Внешний долг. США, Китай. Несколько вопросв

Автор marlboro, января 30, 2009, 04:06:18

« назад - далее »

jack

#15
Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 02:53:12  
При экспорте Китай получает доллар в ЗВР. Когда невозможно далее расширять мировую долларовую массу, остальному миру необходимы средства, чтобы продолжать закупать китайскую продукцию. Поэтому Китай возвращает валюту в обмен на ценные бумаги. Эта валюта вновь используется для покупки китайских товаров.
Это не верно. Доллары возвращаются в казну США. Госбумаги выпускаются для того, чтобы погасить уже выпущенные госбумаги и покрыть дефицит бюджета страны, а не для того чтобы закупить китайские товары. Китайские товары могут быть закуплены за счет какой-то малой части этой суммы, но только через зарплаты бюджетников. Никак иначе. Остальные бюджетные расходы ни коим образом не связаны с покупкой китайских товаров, а это львиная доля от продажи госбумаг. Кроме того, даже бюджетники не тратят всю свою зарплату на покупку китайских товаров. Так что вывод о том, что валюта вернувшаяся в США через продажу госбумаг идет на китайский импорт просто не верен. Убедите меня в обратном.
P.S. чтобы не было путаницы. Я говорю здесь о госдолге и госбумагах США. Проблема как раз в большом госдолге. Если будет желание, мы потом можем подискутировать о торговом балансе и балансе по текущим и финансовым счетам США, откуда вытекает уже и внешний долг. Но это совсем другая тема. ЗВР Китая, как и других стран держаться в основном в госбумагах, в частности в госбумагах США. Поэтому, если мы говорим о ЗВР Китая, то мы должны говорить о госдолге США.

NewtonI

Цитата: jack от марта 12, 2013, 03:31:56  
Убедите меня в обратном.
Сначала вы меня. ;)
Если серьезно, я не понял Вашей логики, а также, почему вы не понимаете банальные в общем-то пункты.
1) Ценные бумаги Китай покупает за доллары, полученные от экспорта. Истинна и ложь?
2) Доллары опять возвращаются в Китай за счет положительного сальдо торговли. Истинна и ложь?

jack

Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 03:40:04  
Цитата: jack от марта 12, 2013, 03:31:56  
Убедите меня в обратном.
Сначала вы меня. ;)
Если серьезно, я не понял Вашей логики, а также, почему вы не понимаете банальные в общем-то пункты.
1) Ценные бумаги Китай покупает за доллары, полученные от экспорта. Истинна и ложь?
2) Доллары опять возвращаются в Китай за счет положительного сальдо торговли. Истинна и ложь?
Мы говорим о разных вещах. Я выше уже пояснил это. Вы сами завели речь о ЗВР Китая, а не об экспортной выручке китайских фирм и корпораций. А раз мы говорим о резервах Китая как государства, то ни о какой экспортной выручке речи не идет. Резервы формируются не за счет экспортной выручки, а за счет поступлений в бюджет. За счет налогов, в частности, от тех же экспортных операций юридических лиц.

jack

NewtonI еще хочу пояснить почему интересней обсуждать госдолг, а не балансы по счетам. Госдолг США это действительно проблема, а отрицательное сальдо торгового баланса США это не такая большая проблема. Это как раз потому, что это отрицательное сальдо полностью компенсируется положительным сальдо по финансовым счетам, т.е. покупкой (продажей для США) тех самых ценных бумаг (в основном акций американских корпораций) о которых Вы пишите. Вот рассматривая балансы по эти счетам, можно сказать, что Ваши рассуждения корректны, хотя там тоже не все так просто. Но резервы государства здесь не причем.

NewtonI

Ясно. Вы хотите, чтобы вам нарисовали полную схему, как доллары, полученные от продажи госбумаг США, попадают опять в Китай? И как экспортная выручка попадает в валютные резервы?
Первый вопрос неинтересный - конечно через бюджетные расходы правительства США.
Второй тоже неинтересный. Через то, что вы сказали, а в основном через продажу валюты экспортерами, которым иногда бывают нужны юани, например, чтобы платить зарплату рабочим.

jack

Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 04:09:51  
Ясно. Вы хотите, чтобы вам нарисовали полную схему, как доллары, полученные от продажи госбумаг США, попадают опять в Китай? И как экспортная выручка попадает в валютные резервы?
Первый вопрос неинтересный - конечно через бюджетные расходы правительства США.
Второй тоже неинтересный. Через то, что вы сказали, а в основном через продажу валюты экспортерами, которым иногда бывают нужны юани, например, чтобы платить зарплату рабочим.
Допускаю, что есть какие-то бюджетные расходы США, связанные с китайской продукцией. Но, мягко говоря, не все расходы с этим связаны. И второе - бюджетные расходы не предусматривают продажу валюты экспортерам. Из бюджета валюта никому не продается.

jack

Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 04:09:51  
Ясно. Вы хотите, чтобы вам нарисовали полную схему, как доллары, полученные от продажи госбумаг США, попадают опять в Китай?

