Почему в Украине и Россие очень высокая кредитная ставка?

Автор volodymyr, декабря 16, 2009, 08:27:30

« назад - далее »

Руди

#45
Цитата: Uncle от января 22, 2010, 02:19:17  Ой, не придумывайте велосипед. Прибыль это любая форма актива полученная в результате превышения доходов над расходами.

Цитируйте точнее:
# Прибыль (экономич.)   БСЭ
Прибыль, экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства. Категория П. при капитализме выступает как превращенная форма прибавочной стоимости.

финансовые - выделено мной, т.е. рассчитанные в деньгах. Существует понятие "бумажной" прибыли, бухгалтерской прибыли, прибыли в живых деньгах, прибыли в активах, материальная прибыль и т.д. и т.п. Но вся эта масса переводится по неким эмпирическим или аналитическим формулам или курсам к числовому значению в ден.знаках. Я уже писал про лукавство и выверты методик приведения натуральных показателей деятельности к денежному представлению - оно напрочь перечёркивает всю пользу от этих методик.

ЦитироватьПрибыль может выражаться и в инвестициях и в товарах с материалами и в основных фондах и в деньгах и даже в нематериальных активах. Так что никакой, даже корреляции между деньгами и прибылью нет и быть не может.

См. выше, корреляция есть и она железная, ибо вводится по определению.
Нематериальные активы - это фикция, ещё одно средство обмана легковерных и одурачивания ушибленных Экономиксом. Когда люди научатся становиться нематериальными, тогда и только тогда можно будет поговорить насчёт немат. активов для таких людей.

Uncle

#46
Цитата: Руди от января 22, 2010, 02:38:45  

Цитируйте точнее:
# Прибыль (экономич.)   БСЭ
Прибыль, экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства. Категория П. при капитализме выступает как превращенная форма прибавочной стоимости.

финансовые - выделено мной, т.е. рассчитанные в деньгах. Существует понятие "бумажной" прибыли, бухгалтерской прибыли, прибыли в живых деньгах, прибыли в активах, материальная прибыль и т.д. и т.п. Но вся эта масса переводится по неким эмпирическим или аналитическим формулам или курсам к числовому значению в ден.знаках. Я уже писал про лукавство и выверты методик приведения натуральных показателей деятельности к денежному представлению - оно напрочь перечёркивает всю пользу от этих методик.


Я никого не цитировал, это был одномоментный экспромт, тем не менее, не взирая на всю авторитетность БСЭ финансовый результат может быть отрицательным, тогда он отображается как убыток. Прибыль не может быть выражена в чем то конкретном ибо как правильно сказано в БСЭ это результат и результат положительный, выраженный в общепринятом эквиваленте оценки стоимости активов и пассивов. Этот самый эквивалент разности стоимостей никакого отношения не имеет к деньгам, как к универсальному средству обмена, а эмитируют только их. И никакого лукавство в этом нет, разве что введенное Вами понятие "бумажная прибыль". Как с ядрённой бомбой на пару мегатон. Все понимают, что внутри ее никакого тротила, тем паче в таком количестве, нет. :) 

Руди

Цитата: Uncle от января 22, 2010, 03:55:31  Прибыль не может быть выражена в чем то конкретном ибо как правильно сказано в БСЭ это результат и результат положительный, выраженный в общепринятом эквиваленте оценки стоимости активов и пассивов.

Финансовый результат, уважаемый, финансовый, а не абы какой. Эквивалентом стоимостей, или точнее единой мерой стоимости (е.м.с.) в рамках национальной ДС является её ден.знак.

ЦитироватьЭтот самый эквивалент разности стоимостей никакого отношения не имеет к деньгам, как к универсальному средству обмена, а эмитируют только их.

У денег есть разные функции, быть универсальным средством обмена (у.с.о.) - одна из них. На данный момент рубль, гривна и доллар выступают и как у.с.о. и как е.м.с. в соотношении 1 к 1.

ЦитироватьИ никакого лукавство в этом нет, разве что введенное Вами понятие "бумажная прибыль".

Бумажная прибыль - термин трейдеров обозначающий текущую курсовую стоимость их инвестиционного портфеля минус понесённые расходы по его формированию. Я бы точнее её назвал умозрительная прибыль.

ЦитироватьКак с ядрённой бомбой на пару мегатон. Все понимают, что внутри ее никакого тротила, тем паче в таком количестве, нет. :) 

Тротил есть, но не в таком количестве, хе-хе.

Uncle

Цитата: Руди от января 22, 2010, 06:35:21  

Финансовый результат, уважаемый, финансовый, а не абы какой. Эквивалентом стоимостей, или точнее единой мерой стоимости (е.м.с.) в рамках национальной ДС является её ден.знак.

Ну да, размер старых калош в денежных единица еще никто мерять не предложил.

Цитировать

Этот самый эквивалент разности стоимостей никакого отношения не имеет к деньгам, как к универсальному средству обмена, а эмитируют только их.


