Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Определение ДЕНЕГ

Автор w0lt, января 14, 2010, 10:38:02

« назад - далее »

Uncle

Цитата: w0lt от февраля 05, 2010, 06:33:53  
Нашёл статью где вопрос определения денег решён достаточно ясно и без заумствований про ДС.
Ясно и чётко.
Рекомендую всем ознакомиться: http://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html
Отличный материал. Жаль что раньше не удалось ознакомится.

Мансур Гиматов

Цитата: w0lt от февраля 05, 2010, 06:33:53  
Рекомендую всем ознакомиться: http://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html

Спасибо, дорогой w0lt,
очень полезный материал.

Кстати говоря, с год назад мне удалось написать статью, которая во многом перекликается с указанной работой. Если интересно - http://www.e-xecutive.ru/blog/Easy_Eco/1828.php

Руди

Цитата: w0lt от февраля 05, 2010, 06:33:53  
Рекомендую всем ознакомиться: http://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html

Начал читать
ЦитироватьАвторы "Этюдов о собственности" продолжают свое уникальное исследование поведения людей, конкурирующих между собой за дефицитные возможности.

первая фраза - первая ложь (передёргивание), ибо люди не только и не столько конкурируют за дефицитные ресурсы (а не возможности, как утверждают аффтары), сколько сотрудничают в освоении дефицитных и бездефицитных ресурсов.

ЦитироватьНо экономисты постоянно путают проблемы эффективного хозяйствования с проблемами эффективного общения: там, где уместно лишь договариваться, они запросто предлагают хозяйничать.

"общение" противопоставляется "хозяйствованию" у аффтаров весьма специфическое представление толкования слов русского языка.

ЦитироватьВо избежание путаницы такие феномены человеческого общения, как рынок, цены, деньги, рекомендуется изучать в рамках отдельной науки. Авторы называет ее терминомикой или чуроведением.

аффтары плодят сущности сверх необходимого, к тому же экономические понятия обзывают "общением". У аффтаров специфический понятийный аппарат под прикрытием русской лексики.

ЦитироватьЧастоту, с которой дефицитные возможности меняют своих хозяев, называют ликвидностью.

Вторая ложь. Ликвидность это способность экономической сущности без потерь и издержек обращаться в системе:

# Ликвидность   БСЭ
Ликвидность (от лат. liquidus - жидкий, текучий), подвижность, мобильность активов предприятий, фирм или банков в капиталистических странах, обеспечивающая фактическую возможность (способность) бесперебойно оплачивать в срок все их обязательства.
# Ликвидность   Экономический словарь
ЛИКВИДНОСТЬ - 1) в деловой терминологии: способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги; мобильность активов; 2) способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств; платежеспособность.

ЦитироватьА самые ликвидные дефицитные возможности – это и есть деньги.

Это вообще за гранью добра и зла, как говорится. Аффтары или прикидываются или действительно не знакомы с принципами эмиссии денег и функционирования денежных систем (ДС). Деньги только для некоторых субъектов экономики являются дефицитными, для других же они ресурс под названием "хоть ж*пой ешь". Кроме того, напр. в советской ДС основная проблема была не в выделении денег, а в их освоении, это аффтарам, походу, тоже не известно.

ЦитироватьПочему в настоящее время их эмитирует (выпускает) исключительно государство?

Третья ложь. ФРС не является госструктурой, ЦБ РФ имеет особый статус (тоже не совсем государственный, фактически от эмиссии рубля государство получает только 50% сеньоража).

ЦитироватьДля тех, кого интересуют законы человеческого общения и такой замечательный результат этого общения, как деньги.

Что это инфантилизм, дебилизм или злонамеренность? Какой ещё нах результат_общения-деньги? Если под общением аффтары понимают ТД-обмен, то и в этом случае его результат не деньги, а удовлетворение неких потребностей.

Но текст интересный, полезный текст, образцовый либерал-монетаризм поданный творчески с огоньком, видно что аффтары люди идейные, не грантососы (либо не просто грантососы).

w0lt

Руди, тебя уели. Смирись.

