Формы движения и метрические размерности

Автор rudaki, июля 02, 2011, 01:49:19

« назад - далее »

rudaki

     Терминкус – римское божество межей и границ. Праздник его приходится на 23 января. Время и пространство возникает из движения. Бесконечный мир Един. Но его предметно-вещный мир ещё кто-то должен назвать, обменять разные стороны процессов и явлений. Инвокация – озвучивание, давание имён, свойств и характера. Как отмечает Игорь Аверин, появляется мультипликация отношений, обозначим которую условным знаком – U0=1. Это некое Логически абстрактное понятие, к примеру Ukr0 – «Украина»
     U0=1 - это нечто существующее, логически абстрактный объект, безразмерная величина метафизических понятий, такое самоутверждение субъекта лежит в начале порядка всех вещей.
     «Начала» Евклид - рассматривает понятие порядка как производное от понятия «измерение».
     Придание символу U0  логического статуса открывает возможность называть и описать субъект-объектные отношения  математически в мультипликативной форме тремя способами:  е/Unе*UnUn.
     При этом «е» не меняет численного содержания физических величин, но преобразует их качественное значение в рамках диалектических связей субъект-обект.
Диалектика – это познание противоречий пространства и времени в раздвоении единого и соединении противоположностей! Диалектика – это искусство анализа и синтеза различных форм движения: физического, технологического, экономического, политического, религиозного, правового, психологического и множества других. В достаточной мере диалектическим методом  владеет Игорь Аверин и его команда, можно сказать, что это Новая Киевско-Могиленская Академия или ещё какая-то Инвенция – открытие! Вероятнее всего это не просто Компьютерная сеть в Интернет пространстве, а действующий Адаптивно обучающий модуль – кластер УКР-21, как в плановое время системщики создали эконометрическую модель развития народного хозяйства – УКР-1 и УКР-2, которые затем стала использовать НПО АСУ «Москва» и т.п.
     Осмысление, познание и использование Природы, Общества и Интеллекта возможно при наличии «меры» измерения пространства того или иного явления и её «величины», при этом «мера измерения» пространства может быть как прямая, так и обратная. При этом, как физические меры измерения форм движения материи, так и социальных форм развития и функционирования будут совпадать по форме и отличатся по содержанию.
     Даже любая тема обсуждений и отношений по форме и содержанию будет иметь вид формул, к примеру: {N}=EXn – cумма бесконечного числа пространственных измерений  реального мира Nature – Природы в системе размерностей физических величин и ряд последовательности измерений. Это могут быть и системы Д.И.Менделеева, Роберта ди Бартини, М.Л. Сокольникова.
     {Ф}=EUn – сумма познаваемых пространств измерений социального мира какого-либо единства. При этом рад последовательно расположенных номеров пространственных измерений имеет свойство геометрической прогресcии: Un * Um = Un+1 * Um-1, которая применяется для вывода новых закономерностей и формул. Многомерный мир нашего человеческого пространства выражает ряд измерений: U-n ... U-6, U-5, U-4, U-3, U-2, U-1, U0, U1, U2, U3, U4, U5, U6 ... Un
     Фундаментальная система измерений экономического пространства построена на понятии линейности U1, к примеру, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств. Позволяет рассматривать экономические  и иные закономерности, правовые формулы и синтаксис высказывания  в реальном взаимодействии различных форм движения собственности без всякого заблуждения и мистики для практического использования в решении реальных задач.
     Например в Хуан цзи цзин ши шу – трактате создателя Математической Модели Мира Шао Юна (960-1197гг)  основное содержание МММ представлено в виде числового ряда от единицы до 64. моделирующей единицей этого ряда выступает двойка в последовательности степеней от нулевой до шестой: 20, 21, 23, 24, 25, 26. Каждый член этого ряда представляет определённый период космогонии, где 20 – хаос, предшествующий созданию мира, 21 – создание неба, 22 -  создание земли, 23 – создание человека, 24 – создание музыки и человеческой речи, 25 – создание вещного мира и т.д.
     Промышленный архитектор Загрутдинова С. Г. характеризует   Многомерную модель познания мира в ситеме развития понятийно-категориальных представлений о процессах рождения и распада. Выдвигает в качестве  пары противоположностей «активное–реактивное», а их взаимодействие порождает след процесса Н/R = а. Это формальное выражение физических законов в разделах механики, электричества, оптики, тепловых явлений, теории упругости и т.д., где отсутствует время в явном виде. Это мгновенные гармонические «фотографии», «тензоры» состояния процессов в абстрактных временных срезах общего развития явления, своего рода «фактография», «визуальное мышление», а также «фантастическая реальность».
