СТО и ОТО Алика Однокамнева: вопросы, вопросы, вопросы...

Автор Будимир, октября 29, 2020, 07:22:48

« назад - далее »

Будимир

Предлагаю обсуждать вопрос здесь и не засорять лунную ветку
По возможности, перенести сообщения из той темы

averin

#1

Ну вот! Пришел Будимир и выгнал всех на мороз.  :o 


Примечание. Здесь можно посмотреть обсуждаемый вопрос об опыте Майкельсона Морли.

Цитата: LRO от октября 28, 2020, 10:43:55  Приём сигнала - это когерентный (то есть равный по частоте) процесс, по отношению к передаче сигнала. Есть возражения? :)
Ну, кроме того, что Вы не понимаете, что такое когерентный и о приеме сигнала... "Вы что-то слышали в перепеве Рабиновича", других возражений нет.
ЦитироватьДа, описан этот случай, но у меня есть подозрение, что Заметин тут что-то не то насчитал. Надо не забывать, что он из тех людей, у которых в интересах революции пи можно приравнять к 4-м.

Ну. Ваше подозрение вещь серьезная. Против такого аргумента также нечего возразить.  :)
ЦитироватьДавайте начнём с простого примера. Обе тележки стоят, расстояние 330 метров, скорость звука 330 м/с, частота сигнала 1Гц. В этом случае разность фаз 2пи, согласны? То есть, когда на передатчике 2пи, на приёмнике 0, когда на передатчике 4пи, на приёмнике 2пи, итд.Теперь тележка едет со скоростью 329 м/с. Включается передатчик, фазы на момент начала передачи (нулевая секунда): на передатчике 0, на приёмнике нет сигнала. 1я секунда: на передатчике 2пи, на приёмнике нет сигнала2я секунда: на передатчике 4пи, на приёмнике нет сигнала...329я секунда: на передатчике 658пи, на приёмнике всё ещё нет сигнала330я секунда: на передатчике 660пи, на приёмнике 0. То есть, только сейчас до приёмника долетел сигнал, переданный передатчиком на нулевой секунде. 331я секунда: на передатчике 662пи, на приёмнике 2пи332я секунда: на передатчике 664пи, на приёмнике 4пиитд. Если не согласны, напишите какие у вас будут фазы на передатчике и приёмнике в означенных отметках времени.
Давайте Вы перестанете катать шарик и просто откроете учебник. Причем не Замятина (Тьфу на него! Такой нехороший человек. Хорошо, что Вы мне открыли глаза.) А самого, что ни на есть кошерного  Ф. Крауфорда. Перейдете на стр. 152. Там вверху страницы написаны три варианта  написания формулы нахождения фазовой скорости.
И Ваш же пример Вы сможете проанализировать с их помощью.
Мне, например, понравилась вторая. Но я не настаиваю
Просто намекну.
Если фазовая скорость  Vф=Лямбда* частоту
То насколько изменится фазовая скорость , если при движении в среде у Вас (в результате доплера) частота колебаний возросла в два раза, а Лямбда (которая есть длиной волны) стала меньше в два раза?


Подсказать ответ?
Он под крышечкой.
Спойлер
Не изменится.
[свернуть]

sergevl

#2
Меня с детства тянуло к протону и атому как они там устроены, и как их там расщепить.
Посмотрел про спин гравитона с ТО\СТО - чушь какая-то конспирология релятивистская.
У эйншетновцев гравитон летит со скоростью света, есть гравитационная волна, которая получается при коллапсе черных дыр.
Есть ещё какое то поле.

Хотя еще в 17 веке вычислили что скорость гравитации - не меньше 10 в минус 8 скорости света.А у меня есть собственная теория гравитации.Есть гравитон. Сгусточек "нечта". И это нечто движется с скоростью 10 в 15 степени большей скорости света. Имеет спин - не виртуальный, как у кварка или нейтрино - а вполне себе физически реальный импульс, направленный при его кинетизации - перпендикулярно линии полёта гравитона. Размер этого "нечта" совершенно  микроскопический, благодаря чему адронное вещество представляет для гравитона аналог соснового леса для молекул воздуха. То есть ветер тормозится в лесу, и гнёт деревья, но продувает лес.  Обладает отрицательной массой - при ударении с веществом не отталкивает, а притягивает его. Как то устроено - я не знаю. )

На мой взгляд - гравитон -  догоняя фотоны, образует в одном из 10 в 20 степени случаев адронное вещество - то есть атомы. Спин гравитонов приводит к тому, что вещество, которое рождается, причём сразу в виде атомов, и молекул. - гравитоны ходят цугом, пакетом, который создаёт не по одному протону, а сразу допустим железо или кремний. Или к примеру, металлопорфирины в нефти. Если научиться модулировать гравитонное излучение, то можно на краю далёкой галактики за несколько часов создать любое вещество. Или же к примеру, любую ДНК.