Uncle

#19
Цитата: Руди от февраля 12, 2010, 04:46:03  
Вторая ложь. Ликвидность это способность экономической сущности без потерь и издержек обращаться в системе:

# Ликвидность   БСЭ
Ликвидность (от лат. liquidus - жидкий, текучий), подвижность, мобильность активов предприятий, фирм или банков в капиталистических странах


БСЭ конечно компетентное издание, особенно в трактовке ликвидности применительно к капиталистических странам. В СССР оказывается не только ceкcа небыло, но и ликвидности как класса.
В англицком: ликвидность - liquidity, ликвидация -  liquidation,  жидкость/текучесть - liquid. И обратите внимание, как переводится ликвидация в финансово-экономическом словаре.   

Цитата: Руди от февраля 12, 2010, 04:46:03  

Третья ложь. ФРС не является госструктурой, ЦБ РФ имеет особый статус (тоже не совсем государственный, фактически от эмиссии рубля государство получает только 50% сеньоража).


Действительно, ФРС не госструктура, но и не является эмитентом. Ежли не согласны, определите критерии по которым определяется эмитент. С моей колокольни эмитент - лицо получающее сеньораж. Это ФРС? Взгляните на баланс хозяйственной деятельности этой структуры. Их прибыль не имеет ничего общего с объемом эмиссии. А вот объем погашенных обязательств казначейства по выпуску гособлигаций(до начала 2008) - полностью равен объему эмиссии. Так кто на самом деле эмитент доллара?     

Руди

#20
Цитата: Uncle от февраля 12, 2010, 10:10:20  
БСЭ конечно компетентное издание, особенно в трактовке ликвидности применительно к капиталистических странам. В СССР оказывается не только секса небыло, но и ликвидности как класса.
В англицком: ликвидность - liquidity, ликвидация -  liquidation,  жидкость/текучесть - liquid. И обратите внимание, как переводится ликвидация в финансово-экономическом словаре.   

Я ведь специально дал два определения БСЭшное и Экон.словарное вы второе предпочли не заметить, симптоматичненько хе-хе.

ЦитироватьДействительно, ФРС не госструктура, но и не является эмитентом. Ежли не согласны, определите критерии по которым определяется эмитент.

Берёте экономический словарь и читаете, мне вас по и-нету за ручку водить?

ЦитироватьС моей колокольни эмитент - лицо получающее сеньораж.

Скорее слезайте с вашей колокольни, которая больше похожа на забор.

Цитата: w0lt от февраля 12, 2010, 05:26:42  
Руди, тебя уели. Смирись.

Мы с вами вроде вместе не пили в бане не парились, я бы предпочёл оставаться на "вы". А смиряться с глупостью или ложью под видом "научно-популярной" деятельности я извините, не имею даже права, просто как честный человек.

Uncle

#21
Цитата: Руди от февраля 13, 2010, 09:55:14  

Я ведь специально дал два определения БСЭшное и Экон.словарное вы второе предпочли не заметить, симптоматичненько хе-хе.


Второе определение нивелирует понятие денег как ликвидность, его предпочел даже не комментировать. Ибо деньги это ликвидность в чистом виде, где основой является максимальная способность к ликвидации, а не текучесть.

Цитировать

Берёте экономический словарь и читаете, мне вас по и-нету за ручку водить?
Скорее слезайте с вашей колокольни, которая больше похожа на забор.


Что периодически и делаю, читаю альтернативные источники. А вот вашей трактовки эмитента денежных средств так и не услышал. Симптоматичненько? Нет?

w0lt

Руди, Вы - не честный человек.
Вы честолюбивый соловей.

Руди

#23
Цитата: Uncle от февраля 14, 2010, 09:34:56  
Второе определение нивелирует понятие денег как ликвидность, его предпочел даже не комментировать. Ибо деньги это ликвидность в чистом виде, где основой является максимальная способность к ликвидации, а не текучесть.

Uncle, вас заносит. Ликвидность к ликвидации никакого отношения не имеет. В отношении денег вместо ликвидации используют термин стерилизация. ВАше определение денег как способности к "ликвидации" это что-то уж совсем левое. Вы хотя бы чуть чуть придерживайтесь экономического тезауруса.

