Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

kfmn

Цитата: Просто_русский от мая 17, 2021, 03:18:40  
Цитата: kfmn от мая 16, 2021, 09:44:35  


Коричневый. Вижу также, что многие стальные и алюминиевые детали бокса (боковины, фланцы, стенки, поверхности крепления оргстекла) тоже коричневого цвета, очень близкого к цвету образца грунта. Что именно Вы хотели доказать этим снимком -- что алюминий и сталь коричневого цвета?
Я хочу сказать, что здесь в полный рост проявляется субъективизм зрения по апупейски: что хочу, то и вижу.
Кто Вам сказал, что покрытие деталей должно быть именно таким, как Вам хочется? А белых чепчиков и халатов Вы не видите? А труба с фланцами справа в кадре какого цвета? Тоже коричневая? Вывод: Вы банальный шуллер.
Ваша аргументация была бы страшно убедительной, если бы Вам удалось озвучить её со сцены с эмоциональными переливами в голосе и разрыванием тельняшки на груди. Я бы с удовольствием полюбовался. К сожалению, сухой текст передаёт только рациональную сторону аргументов, а вот с ней у Вас не густо. Цветопередача в тенях на этом снимке везде однозначно показывает серо-стальной цвет как коричневый. Белые чепчики, халаты и ярко освещённая труба находятся с другого края динамического диапазона. Сравнивайте близкие по освещённости объекты. Гипотеза о покрытии всех металлических деталей коричневой краской как раз там, где на них падает меньше света, удивительно самобытна.

Цитировать
Цитировать
Предъявите судебную экспертизу снимков поверхности Венеры. Нет такой?
Обязательно проведу, как только Вы дадите адрес организации, в которой хранятся привезённые с Венеры оригиналы фотоплёнок. ;)

Не было никаких фотоплёнок на Венере; для судебной экспертизы цифровых фотографий достаточно файла.

Цитировать
Цитировать
Цитата: Просто_русский от мая 16, 2021, 10:39:30  
Цитата: kfmn от мая 15, 2021, 09:00:24  поскольку полностью согласуются как с ожидавшимися, так и с независимо полученными уже после полётов научными данными во всех относящихся к вопросу областях, от космохимии до физики космических лучей, и являются системообразующей частью фактологии этих наук.
Примеров, как обычно, не будет?
Примеры, как обычно, будут. Зайдите хотя бы на Google Scholar или на Astrophysics Data System и задайте поиск, например, по словам lunar apollo.  Вывалятся тысячи научных статей, опубликованные во всех развитых странах мира. В этих работах используются научные данные, полученные в результате полётов "Аполлонов". Первая статья в списке, выданном ADS, например, принадлежит китайцам, которые пишут в абстракте: "most of the inferred ages of these geological events lie in the age gap of the Apollo/Luna samples". Вторая статья в списке: китайцы и канадцы анализируют уран-свинцовым методом возраст цирконов из образца 72255 "Аполлона-17". Следующая статья: немцы, итальянцы и голландцы выбирают место для будущих лунных миссий, основываясь на геологических данных "Аполлонов". Только с начала 2021 года опубликовано 64 работы. Достаточно или я должен про все восемь тысяч публикаций Вам рассказать?
Я понимаю, что Вы готовы рассказать 100500 сказок про Ерёму, когда Вас спрашивают о Фоме. Я Вам про новые данные, полученные НА ЛУНЕ, а Вы мне опять про "Apollo/Luna samples".
Вам предъявлен обширный -- многотысячный -- список научных публикаций, использующих данные "Аполлонов" для получения научных выводов. Эти данные не воспринимаются авторами публикаций как нечто сомнительное, никто не высказывает каких-либо опасений -- ни китайцы, ни европейцы, ни индийцы, ни русские -- и не обнаруживает противоречий, которые неизбежно возникли бы, окажись часть данных подделкой. Это и означает, что данные "Аполлонов" являются системообразующей частью фактологии ряда наук. Гипотетическим фальсификаторам пришлось бы самим провести все эти исследования на 50 и более лет вперёд и смоделировать именно такие данные, которые не вошли бы в противоречия с этими работами.


