Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

currency board

Автор Максим Равский, января 14, 2012, 08:54:18

« назад - далее »

averin

Цитата: Yadev от июля 17, 2013, 05:00:21  
В Украине со средины 12-го года расчетный курс currency board превышает официальный. Сейчас, он более 11, хотя официальный - 8. В связи с этим вопрос: чем это грозит, что будет, если мы и дальше не будем устанавливать оф. курс выше курса currency board?

Я давно за этим не следил.  Если не секрет, чтоб не копаться. Ссылки на данные и как Вы подсчитывали?


ЦитироватьВ статье написано: "Выше единицы он быть не может, так поддержание подобной политики быстро истощит "резервы" Нацбанка (если они есть) и приведет дефолту."
За счет чего истощатся резервы, как произойдет дефолт?

Основная (но не единственная) мысль такая. Когда СВ близко к единице, то никаких "цетростремительных" или "центробежных" сил для валюты нет. Все едино. Что вводить валюту в страну, что выводить...
Если же СВ меньше 1, то становится интересно "снаружи" притащить "доллар", обменять его в ЦБ на "гривну". И чего нибудь в стране купить. (возможно вывезти на экспорт.)
При этом резервы ЦБ имеют тенденцию к росту и процесс можно продолжать до бесконечности. Ведь в эмиссии гривны под "валюту" ЦБ не ограничен.

Если же СВ больше единицы, то интереснее обменять относительно дорогую гривну на валюту в обменнике и ввезти "снаружи" товар. (который продать, за гривны, снова обменять и т.д.)
При этом резервы ЦБ имеют тенденцию к падению. Процесс этот не может быть бесконечен по ряду причин.

Во первых обнулятся резервы.
Во-вторых будет сворачиваться денежная база внутри страны и в какой-то момент лавинообразно разовьется кризис неплатежей внутренних субъектов экономики.
Причем если первое, - это "умозрительная фикция" которую держит "в уме" Центробанк, то второе очень болезненно для экономики и чревато толпами безработных и голодными бунтами.

При попытке "въехать" в эти процессы не пытайтесь увязывать СВ и ППС. Они ходят разными путями. Пересекаются лишь иногда. Так как ППС еще танцует и от реальной потребности экономики в деньгах. Оно "нелинейно". S-образно. Например, если при мощном притоке валюты возникает большой поток эмитированной "гривны" (превышающий физические возможности экономики ее воспринять по "старым" ценам, то цены начинают расти), это это плохо сказывается на покупательной способности гривны. А для СВ это "гут".. (для него "гривна" "сильна").

Когда "экономисты" орут про недостаток денег, то держат в голове начальный участок S-образной кривой, когда прирост денежной базы (в условиях денежного голода) ведет к быстрому вводу производственных мощностей. (если эти резервы есть. Тут много всяческих "если", но в целом можно считать правильным.). Но если нет, - то ведет только к инфляции. А вот про это они забывают. Думая, что сколько ни подливай денег, - будет только рост. Фигушки. Только до определенного предела. А потом все резко замедляется. Инфляция рекой, а рост производства "на копейку" или вообще отрицательный. ППС падает, - а СВ все равно.

Yadev

#16
Цитата: averin от июля 18, 2013, 12:53:43  
Я давно за этим не следил.  Если не секрет, чтоб не копаться. Ссылки на данные и как Вы подсчитывали?

Вот картинка. Сам перепроверял по данным из нацбанка.
http://funtik-12345.livejournal.com/239672.html

Данные:
www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=45272
www.bank.gov.ua/files/2-Monetary_Policy_Statistics(2.3-2.4).xls

СВ = денежная база/международные резервы

Что интересно, растет денежная база на фоне падения ЗВР-ов. Но оф. курс остается неизменным. Фактически, с конца 2012-года на Украине СВ не работает?

averin

Цитата: Yadev от июля 18, 2013, 01:44:41  
Вот картинка.