Идём далее. Процесс образования вещества обратим - и при образовании одного атома вещества - другой - распадается, рождая цуги гравитонов, которые статистически складываются в сферическое излучение - то есть гравитацию.  То есть начиная с какого то размера, процесс образования и распада вещества становится настолько сильным, что мы можем заметить гравитацию от этого объекта.
Баланс этого эффекта слегка положительный - то есть вещество потихоньку образуется, распухает. Но это зависит от гравитонной "погоды" - вещество может нарастать, истощаться, или находится в равновесии.

При соударении гравитона с фотоном, образуется вещество с интересными свойствами: спин, перпендикулярный движению гравитона придаёт "орбитальный" импульс веществу - то есть направленный перпендикулярно движению гравитона. Это и есть то самое начальное, орбитальное вращательное движение вещества, к примеру в солнечной системе или галактиках.это раз.не будь второго свойства гравитона, вещество бы просто разлетелось в броуновском движении. но есть второе свойство.

второе - если гравитон соударяется с веществом, то благодаря отрицательной массе, его импульс притягивает атом к источнику излучения гравитона.

Так как гравитонов очень много, они проходят сквозь вещество, реагирует только небольшая их часть. И вот эта постоянная сила, бомбардирующая атомы, создаёт силу притяжения.То есть импульс гравитона создаёт притяжение - гравитацию, а спин одновременно с созданием вещества - придаёт ему тангенциальный вектор движения.

Таким образом мы полностью объясняем природу гравитации, происхождения материи, объясняем откуда взялся вращательный момент галактик, солнечной системы.

Дискообразные формы гравитационных образований тоже объяснимы - ассиметрией гравитонных потоков. К примеру, частицы имеющие спин, и формирующие вещество, выбрасываются по экватору звёзд.

А всё остальное выбрасывается без спинными частицами.Вот это захватывает дух, в отличии от унылых сказок про чёрные дыры, парадоксы близнецов, часы и прочую унылую богопротивную псевдоучёную ересь.Или же к примеру, сложный цуг разнополяризованных гравитонов создаёт самые сложные белки ДНК.

sergevl

#3
http://www.geokniga.org/bookfiles/geokniga-gravitacionnye-volny-i-geodinamika.pdf


Вот интересную книгу нашёл, как научная мысль продвигалась в вопросах изучения гравитации.


Одно мне непонятно: если в ТО в результате сжатия пространства\времени гравитационными волнами луч лазера остаётся неподверженным этому сжатию, то значит он передвигается вне пространства\времени? Или же предполагается, что сжатию подвергается не пространство-время, а лишь массивные объекты?


С другой стороны, они запускают в космос спутники, чтобы увидеть прохождение гравитационной волны. В космосе нету массивной основы - земли, а массы спутников невелики.


Вот объясните пожалуйста, что должна сделать волна гравитации с предметами и не сделать с лучом лазера?




Variant

#4
Спасибо Просто_Русскому за ссылку на Ловчика Вадима
https://youtu.be/CehBFzDTId0.
Факты про Ньютона и всеобщую силу тяготения для меня новость , было интересно почитать.
PS: краткая цитата для тех, у кого нет времени ознакомиться с работой Ловчика


Цитировать
А уж в книге Исаака Ньютона «Математические начала натураль-
ной философии» вы вообще найдёте откровенное мошенничество!
Вы представляете?
Никакой гравитации никто не доказывал.
Вот посмотрите на убийственную цитату из сборника Вернадского
«Биосфера и ноосфера»: «Понятие о силе тяжести, быстро пере-
шедшее в понятие всемирного тяготения, не было дано Ньютоном.
Он публично и в частной переписке против него возражал»


Variant

Цитата: YuriWhite от ноября 02, 2020, 03:49:24  
Попался ролик
По ролику -
Мне было интересно услышать про реальный опыт по парадоксу Эренфеста.

Для желающих просто улыбнуться рекомендую почитать http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4775.
Я не смог проверить некоторые заинтересовавшие меня высказывания. Не нашел информации, а где-то не хватило знаний, с чем-то быть может и поспорил бы с автором. Но все равно посмеялся от души, у автора явный талант.


С Уважением, Вариант.

Протеин

Цитата: Variant от ноября 05, 2020, 04:11:21  
Цитата: YuriWhite от ноября 02, 2020, 03:49:24  
Попался ролик
По ролику -
Мне было интересно услышать про реальный опыт по парадоксу Эренфеста.

Для желающих просто улыбнуться рекомендую почитать http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4775.
Я не смог проверить некоторые заинтересовавшие меня высказывания. Не нашел информации, а где-то не хватило знаний, с чем-то быть может и поспорил бы с автором. Но все равно посмеялся от души, у автора явный талант.