ЦитироватьВы в курсе, что передача данных с приборов, якобы установленных на Луне механически отключалась через год? Вы в курсе, что специалисты СССР, работающие на РАТАНЕ были искренне удивлены, что с Луны что-то "пипикает"? То есть, они совершенно не были в курсе, что американцы, оказывается, проводят там какие-то "научные исследования". Судя по всему - нет. Но заявлять, что "всё проверено, мин нет" - берётесь.
Здесь я вижу Вашу попытку съезда с темы. Я в курсе исследований на РАТАНе (сам эту статью извлёк из забвения) и в курсе, почему ALSEPы не отключились через год. С удовольствием расскажу Вам подробности, но после того, как мы разберёмся с восемью тысячами научных статей, авторы которых почему-то не считают данные "Аполлонов" поддельными. Это восемь тысяч примеров, демонстрирующих, что данные "Аполлонов" активно используются в науке, составляют фундамент ряда дисциплин и за 50 лет развития науки не обнаружили никаких противоречий с любыми данными этих дисциплин.

Цитировать
Цитировать
Предложите, что именно должно дать науке непосредственно исследование фотоплёнки "Аполлонов"? Не исключаю, что такое исследование уже проведено.
Науке - информацию об излучении, как минимум.
Производителю плёнок - информацию о его воздействии на основу и эмульсию и как это отражается на качестве фото. Если апупея не предполагалась, как последний полёт за пределы атмосферы, все, включая производителя заинтересованы в улучшении качества плёнок для космической съёмки.
Обывателю и скептикам - доказательство того, что съёмка производилась именно на Луне.
Излучение во время полётов "Аполлонов" измерено множеством способов, причём детекторами, которые специально для этого предназначены, включая и детекторы с ядерными фотоэмульсиями (например, 1, 2); эмульсии, предназначенные для фотографирования, плохо подходят для измерения ионизирующего излучения. Исследование того, как космическое излучение влияет на обычную фотоплёнку, было выполнено, например, ещё во время окололунного полёта "Аполлона-8" -- полученные 0.2 рентгена (большей частью от протонов при прохождении нижнего радиационного пояса Земли) подняли вуаль на 0.18 единиц плотности; это радиационное вуалирование наблюдалось и в других миссиях, но для его изучения вполне достаточно неэкспонированных обрезков плёнки. Обывателю и "скептикам" -- если уж тысячи научных работ ничего не доказали, то ещё одна ничего не изменит; тут, наверно, надо, чтобы певцы, плясуны и рэперы высказали своё веское слово, обыватель верит им, а не учёным.

Цитировать
Цитировать
Скушно, воистину. Такие "противоречия" в восприятии цвета отмечены и для грунта, добытого советскими "Лунами". Иными словами, существует независимое подтверждение.
Какие противоречия, какое "независимое подтверждение"? Кто-то называл грунт "Луны-16" бесцветным? Зелёным? Серым?
Да, именно так, и я об этом Вам говорил пару дней назад. Придётся повторить цитату:
"Вот она оказывается какая -- «земля» Луны, доставленная станцией «Луна-16» из района Моря Дождей. В основной своей массе она состоит из тонкозернистых минеральных частиц и имеет серый цвет. Когда по ней пробегает луч света, она вдруг изменяет свой цвет: из серого превращается в бурый, даже слегка красноватый, при другом угле падения луча света на ней появляются зеленоватые блики. <...> Цвет грунта неоднократно вызывал у наблюдателей противоречивые оценки: некоторые считали его то зеленоватым, то буроватым и даже темно-красным. Это объясняется тем, что из-за обнаруженного своеобразия отражающих и рассеивающих свойств лунного грунта, при углах зрения, близких к нормали, возникает зеленоватый оттенок. Увеличение угла зрения приводит к возникновению красно-бурого оттенка. Различия в восприятии цвета увеличиваются с увеличением угла падения света на поверхность грунта. Вероятно, что зрительное впечатление возникает из-за наличия в грунте как зеленоватых, так и коричневатых зерен стекол и минералов".
(Алексеев В., Лебедев Л., За лунным камнем.  М., «Машиностроение», 1972.)
Цитировать
Цитировать
Ах да, это всё обман, советских учёных купили поставками американских станков для КамАЗа. "Унылый цемент" наблюдается и на фото с японской "Кагуи". Ах да, это оккупированная американцами страна. Ну вот у китайцев фото -- а китайцы хитрые и не хотят сильно ссориться с США. Где она, независимая экспертиза, где? Пусть марсиане прилетят, что ли :)
Там же, где и оригиналы привезённых фотоплёнок. ;) Что же вы так боитесь экспертиз? Вроде ученые должны быть руками и ногами за объективные технические исследования? Ан нет.
Да кто ж боится? Созывайте общественную комиссию, если Вас не устраивает путь через судебную экспертизу, сделайте опрос учёных -- российских, китайских, индийских, организуйте любые дозволенные законом телодвижения. Лично я руками, ногами, головой и прочими частями тела за. Но пока что я наблюдаю только мутную возню и пропаганду в соцсетях, замешанную на откровенном вранье и невежестве масс, жертв ЕГЭ. Большинство ваших наивных сторонников просто ничего не знают о полётах "Аполлонов"; возьми сейчас каждого второго с "одноклассников", особенно кто помоложе, спроси, что он об этом думает, -- ответ немного предсказуем: "звёзд на фотографиях нет, тени непараллельныя, Пауэлл тряс пробиркой, это всё снял Кубрик". Так что я за любой кипеж, кроме голодовки, хотя совершенно точно знаю, что твердолобых не убедит ни любая комиссия, ни экспертиза, ни даже "Спортлото", если уж не убедил совершенно однозначный ответ Путина (найдите на Земле более независимую от американцев инстанцию).