Мерой измерения стоимости выступает мера измерения универсального средства обмена. Но сама мера не является универсальным средством обмена. Да все Вы прекрасно поняли. Я так думаю :)
Мы ведь говорили о соотношении прибыли с объемом универсального средства обмена. Я сказал - никакой закономерности в этом нет.

Руди

Цитата: Uncle от января 22, 2010, 07:43:39  Мерой измерения стоимости выступает мера измерения универсального средства обмена. Но сама мера не является универсальным средством обмена. Да все Вы прекрасно поняли. Я так думаю :)
Мы ведь говорили о соотношении прибыли с объемом универсального средства обмена. Я сказал - никакой закономерности в этом нет.

Я уже теряю нить о чём мы спорим. У.с.о. тождественно равно е.м.с. - это моё утверждение. Прибыль соотносится и с у.с.о. и с е.м.с. совершенно одинаково, т.е. цифровая величина и в том и в другом случае одинакова. "Мера измерения стоимости" - это е.м.с., а не у.с.о., это понятно? У.с.о. в общем случае, может отличаться от е.м.с., но во всех значимых современных ДС и то и другое тождественно равно ден.знаку своей ДС.

Штука што.

Uncle

Цитата: Руди от января 22, 2010, 08:10:52  
Я уже теряю нить о чём мы спорим.

Вот об этом:
Цитата: Руди от января 22, 2010, 12:24:08  
Что такое прибыль всех к-агентов в экономике? это увеличение ден.знаков у всех к-агентов. А откуда у них появятся дополнительные деньги? Только от эмиссии.


Руди

По определению (из БСЭ) прибыль - есть финансовый результат полученный вычитанием затрат из доходов. Понятно, что часть экономики функционирует по бартеру (и псевдо-бартеру), но в современном устройстве фин.капа банкиры прибыль любят в деньгах. И всячески другим этого советуют (интерес у них есть).

Uncle

Цитата: Руди от января 22, 2010, 11:47:43  
но в современном устройстве фин.капа банкиры прибыль любят в деньгах. И всячески другим этого советуют (интерес у них есть).
Где Вы умудрились вычитать подобную глупость? Это худший из худших способов хранения накоплений, кому как не банкирам об этом знать. Или может быть Вы думаете, что обыватели держат на срочных вкладах деньги? Так это тоже не так.

Руди

Цитата: Uncle от января 23, 2010, 11:12:59  Где Вы умудрились вычитать подобную глупость? Это худший из худших способов хранения накоплений, кому как не банкирам об этом знать. Или может быть Вы думаете, что обыватели держат на срочных вкладах деньги? Так это тоже не так.

Обыватель будет поиметый по-любому. Будет ли он хранить в "квартирах" "победоносцах", "юанях" или "долларах". Вот это банкиры знают крепко, а вы, походу, не догоняете.
Вывод капитала в "деньги" или в "реальные активы" - это часть игры по последовательному отъёму ценностей наработанных лохами.

В таком вот разрезе, у этом масштабе.

fredia

У нас триллионный профицит, а многие министерства не осваивают выделенные деньги - т.е. денег в государстве завались - в этом и проблема, если деньги не работают - они обесцениваются. Проблема не в том, что их расходуют больше, чем есть хотя и это вызывает инфляцию, а что люди производят товаров и услуг меньше, чем за это можно заплатить нефтедолларами.

osnova2000

Уважаемый Uncle, неоднократно мною замечено что вы вводите в дискуссию обьекты, в появлении которых нет необходимости. Не только Вы но и другие изучали современную экономику. "Не создавайте сущностей сверх необходимого". Это приводит к обсуждению совершенно бессмысленных вопросов.

Uncle

#56
Цитата: osnova2000 от апреля 25, 2010, 12:06:02  
Уважаемый Uncle, неоднократно мною замечено что вы вводите в дискуссию обьекты, в появлении которых нет необходимости. Не только Вы но и другие изучали современную экономику. "Не создавайте сущностей сверх необходимого". Это приводит к обсуждению совершенно бессмысленных вопросов.
И Вам мое почтение ув. "osnova2000".  :) Экономику я не изучал, всего лиш любитель-аналитик. На каком основании Вы делаете заключение, что вводимые мною объекты дискуссии не необходимы? Вы эксперт? Как минимум, попытайтесь представить себя в таком свете. Как Вы определили необходимый уровень введения необходимых сущностей? Относительно своего интеллекта? Так он у всех разный. У меня например, по предлагаемым тестам IQ, уровень весьма скромный. Но анализируя IQ составителей тестов, меня это не сильно смущает.

osnova2000

To Uncle  а что такое IQ? Давайте строить цепочки из причинно-следственных связей!

reteil51

Какова ставка рефиннансирования ЦБ циликом зависит от политической воли управляющих государством. Деньги с одной стороны мера социальной значимости ресурсов, а с другой право на эти самые ресурсы. Увеличивая денежную массу в стране (а большая ставка рефинансирования этому способствует еще быстрее) мы тем самым перераспределяем права на ресурсы, т.к. деньги обычно концентрируются в одних руках (обычно банкиров). Денежная масса все больше и больше, в процентном соотношении право на ресурсы все больше концентрируется в одних руках. http://reteil51.narod.ru/