировки осмотрели шлемы, все чисто. Опробовали термобокс с фотоаппаратам и кинокамеру,
которую решили тоже взять. В общем, тренировка прошла хорошо....

...В скафандры поставили новые поглотители CO2, готовим фотокамеру и кинокамеру. Дело в том, что киносъемки нет в программе,
так как нет для кинокамеры специального гермобокса, как у фотоаппарата для работы в вакууме. Правда, я убежден,
что с пленкой ничего не будет. Эмульсия выдержит, и не должно быть заклинивания механизма подачи пленки, что проверил в барокамере на Земле,
а для сохранения теплового режима сделали чехол из теплоизоляционной ткани. Так что если съемка пройдет успешно, то получим уникальные кинокадры «выхода».
Еще проблема со светофильтром....

        ...Открыл люк. Солнце было спереди справа, и освещение хоть и хорошее в ПХО, но все равно как будто ты открыл дверь
из избы в солнечный, морозный день, и поток яркого света хлынул в дом...

...Вышел в люк по пояс. Страха или волнения не было совсем, видимо, от долгой подготовки меня уже ничем не удивишь. Увидел Землю - огромная Земля, и не верилось
в действительность происходящего, что я открыл дверь в космос. Установил телекамеру фару....

        Электроразъем фары, который я настоял поменять на новый, состыковал буквально за десяток секунд, почти без усилий,
штанга телекамеры легко вошла в посадочное гнездо.

       ..... Посмотрел на часы. До входа в тень осталось 20 минут. Взяли кинокамеру и начали снимать себя, станцию, Землю.
При этом была одна сложность - нужно нащупать пусковую кнопку в перчатках. Во время работы кинокамеры «слышно» по вибрации
через ее теплозащитный чехол и перчатки, как она стрекочет....

....Когда стоял на площадке, подумал, ради этих минут можно все претерпеть на Земле и в космосе. В этот момент Солнце было сзади меня,
и корпус станции был сильно освещен ярким белым светом, как мощными юпитерами.

        Справа от меня покрытый черной тканью экрано-вакуумной теплоизоляции наш транспортный корабль «Союз Т-5»,
который уперся своим агрегатным отсеком в черноту Вселенной. А слева - в сторону корабля «Прогресс» - две огромные панели солнечных батарей
жадно ловят свет,.....

        Входим в следующий сеанс связи. У нас еще темно. Ждем. когда рассветет. В общем, ощущение, как в деревне. Люк станции светится,
как приоткрытая дверь дома. Светит фара, как фонарь на столбе, слабо освещая корпус станции.

.......и в зону связи, я начал телевизионный репортаж о работе вне станции и рассказал, какие приборы там установлены,
и показал их с комментариями, потом Толя передал мне телевизионную камеру, и я показал его в люке станции на фоне Земли.
        Все говорят, получилось хорошо. Руководство, несмотря на раннее утро, приехало в ЦУП посмотреть на нашу работу.
По выходе из зоны видимости мы решили установить и дополнительное оборудование: «Ресурс» ....."

П.С.
Как видим, фотоаппарат был в гермобоксе.
А вот кинокамера была только термочехле.
Но что интересно, кадров снятых этой кинокамерой так нигде и нет.
Если читать дневник космонавта дальше, то мы узнаём что некоторые плёнки почему-то?!  испортились.
Кстати, те отрывки выхода в космос, которые показаны в фильме - это снято на телевизионную камеру(видно по качеству)
Так что в космосе в котором были советские космонавты почему-то для фототехники применялись гермобоксы.
.
И ещё что бросается в глаза - это практически полное отсутствие  кадров выхода в открытый космос в советской космической историографии.
Похоже что и фотография "Савицкой" в космосе, во время работы с УРИ - это тоже постановочные съёмки на Земле.