Цитировать
Цитировать
Да будь ваш Попов хоть академик. Никогда не страдал чинопочитанием.
В Вашем случае это элементарная субординация, а не чинопочитание.
Субординация в армии. В науке любой аспирант может встать на семинаре и вежливо сказать академику: "Дядя, ты дурак" (необязательно в таких выражениях, конечно).
ЦитироватьНо почему Вы требуете чинопочитания от оппонентов, утверждая, что "уважаемые люди не выражают сомнений..."?
Добраться до истины можно двумя путями (если отбросить всякие боговдохновения и прочую благодать и ладан): проверить самому или положиться на экспертов. Если квалификация не позволяет проверить самому (как бывает в большинстве случаев, и со мной, и со всеми -- нельзя быть экспертом во всём, универсальные гении остались в эпохе Возрождения), надо спросить экспертов, определив вначале, действительно ли спрашиваемый является экспертом. Вот и всё.

Цитировать
ЦитироватьЕсли доктор наук говорит глупости, тем хуже для доктора. Найдите-ка в мировой научной литературе, в реферируемых журналах публикации Попова с опровержениями полётов "Аполлона". Нет таких. Значит, пишет ерунду.
В современной науке (благодаря тем же американцам) рецензируемый = цензурируемый. Что Вы ожидаете увидеть после прохождения американской цензуры по отношению к апупее?
Ну и с логикой опять проблемы. Вы ведь и к любому рецензенту, коли такие найдутся, рвущему Ваш шаблон, примените такой же ярлык "значит пишет ерунду". Потому что "крамольные" мысли по поводу апупеи в этот шаблон не укладываются. Так какой смысл?
В мире тысячи реферируемых журналов, рецензенты -- любые действующие учёные со всего мира (я в год рецензирую пару десятков статей, присылаемых из журналов со всех материков, кроме Антарктиды). Работая в науке, вы можете ни разу в жизни ни послать статью в американский журнал, ни столкнуться с американским рецензентом. Впрочем, тотальное конспирологическое мышление гарантирует вечное наблюдение црушников из розетки.

photo_vlad

Цитата: viewer от мая 18, 2021, 08:50:06  
Так что присоединяйтесь, будет весело!  Blagodaryu

Цитата: kfmn от мая 16, 2021, 09:44:35  
...Все попытки луноборцев за 50 лет найти ну хоть что-нибудь противоречащее сталкиваются с железобетонной объективной реальностью, полностью согласованной сама с собою.
Ку-ку!

На Фликр по Хулливудские Аполлоны на картонной Луне давно ходили?
Там веселье уже началось.