Добрый день всем. 
Спасибо за статью. С удовольствием прочитал. 
Про Шапиро и НАСА понравилось. :о) 

С уважением


С Уважением, Вариант.

Variant

Из интересного, что посмотрел недавно.
https://www.youtube.com/watch?v=3eLY9EyGUaI
Хотя там о квантовой физике, но итоги могут сказаться на "всю" физику. Смотреть немного и интересно, приятного просмотра.

Variant


Быть может нудновато немного, если будет скучно - бросайте и не смотрите.
Возможно  кто-то увидит спорные для себя моменты в этом видео, ну так для того и видео здесь, что бы с чем-то поспорить или согласиться.



https://www.youtube.com/watch?v=-6BpJ7AMxlY


Что было интересно мне - а мне было интересно то, что в современной физике оказывается уже не рассматривают прецессию перигелия Меркурия (надо же целая теория для проблем одной планеты, а как же быть с другими такими же), как доказательство верности ОТО, что физики видят подгонку(и) и нестыковки и в других вещах.
С уважением, Вариант.


Variant

И так для желающих весело провести время -  http://newfiz.narod.ru/qua-opus.htm. Опять таки,  то что там пишет автор конечно во многом шутка, но как говорится в каждой шутке есть доля...... С автором можно поспорить, например он упоминает опыты Басова по исследованию лазеров, сейчас эти результаты получили разумное объяснения в рамках общепринятой теории. Но тем не менее, рекомендую к прочтению, весело, интересно и заставляет задуматься.


"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." (c), сами знаете чье.



С уважением, Вариант

Будимир

#11
Нашёл интересную книгу, которую очень не любят некоторые особи.
Кто-нибудь знакомился и насколько сильно она наступает на хвост наукобесам?
http://www.second-physics.ru/lib/books/vysotskii_transmutation.pdf


А здесь подробности в кратком изложении:
https://skeptimist.livejournal.com/2343565.html




То, что более-менее по теме и что может быть камнем в огород аполлофаперов с их утверждениями о неизменности скорости полураспада
ЦитироватьЕсли коротко, суть этих книг вот в чем: нами доказано, что цезий-137 можно ускоренно деактивировать в биологических средах. Специально подобранные культуры позволяют запустить ядерные трансмутации цезия-137 в барий-138. Это стабильный изотоп. И спектрометр этот барий прекрасно показал! За 100 дней эксперимента у нас активность упала на 25 %. Хотя по теории (30 лет полураспада) должна была измениться на доли процента.
Отсюда:
http://www.facepla.net/extreme-science-menu/4398-anatolij-lemysh.html

Variant

Цитата: Будимир от декабря 13, 2020, 02:20:39  
Нашёл интересную книгу, которую очень не любят некоторые особи.
Кто-нибудь знакомился и насколько сильно она наступает на хвост наукобесам?
http://www.second-physics.ru/lib/books/vysotskii_transmutation.pdf


А здесь подробности в кратком изложении:
https://skeptimist.livejournal.com/2343565.html




То, что более-менее по теме и что может быть камнем в огород аполлофаперов с их утверждениями о неизменности скорости полураспада
ЦитироватьЕсли коротко, суть этих книг вот в чем: нами доказано, что цезий-137 можно ускоренно деактивировать в биологических средах. Специально подобранные культуры позволяют запустить ядерные трансмутации цезия-137 в барий-138. Это стабильный изотоп. И спектрометр этот барий прекрасно показал! За 100 дней эксперимента у нас активность упала на 25 %. Хотя по теории (30 лет полураспада) должна была измениться на доли процента.
Отсюда:
http://www.facepla.net/extreme-science-menu/4398-anatolij-lemysh.html


Интересно, спасибо. Жалко ученые покидают Россию. По третьей ссылке у меня чего-то антивирус ругнулся...
На ту же тему  была статья http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=22c84e92-5342-4587-9957-7e9b544648b7&print=1
С Уважением, Вариант.

Будимир

Нашёл интервью с разработчиком этой технологии. Привет лунофаперам, наяривающим на честное и беспристрастное нОучное сообщество. Там же есть интервью целиком (час и полчаса).



https://youtu.be/a67KhJHmJdA

Variant

Цитата: Будимир от декабря 15, 2020, 10:57:10  
Нашёл интервью с разработчиком этой технологии. Привет лунофаперам, наяривающим на честное и беспристрастное нОучное сообщество. Там же есть интервью целиком (час и полчаса).
Давно понял, что оно далеко не такое честное это сообщество:-) Кстати это не только научного касается, но и любого наверное, где есть желающие вылезти "наверх" любыми способами, и где у них это получается, где таким удается захватить власть, руководство - они будут бороться за свой мирок и возможно любыми методами.