Предельная норма замещения

Автор Tamazaki, ноября 22, 2010, 02:52:27

« назад - далее »

Tamazaki

У меня задача на нахождения предельной нормы замещения можете кто нибудь скажет как ее решать, формулу я знаю но у меня ни чего не получается!!

Руди

Предельная норма замещения - это производная (в матем.смысле) кривой безразличия.
Т.е. это такое отношение фактора производства А к фактору производства Б, при котором в координатах А,Б производственная функция рисует кривую безразличия (изокванту).

Tamazaki

В равновесии рациональный потребитель потребляет 6 штук яблок по цене 3 руб. За 1 и 3 груши по цене 5 руб за 1 шт
Чему равна для него предельная норма замещения груш яблоками

Такая задача у меня, что мне сделать здесь, чтобы найти ее!!

Руди

Цитата: Tamazaki от ноября 23, 2010, 11:27:32  
В равновесии рациональный потребитель потребляет 6 штук яблок по цене 3 руб. За 1 и 3 груши по цене 5 руб за 1 шт
Чему равна для него предельная норма замещения груш яблоками

Если это полные условия задачи, то я могу её решить.
Для решения я специально не буду смотреть в "учебник", а применю ТеЛС и онтологическую схему.

Предметом "науки" Экономикс являются хозяйственные транзакции и сопутствующие им понятия и сущности. Методика - формальная логика. Из ТеЛС следует, что Экономикс и все её производные - ложные сущности (лос). А точнее метафизические лос.
Имея всё это ввиду возвращаемся к задачке.

Поскольку нам не дана кривая безразличия рационального потребителя (р.п.), мы её задаём используя все данные задачки - через общую стоимость потребляемых р.п. фруктов: кривая безразличия р.п. - это PQ=const. Чтобы нам получить истинный в Экономикс ответ, применяем к лос-ам формальную логику в истинном смысле:
PQ=6шт.*3руб.+3шт.*5руб.=33руб.
Если груш нет, то кол-во яблок находится из уравнения PQ=const=33руб.=Хяблок*3руб.

Tamazaki

Получается предельная норма замещения равна 33 рубля!???

Руди


Tamazaki

Цитата: Руди от ноября 24, 2010, 01:51:19  
Вы сообразительны, хе-хе.

Спасибо за комплимент правда ответ не совпадает! Есть еще варианты)???

Руди

Цитата: Tamazaki от ноября 26, 2010, 11:42:57  
Спасибо за комплимент правда ответ не совпадает! Есть еще варианты)???

Предельная норма замещения - это угол наклона кривой безразличия. Если кривая безразличия не задана явно, то она скорее всего константа. Посмотрите ваши лекции какую кривую вам дают по умолчанию и её подставьте.
В случае PQ=const получаем линейное уравнение:
3*Ябл + 5*Гру = 33

У нас спрашивают замещение груш яблоками, т.е. яблоки - абсцисса, груши - ордината.
Гру = 33/5 - 3/5*Ябл

Предельная норма замещения -3/5 или 11 яблок.

OLzenizin

Т.е. это такое отношение фактора производства А к фактору производства Б, при котором в координатах А,Б производственная функция рисует кривую безразличия (изокванту).