Источник: Project Apollo Archive на Фликре, уже широко известном банке аполлонских фотографий.

Так и подписано: just for fun - Bernie on the Moon

И ещё одна приписка: Uploaded on January 22, 2021

Будимир

ЦитироватьВам предъявлен обширный -- многотысячный -- список научных публикаций, использующих данные "Аполлонов" для получения научных выводов. Эти данные не воспринимаются авторами публикаций как нечто сомнительное, никто не высказывает каких-либо опасений -- ни китайцы, ни европейцы, ни индийцы, ни русские -- и не обнаруживает противоречий, которые неизбежно возникли бы, окажись часть данных подделкой. Это и означает, что данные "Аполлонов" являются системообразующей частью фактологии ряда наук. Гипотетическим фальсификаторам пришлось бы самим провести все эти исследования на 50 и более лет вперёд и смоделировать именно такие данные, которые не вошли бы в противоречия с этими работами.
Данные не воспринимаются как нечто сомнительное по той простой причине, что почти все они честно написаны на лунных метеоритах)
А небольшую фальсифицированную часть невозможно проверить.
ПРавда, одно уже видно -- пендосы обделались с камневидными образованиями.

photo_vlad

#6423
Цитата: LRO от мая 17, 2021, 03:36:42  
Цитата: photo_vlad от мая 17, 2021, 03:23:34  
Долгое время пытался вспомнить, что мне история высадки американцев напоминает по степени правдоподобности на сегодняшний день. И всё время смутно маячило лицо первого лунонавта, как символа этой истории.
И вспомнил - Полёт Нильса на гусе в "Чудесном путешествии Нильса с дикими гусями".
Цитировать
Цитата: LRO от мая 17, 2021, 03:36:42  
Удивительно, что вы так долго мучались, впоминая вторую книгу из трёх прочитанных за всю жизнь.

Не не не!
Из двух книг. Я сказку не читал.
Делать мне больше нечего! Сказки всякие читать, да сказочно лживые истории о лунолетании.
Так что книгу с историей гусенавта вычёркиваем, как и аполлониану из реальной истории, потому что я старый советский мультик по мотивам смотрел.

Цитата: LRO от мая 17, 2021, 03:36:42  
Однако, опровергательская аргументация пошла что надо - с расчётом на ЦА в виде кухарок.

А то!
Целил только в одну забегающую сюда ненадолго кухарку, а подорвалась с жалобным пшиком и вторая )))
Дуплет!

Нильс Армстронг, бггг!



averin

Цитата: viewer от мая 18, 2021, 08:50:06  
Народ!  Bye
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами предлагаю всем желающим поучаствовать в весёлом эксперименте по определению скорости реакции структур ....
Так что присоединяйтесь, будет весело!  Blagodaryu
Да ничего не будет. Я эти приколы с цветностью еще лет 5 назад показывал на ГА. (может разве только фотки были другие. А может даже и эти, не помню. Искать лень.)
С тех пор они как лежали, так и лежат. Никто и не чешется. Всем по барабану.


[/size]
ЦитироватьPS Для админа!
Поменяйте пожалуйста код смайла an (аn), а то он совпадает с неопределённым артиклем английского языка, что приводит к забавным неожиданностям, как например эти:
...Scientist-astronaut Harrison Schmitt, Apollo 17 lunar module pilot, uses an adjustable sampling scoop to retrieve lunar samples...
...The gnomon is a stadia rod mounted on a tripod, and serves as an indicator of the gravitational vector...

Оно бы в принципе ничего, к месту, но всё же...
[/size]

Я не знаю. Не въезжаю в эти тонкости.
Когда подсовывал эти смайлики вместо стандартных, пытался подбирать похожие по эмоциям. Но не все вписывалсь.
Какие-то распихал по остаточному принципу.
Поменять то можно. Только "что" на "что"?

viewer

Цитата: photo_vlad от мая 18, 2021, 10:19:41  
Цитата: viewer от мая 18, 2021, 08:50:06  
Так что присоединяйтесь, будет весело!  Blagodaryu

Цитата: kfmn от мая 16, 2021, 09:44:35  
...Все попытки луноборцев за 50 лет найти ну хоть что-нибудь противоречащее сталкиваются с железобетонной объективной реальностью, полностью согласованной сама с собою.
Ку-ку!