Это вобще очень просто. Часть этих средств попадает в Китай после погашения очередных траншей госбумаг и процентов по ним . И эта часть большая, т.к. резервы Китая большие и держаться в основном в этих госбумагах.  Но никак не через покупку товаров.

NewtonI

Цитата: jack от марта 12, 2013, 04:17:19  
Из бюджета валюта никому не продается.
Я бы даже сказал в общем случае ее там и нет. За исключением одной страны - США, где граждане внутри страны все покупают за валюту - американский доллар :)
Китайским экспортерам нужна не валюта. У них своей - хоть задом жуй. Им нужны юани, и получают они ее у ЦБ в обмен на доллар.

Это слишком примитивно, рассматривать, что доллар из бюджетных расходов США прямиком направляется в Китай. Конечно, сначала он направляется на пособия, зарплаты бюджетников, инвестиции, откуда на зарплаты рабочих. И все эти люди покупают китайские товары.

NewtonI

Цитата: jack от марта 12, 2013, 04:17:19  
Часть этих средств попадает в Китай после погашения очередных траншей госбумаг и процентов по ним
С этим согласен. И на это в том числе.

jack

#24
Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 04:26:58  
Китайским экспортерам нужна не валюта. У них своей - хоть задом жуй. Им нужны юани, и получают они ее у ЦБ в обмен на доллар.

Что в Китае так организована торговля юань-доллар? Или у них обязательная продажа валютной выручки, как в России и в Украине в свое время было? Вобще хождение юаня чем-то сильно ограничено. Мне как-то нужно было найти европейский банк на Кипре, который совершал бы операции с юанем. Не нашел. С рублем работают многие уже, даже счета открывают. Все операции на СЭЛТ в Москве через своих кореспондентов проводят без проблем. С юанем - нет. Проблемс. Вобще интересно почему.

jack

Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 04:26:58  
Это слишком примитивно, рассматривать, что доллар из бюджетных расходов США прямиком направляется в Китай. Конечно, сначала он направляется на пособия, зарплаты бюджетников, инвестиции, откуда на зарплаты рабочих. И все эти люди покупают китайские товары.


Это да, я об этом и говорил. Но, бюджет США настолько огромен и дефицит по нему тоже, что основная масса бюджетных расходов все-таки не на эти цели. Далеко не все возвращается в Китай конечно. Хотя часть возвращается конечно. С этим согласен.

NewtonI

Цитата: jack от марта 12, 2013, 04:38:20  
Что в Китае так организована торговля юань-доллар? Или у них обязательная продажа валютной выручки, как в России и в Украине в свое время было? Вобще хождение юаня чем-то сильно ограничено. Мне как-то нужно было найти европейский банк на Кипре, который совершал бы операции с юанем. Не нашел. С рублем работают многие уже, даже счета открывают. Все операции на СЭЛТ в Москве через своих кореспондентов проводят без проблем. С юанем - нет. Проблемс. Вобще интересно почему.
Юань в обращение выпускает ЦБ при покупке валюты в резервы. Это единственно, что мы знаем точно. Остальное - я ПАС. Почему нет операций с юанем... Может низок спрос на эти операции? Или тут замешана большая политика?

jack

Цитата: NewtonI от марта 12, 2013, 04:53:24  
Цитата: jack от марта 12, 2013, 04:38:20  
Что в Китае так организована торговля юань-доллар? Или у них обязательная продажа валютной выручки, как в России и в Украине в свое время было? Вобще хождение юаня чем-то сильно ограничено. Мне как-то нужно было найти европейский банк на Кипре, который совершал бы операции с юанем. Не нашел. С рублем работают многие уже, даже счета открывают. Все операции на СЭЛТ в Москве через своих кореспондентов проводят без проблем. С юанем - нет. Проблемс. Вобще интересно почему.
Юань в обращение выпускает ЦБ при покупке валюты в резервы. Это единственно, что мы знаем точно. Остальное - я ПАС. Почему нет операций с юанем... Может низок спрос на эти операции? Или тут замешана большая политика?
Вобще сама по себе эта тема тоже очень интересна. Ну хорошо у ЦБ Китая есть юани, он их и выпускает в обращение. Как он доллары на них покупает? У меня пока два варианта. Первый - в Китае законодательно предусмотрена продажа валютной выручки экспортерами. Второй - есть в Китае что-то типа валютной биржи, как ММВБ в России, и ЦБ Китая там не хило участвует сам, чтобы управлять курсом юаня. Может быть и первый и второй вариант работают. Но на межбанковском валютном рынке юаня нет. На мировом точно, мы его не видим.

jack

Вот нашел инфо по валютной бирже Китая:

"Новая система валютного регулирования в этой стране была введена в 1994 г. В настоящее время сделки купли продажи иностранной валюты на внутреннем рынке совершаются только через Китайскую систему торговли валютой (China Foreign Exchange Trade System, далее — CFETS) банками, являющимися ее членами. CFETS — это интегрированная общенациональная межбанковская электронная система торгов иностранной валютой. До ее создания курс валюты определялся на основе обменных курсов, устанавливаемых различными своп центрами.

