Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

модель другой экономики

Автор Витас_Николич, мая 22, 2021, 01:28:56

« назад - далее »

Витас_Николич

 Витас_Николич.
2021 г.
      Модель некой альтернативной экономики 
                          (общее предварительное представление)
                           
Содержание:
0- Введение
1- Информация - деньги
2 - Общая концепция
3- Банк
4- Прибыль, себестоимость
5- Госбюджет, налоги
6- Развитие, Инвестиции
7 – Импорт-экспорт, курс валюты
8 - Зарплаты
   Заключение
0- Введение
   
    В нашей группе авторов есть специалисты по информатике, физике, по теории управления, инженеры.  У нас есть опыт в исследовании сложных систем сетевого типа.  И  используемые методы и подходы позволили заняться моделированием таких сетевых систем, как сеть производственных предприятий. И далее возникла идея использовать моделирование в  макроэкономике и разработать модель некой альтернативной экономики.
Занялись экономикой, но не политэкономией! А это большая разница. Как то пришлось вычитать  такую фразу:
Политическая экономия — «наука не простого расчёта, а наука моральная»; она вводит в «заблуждение, когда оперирует голыми цифрами, и ведёт к цели лишь тогда, когда приняты во внимание чувства, потребности и страсти людей».
    Мы не умеем моделировать чувства  и страсти людей!.
    Представленная далее модель не является описанием существующей экономики, хотя и учитывающая некоторые  реальные закономерности.  Это некая чисто теоретическая, умозрительная модель, которая . тем не менее, вполне может быть реализована на практике.  Может быть реализована фактически и физически, хотя и не сейчас, и не стразу.  Но это дело не теоретиков, а функционеров.
     Штатные экономисты часто утверждают, что экономика – это очень сложная система! Но если посмотреть на экономическую систему  как  на реально существующую и функционирующую, то ее устройство не так уж сложно. Ведь ее создали люди. А для экономиста , например, устройство телевизора или компьютера вообще непознаваемо. 
    В экономике   мы попытались рассматривать реальные физические и информационные процессы с учетом законов Природы. Процессы обеспечения жизнедеятельности сообщества людей, их хозяйственной (производственной) деятельности. Главное здесь - это производство продукции,  и ее распределение между членами сообщества.
     Подход с использованием методов моделирования предполагает стремление к точной формализации всех понятий и алгоритмов.
    В экономической модели в отличие от политэкономии нет места таким понятиям как
собственность, свобода, стоимость, рынок, производственные отношения, эксплуатация. Это все неформализованные , размытые понятия. Хотя в человеческом мышлении и общении размытые понятия широко используются, и люди , в принципе, могут понимать друг друга.
   Действительно- собственность – чисто юридическое . информационное понятие. Понимать то, мы его как-то понимаем. Но как прикажите его моделировать? Или – производственные отношения! Это что такое конкретно, отношения между какими переменными или объектами?  Отношения между собственником и работником? Но мы не моделируем отношения между людьми! Пусть этим занимается политэкономия.
   Понятие свобода вообще неуместно в моделировании. В природе нет такого понятия «свобода»!
    А понятие «рынок», «свободный рынок». Физически такого объекта не существует. У экономистов Рынок управляет экономическими процессами. Кто, какой объект,  управляет, и чем управляет?     Вот колхозный рынок – реальный объект.
Его можно смоделировать. Это тоже производство, оказывающее определенные услуги.
    О понятии стоимость мы поговорим позже.
    В принципе в  экономике не должно быть таких терминов как Социализм, Коммунизм, Капитализм и пр. Это, на самом деле, название социальных формаций, имевших место в истории. Но если уж такие названия популярны при описании экономических систем, и для отличия от других формаций,  мы можем предложить свое название для нашей альтернативной системы.  Пусть будет называться  Витализм (Vitalism), от слова Жизнь.Однако, при практическом и теоретическом моделировании макроэкономики  не нужны такие слова.
    Некоторым читателям может показаться, что предлагаемая система – это социализм. Но это далеко не так, ибо во многих алгоритмах наша модель отличается от бывших вариантов социализма!
   Мы попытались рассматривать экономику в совершенно другой плоскости, с другой стороны. Но в настоящей науке – всестороннее рассмотрение – это обязательный метод, приводящий к результатам.
Так давайте посмотрим на всю экономику с другой стороны. Вреда ведь от этого не будет, а вот польза скорее всего  может быть !  Хотя такое рассмотрение требует некоторого интеллектуального напряжения и отказа от привычных догм и понятий.

Весь текст можно посмотреть по ссылке
http://worldcrisis.ru/files/3839316/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%90%D0%AD_%D1%86.pdf

или
https://www.academia.edu/48850857