На Фликр по Хулливудские Аполлоны на картонной Луне давно ходили?
Там веселье уже началось.



Источник: Project Apollo Archive на Фликре, уже широко известном банке аполлонских фотографий.

Так и подписано: just for fun - Bernie on the Moon

И ещё одна приписка: Uploaded on January 22, 2021
Я и говорю - помойка!
К just for fun'у и вопросов никаких нет. А когда подпись
ЦитироватьHigh-resolution Apollo imagery scanned by NASA's Johnson Space Center
или того пуще?
ЦитироватьThese official NASA photographs are being made available for publication by news organizations and/or for personal use... и т.п.

viewer

#6426
Цитата: averin от мая 18, 2021, 11:03:55  
Цитата: viewer от мая 18, 2021, 08:50:06  
Народ!  Bye
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами предлагаю всем желающим поучаствовать в весёлом эксперименте по определению скорости реакции структур ....
Так что присоединяйтесь, будет весело!  Blagodaryu
Да ничего не будет. Я эти приколы с цветностью еще лет 5 назад показывал на ГА. (может разве только фотки были другие. А может даже и эти, не помню. Искать лень.)
С тех пор они как лежали, так и лежат. Никто и не чешется. Всем по барабану.
И это прекрасно! Значит в любой момент можно будет ткнуть это очередному умнику в морду, как только зайдёт разговор про снимки пендоироеф
на Муне.  ;)

Цитата: averin от мая 18, 2021, 11:03:55  
Цитата: viewer от мая 18, 2021, 08:50:06  PS Для админа!
Поменяйте пожалуйста код смайла an (аn), а то он совпадает с неопределённым артиклем английского языка, что приводит к забавным неожиданностям, как например эти:
...Scientist-astronaut Harrison Schmitt, Apollo 17 lunar module pilot, uses an adjustable sampling scoop to retrieve lunar samples...
...The gnomon is a stadia rod mounted on a tripod, and serves as an indicator of the gravitational vector...

Оно бы в принципе ничего, к месту, но всё же...

Я не знаю. Не въезжаю в эти тонкости.
Когда подсовывал эти смайлики вместо стандартных, пытался подбирать похожие по эмоциям. Но не все вписывалсь.
Какие-то распихал по остаточному принципу.
Поменять то можно. Только "что" на "что"?
Смайлик кодируется определённым набором символов. Для этого его выбирают таким, чтобы он не совпадал со словами, иначе будет ложное срабатывание и вместо слова скрипт влепит смайлик, как в данном случае.
Что тут делать? Поменять набор символов, кодирующих смайлик. Это должен ваще-то программист знать.
Но если это напряжно - забейте, обойдёмся.

LRO

Цитата: viewer от мая 17, 2021, 09:35:23  
А я вот взял эту же фотку у которой автор так и указан, без затей - NASA Jonson и сопроводиловка в разделе About в частности гласит:These official NASA photographs are being made available for publication by news organizations and/or for personal use... и т.п.
И что я вижу?
А вижу я то же самое унылое Ч/Б. Крашеное (местами).  ;D
Ну и как вам вся эта свистопляска?
Когда изначальное фрагментарно подкрашенное Ч/Б, причём заявленное как official NASA photographs выдаётся за полноценные цветные снимки и рекомендуется к распространению, а потом на одной и той же странице к ним вываливается то, что полностью этому противоречит и тоже выдаётся за продукт той же конторы! И тоже считай официально!
Рановато вы начали праздновать. По веб-архиву несложно отследить, что эти фотки лежали на ALSJ ещё в 2004 году, и никаким ч/б на них и не пахло.

http://web.archive.org/web/20041118140929/https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-145-22157.jpg
http://web.archive.org/web/20041118111013/https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-147-22526HR.jpg




Снова зрада у опровержцев, да что ж такое-то ;D

averin

Цитата: viewer от мая 18, 2021, 11:57:54  
Смайлик кодируются определённым набором символов. Для этого его выбирают таким, чтобы он не совпадал со словами, иначе будет ложное срабатывание и вместо слова скрипт влепит смайлик, как в данном случае. Что тут делать? Поменять набор символов, кодирующих смайлик.
Я знаю.
Но, дай бог память, там вся кодировка оставалась прежней, от сатндартных смайлов форума.
Не гарантирую..., давно было. но по моему все коды там стандартные.
Поменял я только привязку старых кодов к другим картинкам смайлов.
ЦитироватьПоменять набор символов, кодирующих смайлик.
Ну вот я и не знаю на что б такое поменять, чтоб после замены не вылезли смайлами, "какиме-то другие артикли".