     Субъект–Общество-S и Объект-Природа-N, соотносятся по формам реальности и уровням, где:
     Управляемость связана с активностью общества, с производством, с проявлением способностей  гармонизировать среду или нарушать экологическое равновесие задействованной природы;
     Устойчивость характеризуется в целом постоянством и неизменностью сообщества, гармонической уравновешенностью с потоком космической энергии, вещества и информации;
     Наблюдаемость связана с воздействием Природы на субъект и ведёт к качественной смене содержания мышления и сознания субъекта.
Обобщённый вид Системы размерностей  Сокольникова:
     Обобщённая таблица приводит качественные варианты понятий размерности, и может быть дополнена в пределах ячейки другими соразмерными понятиями и выделены составные части других размерностей.
     Оборачиваемость форм, величин и измерений в Единстве линейности, позволяет конкретный мир взаимодействий, противоречий и отношений пространства измерений создавать структурно-функциональные модели внутреннего и внешнего. Возникает тезаурус – язык возможного и действительного, раскрываются связи и функции субъект - объектных отношений в пространстве измерений.
     Например. Геополитические силы взаимодействия в обществе, т.е. любое политическое и иные движения по форме ничем не отличаются от гравитационных и иных сил взаимодействия, и в компактном виде записываются аналогично Второму закону Ньютона:
, где - государственная лексика, - квалификация и масса овеществлённого труда, R1 и R2 – ресурсы социальной технологии.
, где – тезаурус законодательной, исполнительной и судебной лексики власти, CrW и TrW – коррупция и террористическая война Химер власти, GRU – демографический ресурс. Система размерности коррупции представляется в виде суммы числа измерения (хиро–рука, хиральность - зеркальность), связь, рефлексия, взаимодействие, явление последовательности наблюдения.
     В пространственном слое Xn выделяются прямые и обратные величины, формы, поведенческие характеристики, что заставляет исследователей уделять внимание работе с системой понятий.
ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЕ
«ТЕРМИН – римское божество границ» - праздник 23 января
     Искусство изучения движения понятий начинается с терминирования и дефинирования, с подбора терминов и фиксации определений.
     В условиях энергоинформационного потока и возрастания многообразия технических форм, сравнимого  с многообразием живых организмов, и космических объектов информационная работа оформляется в самостоятельную дисциплину – ТЕХНОСИСТЕМАТИКА.
     Систематика предсказывает, где и какие новые комбинации признаков  могут ещё встретиться при дальнейшем изучении семейств каких-либо объектов, организует наблюдаемую реальность - фактографирует  процессы и явления материального мира.
     Специалиста интересует класс понятий, с помощью которых передаётся представление о существующей и формируемой конструкции, технологии и физических явлениях окружающего мира. Возникает вопрос: как, используя комбинаторный файл метрического пространства в качестве базиса языка, получить численные представления этих понятий  и в чём будет состоять их функциональная польза? На основе анализа и синтеза понятий явлений и процессов формируются проекты наук и технологий.
     Единая система размерностей UKR-21 может быть составлена Игорем Авериным в
табличной форме  для структурной наглядности развития форм бытия и проиллюстрирована великолепными изографическими функциями взаимодействия  энергии, вещества и информации на любых пространствах большого и малого. Это так нехватает в технологии обучения и в сражениях с невежеством,  наивностью, передоверии и ленностью рода человеческого.
Единая система размерностей УКР-21
Fundamental System of dimension
     Возможно это новая гипотеза строения социофизического мира и представляет собой логические  продолжения работ великих исследователей, выявивших удивительные закономерности не только в «Таблицах задач», но и в «Таблицах таблиц».
     Всеми силами способствуем созданию Форума и библиотеки Новых знаний о мире и себе.
С уважением к сложному творчеству украинских фронтиров на поприще познания.
Цифирная школа мальчиков им. В.Н.Татищева  и св. «Елизавета-19»  - http//life-thirst.narod.ru
     До клиринга!

Фей

Rudaki, Вы хоть сами поняли то о чём наговорили?
Это же чистейшей воды словоблудие. Мозгозасирательство так сказать.
И не лень Вам было всё это писать. Вы не бойсь это сами для себя кропали. В этом ни то что разбираться - читать ни кто не будит.

ElenaGolc

В общем посмотрела, так нечего и не поняла, к чему это в обще ?

robur

#3
 ))))А вообще данная работа о "техносистематике" если её правильным образом переосмыслить может иметь практическое значение в плане "представления знаний" для экспертных систем то бишь искуственного интелекта. ))   По Елезавете-19 это конечно впечатляет...  этакий "логический тупик" в духе техноматического управления сознанием... ))  ...Бедная Суфия..