Образование CFETS было вызвано ликвидацией двойного валютного курса и переходом к единому курсу, устанавливаемому на основе торгов на объединенном национальном рынке. Все сделки с иностранной валютой в Китае могут осуществляться только в рамках CFETS. Центр этой системы, расположенный в Шанхае, связан по электронной сети с 36 региональными центрами. CFETS наделена определенными полномочиями по надзору за ходом торгов.

Центральный банк осуществляет контроль за торгами в системе с целью реализации государственной валютной политики. Кроме этого, текущий надзор за деятельностью CFETS осуществляет Государственное управление по рынку иностранной валюты (State Administration of Foreign Exchange — SAFE).

Все финансовые учреждения, вовлеченные в совершение сделок с иностранной валютой, в том числе иностранные банки, должны получить разрешение Министерства международной торговли и сотрудничества на торговлю в CFETS, а затем — членство в системе. Причем для иностранных банков предусмотрены специальные ограничения. Если китайские банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту за свой счет и по поручению своих клиентов, то иностранные банки могут только продавать иностранную валюту или торговать ею между собой по поручению своих клиентов.

Участники торгов получают доступ к системе как из ближайшего торгового зала CFETS, так и со специализированных рабочих мест участников торгов, оборудованных в помещениях заказчиков. Заявки размером до 50 тыс. долларов США имеют в системе приоритет, более крупные заявки перед их выполнением проходят дополнительные процедуры проверки. В системе совершаются спотовые сделки с долларом США, японской иеной и гонконгским долларом.

CFETS обеспечивает клиринг как по национальной, так и по зарубежным валютам. Региональные центры системы осуществляют клиринг на локальном уровне. Затем информация передается в центральный терминал CFETS.

Народный банк Китая объявляет ставку ориентир национальной валюты относительно доллара США, доллара Гонконга и иены. Она основана на средневзвешенной цене сделок с иностранной валютой, совершавшихся в течение предыдущего торгового дня в СFETS. Централизация торговли валютой на CFETS позволила в течение второй половины 90 х годов поддерживать курс юаня на стабильном уровне, даже в период финансового кризиса 1998 г., создав тем самым предпосылки для реализации политики низких процентных ставок в целях стимулирования экономического роста."

Получается, что вывод о том, что ЦБ Китая все доллары скупает у экспортеров не катит. Система торгов валютой очень похожа на российскую. Только вот не понятно тогда, почему европейские банки не работают так активно с юанем, как с рублем. Может быть там китайским валютным законодательством еще какой-нибудь заслон поставлен. Скажем, если все же предусмотрена обязательная продажа валютной выручки. Наверное так и есть.

jack

#29
А теперь давайте вернемся к началу темы.
Цитата: marlboro от января 30, 2009, 04:06:18  
ЦитироватьКитай за счет более чем двукратного превышения объема экспорта над объемом импорта в торговом балансе с США (около 233 млрд. долл. в 2006 году) получает большой объем долларовых платежей, который накапливает в золото-валютных резервах (ЗВР).
То что Китай (государство Китай, а не его частные корпорации) не пополняет свои ЗВР за счет экспортной выручки мы уже выяснили, ибо бюджет государства пополняется за счет налогов, а не за счет ВСЕЙ выручки частного сектора.
Теперь по-поводу торгового баланса США с Китаем (около 235 млрд. в 2006 году). Он вобще у США отрицательный, а не только с Китаем. Мало того, баланс по текущим операциям (это торговый с учетом услуг) тоже у США отрицательный. Но, баланс по финансовым операциям у США исключительно положительный и ПОЛНОСТЬЮ покрывает баланс по текущим операциям. Что мы имеем ввиду упоминая баланс по финансовым операциям. Это в основном продажа АКЦИЙ корпораций США за доллары США. Акция это такой же товар, только продается в оснавном на организованных площадках - биржах. Это не госбумага, не облигация, не бонд и т.п. По акции нет таких обязательств как по госбумаге. Получил акции, отдал деньги и все. Даже дивиденды могут быть не предусмотрены, акционеры решают как прибыль распределять. Т.е. это в каком-то смысле такой же товар как китайские тапочки, футболки, бумажные альбомчики для детей, только по-серьезней. :) Купил и радуйся :) Ну, если серьезно, все поняли аналогию, которую я имел ввиду.
Вывод какой? Никакого недостатка долларов в США из-за отрицательного сальдо по текущим операциям нет, т.к. это покрывается положительным сальдо по финансовым операциям.
Есть большой госдолг, но он с торговым балансом не связан. Он связан с постоянным дефицитом бюджета. Это совсем другое дело. Он гасится выпуском и продажей госбумаг, облигаций по-русски. В отличии от акции эти бумаги не только эмитируются государством, но предусматривают обязательства к погашению и ежегодные обязательные выплаты в виде процентов. Вот они-то с обычным товаром ничего общего не имеют. Это долги, долговые бумаги. У акций такого свойства нет.