Цитировать
Это должен ваще-то программист знать.
Но если это напряжно - забейте, обойдёмся.
Но я не программист.  Радиоинженер скорее по ежедневной суете.
(Хотя по диплому Радиофизика, специализация Астрофизика)
Забил.  :)






LRO

Цитата: Юрий Соломонов от мая 17, 2021, 07:39:54  
Лекция Сурдина на Астрофеста была посвящена американцам на Луне
Если на Астрофесте он читал то же, что в "Меркурии", то из полуторачасовой лекции там про американцев на Луне - минут 15. В целом, лекция абсолютно соответствует тематике астрофеста, так что ваше возмущение наличием этой лекции выглядит неоправданным.

averin

Цитата: LRO от мая 18, 2021, 01:52:21  
Рановато вы начали праздновать. По веб-архиву несложно отследить, что эти фотки лежали на ALSJ ещё в 2004 году, и никаким ч/б на них и не пахло.
Спойлер

Снова зрада у опровержцев, да что ж такое-то ;D


Спасибо!
И главное сразу стало понятно, для чего был нужен этот цирк с обесцвечиванием до "пендоцемента".  ;)





Опять эти цветные прожектора... м-мать их...!

viewer

#6431
Цитата: LRO от мая 18, 2021, 01:52:21  
эти фотки лежали на ALSJ ещё в 2004 году, и никаким ч/б на них и не пахло.

http://web.archive.org/web/20041118140929/https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-145-22157.jpg
http://web.archive.org/web/20041118111013/https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-147-22526HR.jpg


Снова зрада у опровержцев, да что ж такое-то ;D
Да хер с ней, с alsj'ой вонючей!
На flickr'е, про которую кто-то тут давеча верещал,

Цитата: LRO от мая 16, 2021, 11:45:23  
На фотке, залитой на радикал, могут быть и не такие чудеса - кто знает, что вы с ней там делали? Почему-то ни на Alsj, ни на Flikr, ни на ToTheMoon эта фотка не страдает таким багом.

кто ЧБшное фуфло крашеное выложил,



да ещё с горделивой подписью - official NASA photographs?
Петров и Боширов?

Юрий Соломонов

#6432
Цитата: LRO от апреля 23, 2021, 10:29:33  Забавно, что доклада ещё не было, но вы уже додумали, что там непременно будет про американцев на Луне. Как будто другой астрофотографии в природе нет



Цитата: LRO от мая 18, 2021, 02:10:30  
Цитата: Юрий Соломонов от мая 17, 2021, 07:39:54  
Лекция Сурдина на Астрофеста была посвящена американцам на Луне
Если на Астрофесте он читал то же, что в "Меркурии", то из полуторачасовой лекции там про американцев на Луне - минут 15. В целом, лекция абсолютно соответствует тематике астрофеста, так что ваше возмущение наличием этой лекции выглядит неоправданным.


К тематике разве были претензии? Нет.
Напомню, вам, что вы не верили, что лекция не будет связана с Луной, написав, что-то из серии, а что нет другой астрофотографии. Другая как раз есть, но только в лекция Сурдина, почему то в ней американцы на Луне причем на 15 минут целых! Так, что неоправданными были ваши заявления.

photo_vlad

#6433
Если раньше Луна была по очерёдности:

1. Серая у США (Аполлоны)

2. Коричневая внезапно у СССР (Зонд-7) (наблюдения астрономами с Земли здесь пропустим)

3. Потом серая у прихожан церкви св. Аполлония, которые долго в сети орали, что их серая американская Луна лучше, потому что их аполлонское учение единственно верное и оно вообще путь к спасению души.