Цитата: Uncle от февраля 14, 2010, 09:34:56  
Что периодически и делаю, читаю альтернативные источники. А вот вашей трактовки эмитента денежных средств так и не услышал. Симптоматичненько? Нет?

Возможно это обидит вас, но для начала нужно ознакомиться с мейнстримом, прежде чем читать альтернативу. А то можно не понять альтернативы в чём она заключена.

Цитата: w0lt от февраля 14, 2010, 10:45:35  
Руди, Вы - не честный человек.
Вы честолюбивый соловей.

Я не вижу пользы обсуждать мою личность в теме про деньги. Имеете аргумент - представляйте, будем его обсуждать и по результатам выносить оценки о личностях их высказывающих. Это я считаю конструктивным подходом.

Uncle

Цитата: Руди от февраля 14, 2010, 05:29:17  

Uncle, вас заносит. Ликвидность к ликвидации никакого отношения не имеет. В отношении денег вместо ликвидации используют термин стерилизация. ВАше определение денег как способности к "ликвидации" это что-то уж совсем левое. Вы хотя бы чуть чуть придерживайтесь экономического тезауруса.


А и да фиг с ней с ликвидностью, ликвидацией и текучестью. Если источник утверждает - в СССР ликвидности не было, почему не могу себе позволить усомниться в происхождении слова "ликвидность". А вот критерии относительно определения эмитента денежных средств, все еще хочется услышать. Подчеркну, эмитента именно денежных средств, с эмитентами ценных бумаг попроще, там можно ориентироваться на того кто несет обязательства по эмиссии.

Руди

Цитата: Uncle от февраля 14, 2010, 10:31:17  
А вот критерии относительно определения эмитента денежных средств, все еще хочется услышать. Подчеркну, эмитента именно денежных средств, с эмитентами ценных бумаг попроще, там можно ориентироваться на того кто несет обязательства по эмиссии.

Я не понимаю почему вам лень открыть яндекс.словарь и прочитать. Ладно пойду вам на встречу:
# Эмиссия   Экономический словарь
ЭМИССИЯ (от лат. emissio - выпуск) - выпуск в обращение ценных бумаг, денежных знаков во всех формах. Эмиссия денег означает не только печатание денежных знаков, но и увеличение всей массы наличных и безналичных денег в обращении.
# Эмиссия денег   Экономика и финансы
Эмиссия денег - единовременный выпуск в рыночный оборот достаточно больших партий унифицированных долговых обязательств: казначейских обязательств, коммерческих бумаг, ипотек, ассигнаций и т.п. Монетарная политика Эмиссионные системы.
# Эмиссия   БСЭ
Эмиссия (лат. emissio - выпуск, от emitto - выпускаю), выпуск в обращение денег и ценных бумаг. В капиталистических странах Э. денег производится центральными (эмиссионными) банками и казначействами.

Я лично со всеми указанными выше определениями эмиссии согласен (чтобы вам было понятно).

Uncle

Цитата: Руди от февраля 14, 2010, 11:35:24  

Я лично со всеми указанными выше определениями эмиссии согласен (чтобы вам было понятно).


Как ни странно, я тоже согласен и притом со всеми. Но речь шла об определении эмитента, в возможности  доказать, является ли таковым ФРС.

Руди

Цитата: Uncle от февраля 15, 2010, 12:13:09  
Как ни странно, я тоже согласен и притом со всеми. Но речь шла об определении эмитента, в возможности  доказать, является ли таковым ФРС.

Википедию не люблю но в данном случае вам в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%A0%D0%A1_%D0%A1%D0%A8%D0%90

ressor

Деньги - это частное понятие финансов.
Самое широкое значение финансов состоит в названии этим термином ресурсов в условиях рынка. Более узкое значение слова состоит в названии им денег вообще.
Более подробно можно ознакомиться здесь - http://economicsonline.ru/index.php?theme=20

Руди

Цитата: ressor от мая 08, 2010, 09:19:43  
Самое широкое значение финансов состоит в названии этим термином ресурсов в условиях рынка. Более узкое значение слова состоит в названии им денег вообще.

Хе-хе, можно ли называть "ресурсом" агрегат имеющий теоретически бесконечное количество и не где-то там и когда-то, а прямо здесь и сейчас? Вопрос почти риторический.