Соотношение стоимости топлива внутри РФ и за пределами.

Автор bor, ноября 25, 2008, 03:22:03

« назад - далее »

bor

Почему при мировом падении цены за баррель нефти, в РФ цена за литр 92 упапала 1.50-2 рубля,хотя своя переработка, своя нефть.

averin

Цитата: bor от ноября 25, 2008, 03:22:03  
Почему при мировом падении цены за баррель нефти, в РФ цена за литр 92 упапала 1.50-2 рубля,хотя своя переработка, своя нефть.

Думаю простейший ответ (и наверное самый близкий к истине) будет, - "не нужно искать глубокий смысл там, где все объяснимо глупостью (и жадностью)".

В принципе может быть несколько соображений. (не знаю насколько они близки к реальности)

Высокие цены на бензин могут быть скрытым налогом на относительно обеспеченную часть общества.
Но вчера просматривая структуру цены, я видел, что акциз и НДС в России составляют примерно треть от цены. (ЧТо в общем немного). Остальные 2/3  относится к "производство и дистрибуция". (примерно так же и в Украине). Так что первое объяснение все равно выглядит логичнее.

Также могут существовать какие-то международные договоренности.
Например Саудовская Аравия одним из условий вступления России в ВТО выдвигала выравнивание внутренних российских цен на углеводороды с мировыми. Цель этого требования была, - не дать возможности предприятиям нефтехимической промышленности конкурентных преимуществ. (В свое время Саудовской аравии навязали эти требования, и теперь она переживает, что она одна останется работать нефтяным насосом за еду, а остальные будут развиваться.)
На это требование в общем не обратили тогда никакого внимания, да и Россия в ВТО не сильно торопится. Но какие то обязательства вполне могут существовать (не в связи с Саудами конечно.)
Правда для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, - необходимо иметь источники информации в Российском правительстве. У меня их нет.

Исходя из всего я склоняюсь к первой версии, как наиболее правдоподобной.

Садовник

Согласен -жадность и монополия.Получим ситуацию как с цементом 2007-2008 ,когда выгоднее в Ростове купить турецкий,китайский(?) чем десятка заводов шаговой доступности РФ.Ах мы Сочи 2014 строим,ну и кто тендеры выйграл?Так что качественный бензин мы таки получим!!!

QWERTYSASHA

Цитата: bor от ноября 25, 2008, 03:22:03  
Почему при мировом падении цены за баррель нефти, в РФ цена за литр 92 упапала 1.50-2 рубля,хотя своя переработка, своя нефть.

А мне понравилось недавнее высказывание премьер-министра В.В.Путина. Когда ему задали "бензиновый" вопрос.

Вот ссылочка...
http://top.rbc.ru/economics/04/12/2008/265716.shtml

Какая я понял, всё ложится опять на плечи рядовых граждан!!!
Ведь нефтяники очень бедный народ, они на грани разорения...
Если мне не верите, сходите в гости к людям занятым в сфере нефте-газа.  ;D

averin

Цитата: QWERTYSASHA от января 28, 2009, 09:00:21  
А мне понравилось недавнее высказывание премьер-министра В.В.Путина. Когда ему задали "бензиновый" вопрос.
Какая я понял, всё ложится опять на плечи рядовых граждан!!!
Ведь нефтяники очень бедный народ, они на грани разорения...
Если мне не верите, сходите в гости к людям занятым в сфере нефте-газа.  ;D

Понимаете, при нормальном распределении доходов от этого бизнеса (в пользу общества) это можно было бы рассматривать, как весьма положительное явление. Так как "рядовые граждане" едут на работу обычно в метро. И высокие цены (налоги) на бензин перекидывают в их пользу реальный доход, от стоящих в пробках телепузиков. (или через дотации. (хуже) Или через новые инвестиции идут в зарплату. (лучше))
Но поскольку эти цены идут не столько в налоги, сколько в прибыль выводимую из страны, то это толкает к росту цен на все производимые товары, которые хоть как-то связаны с "бензином". (например хлеб)

В условиях заканчивающейся нефти, поощрять низкими ценами "автолюбителей" абсурд. Куда грамотнее было бы развивать систему общественного транспорта. И давать низкие цены реальным производителям.
Так что с этой точки зрения политика правильная. (Лучше плавно снижать темпы добычи нефти сейчас, и большими ценами стимулировать экономию и поиск новых источников энергии. Чем лет через 10 она кончится сразу вся, и как обычно неожиданно "вдруг". )

Другое дело, что на реальных объемах добычи это никак не сказывается. И все что недокупили "свои" выкупят дешевле (так как нет нехватки товара) "чужие" вне страны. Повышая таким образом конкурентоспособность производимых ими товаров на внешних рынках.