4. Коричневая у скептиков, которые сопоставили все снимки, но верующие усиленно запрыгали, пытаясь побить их карту своим левым коричневым тузом с серой Луны "Оранж сойл". Туз аполлоноверов оказался даже не краплёным, а вообще из другой колоды, ибо на советских фото вся Луна коричневая, а не какими-то с её орбиты не различимыми крохотными пятнами, каким был потешный аполлонский пятачок "Оранж соила".

5. Получив 100500 раз своим левым тузом по носу, веруны наконец допетрили, что пора менять тактику защиты, иначе этак весь шнобель отобьют и заявили, что правильная Луна у американцев это та, которую верун, не спрашивая у заокеанских хозяев разрешения, откорректирует "по гномону" и своему, в кавычках, разумению. Что из этого вышло, вы помните по ГА. Там таким образом самого себя эпически отгномонил тутошний LRO, он же Лунит, он же Мистер Сливной Бачок, многие должны это помнить.
У него аж серые стальные ножки гномона тогда покоричневели, от цветокоррекции по его, в кавычках, разумению.

6. Далее: теперь Луна у насалюбов вообще разноцветная, каких хочешь оттенков. Помните, как на ГА аполлоноверующие пытались вообще жёлтый снимок подсунуть? Но он оказался вообще с планеты Плюк, потому что жёлтый песок там. Кю!

6. НАСА заявляет, что за хорошие кошерные снимки надо благодарить некоего Киппа Тига и обращаться за ними только к нему по спешиаленасаадресу, когда нужно получить верное по цвету изображение.
Остальное - харам, особенно если речь идёт о научном исследовании.
Ибо именно Киппу Тигу НАСА поручило отсканировать плёнки с высоким качеством и правильно откорректировать изображения. Всё это разбиралось на ГА.

А теперь этот же самый Кипп Тиг выкладывает кучу аполлонских изображений на Фликре, которые он для этого собирал 15 лет на момент размещения, как заявлено.

7. Короче, с началом боевых луносрачей и не только в русскоязычном интернете, НАСА начинает делать с аполлонскими фотографиями всё, что угодно, чтобы каждый был удовлетворён.
В сети появились одни и те же аполлонские фотографии каких угодно оттенков в огромном количестве.
Совсем упоротые верующие даже тащат на форумы сканы без цветокоррекции из Аризонского университета, над которыми мы потешались на ГА (тот же жёлтый Плюк, например), но позор выглядеть полнейшими идиотами их до сих пор не останавливает. Служба у них такая )


  Служба у них такая.

8. И, наконец, то, что обнаружил viewer.
Ковбой в муляже скафандра на мертвенно-серой Луне с коричневыми крыльями ровера появлялся и на ГА. Но тогда дело не довели до конца, как сделал это здесь viewer под ГАшные вопли Лисова о некошерности изображения, который и на Тига, освящённого самой дланью НАСА, тоже бочку катил.
Теперь понятно, почему.

Оказывается, эти изображения вполне себе кошерны )))

Все в курсе, что в одной интересной ближневосточной стране даже свинина кошерная бывает?
Почему? Потому что она вкусная. Остальное не важно ))

Итак, какого цвета Луна у американцев и их моральных слуг, мы выяснили: теперь - любого!
Какого им в данный момент вкусно выгодно будет.

Ну а у всех нормальных людей, не страдающих дальтонизмом ума, Луна коричневая.




LRO

Цитата: averin от мая 18, 2021, 02:15:48  
Спасибо!
И главное сразу стало понятно, для чего был нужен этот цирк с обесцвечиванием до "пендоцемента".
Опять эти цветные прожектора... м-мать их...!
Опять Аверин доказал, что умееет жать педальки в фотошопе. Ну хобби у человека такое :)

Кульбиты опровергательской логики поражают: американцам дозарезу нужно было "обесцвечивание" фоток, поэтому на ALSJ и на фликр Аполло-архива выкладывают не обесцвеченные фотки, а обесцвеченная валяется в несортированном альбоме, из которого её можно вытянуть только поиском по номеру.

Вы, главное, договоритесь с вьювером, как дело-то было: обесцвечивали цветные фотки, или раскрашивали чёрно-белые.