Эк Вы меня озадачили.  :-) Дважды пришлось сносить написанное. :-)

вот отыскал еще бюллетень для перепроверки.
http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=1717950

На стр.74 Резервы.
На стр. 48   Денежная база.
все верно.

Навскидку пару цифр выборочно.

Январь 2013 г. 251757/24652 = 10,212
Апрель 2013 г.  267185/25242 = 10,584

Это "теоретический курс СВ".

ЦитироватьСВ = денежная база/международные резервы

Что интересно, растет денежная база на фоне падения ЗВР-ов. Но оф. курс остается неизменным. Фактически, с конца 2012-года на Украине СВ не работает?


Я считал немного не так. СВ у меня это отношение "теоретического" курса к официальному. Так оно получается "относительным". Нормированным относительно единицы.
То есть
Январь 10,2/8 = 1,275
Апрель 10,58/8= 1,32 ... где-то так.


Мда. А ведь это очень любопытно. :-)

Теперь осталось только понять, как это правильно интерпретировать.

- То ли это "вообще ничего не значит".
- То ли Украину ждет скорый обвал курса по аналогии с 2008 годом. (в Украине) или 1998 г. (в России)
- То ли МВФ уже не имеет никаких рычагов влияния. Никак не может призвать правительство Украины к соблюдению "финансовой дисциплины". И правительство полнстью контролирует свою денежную эмиссию. (как вариант,- полагается уже не на МВФ, а на кого-то другого.)

- То ли правительство поняло что терять уже нечего. "Все пропало" и пустилось "во все тяжкие", залазя в безвозвратные долги и раздавая ничего уже не значащие "гарантии". В расчете, что когда придет новый "покупатель страны" он заплатит за все. Кто этот возможный "покупатель", который купит Украину со всеми долгами и потрохами?  "Таможенный союз"?

- Может быть что-то иное?

Yadev

#18
Цитата: averin от июля 18, 2013, 09:09:57  
Теперь осталось только понять, как это правильно интерпретировать.
- То ли это "вообще ничего не значит".
- То ли МВФ уже не имеет никаких рычагов влияния. Никак не может призвать правительство Украины к соблюдению "финансовой дисциплины". И правительство полнстью контролирует свою денежную эмиссию. (как вариант,- полагается уже не на МВФ, а на кого-то другого.)
- То ли правительство поняло что терять уже нечего. "Все пропало" и пустилось "во все тяжкие", залазя в безвозвратные долги и раздавая ничего уже не значащие "гарантии". В расчете, что когда придет новый "покупатель страны" он заплатит за все. Кто этот возможный "покупатель", который купит Украину со всеми долгами и потрохами?  "Таможенный союз"?


Наверное, все сразу  :)

Самое первое, что приходит на ум - это политика. Перехватили "власть" в НБУ и не хотят пускать курс "в пляс" перед выборами. Но что дальше? Чем дальше тем интересней )))
Возможно, идут какие-то переговоры с Россией.
Если ЗВР-ы истощаться (отдавать долги нужно, а новые МВФ не дает (и вообще, постоянно жить в долг нельзя); платить за газ высокую цену нужно и т.д.) - валюты не будет,  не будет чем оплачивать импорт. Возможно, эта ситуация действительно запустит процессы интеграции: создаст условия для создания новой региональной валюты для оплаты, например за газ?  :)
И соответственно, интеграцию в ТС, и т.д. в Евраз. союз

averin

Цитата: Yadev от июля 19, 2013, 01:18:29  
Возможно, идут какие-то переговоры с Россией.
Если ЗВР-ы истощаться (отдавать долги нужно, а новые МВФ не дает (и вообще, постоянно жить в долг нельзя); платить за газ высокую цену нужно и т.д.) - валюты не будет,  не будет чем оплачивать импорт. Возможно, эта ситуация действительно запустит процессы интеграции: создаст условия для создания новой региональной валюты для оплаты, например за газ?  :)
И соответственно, интеграцию в ТС, и т.д. в Евраз. союз
Хорошо если все "упадет" в интеграцию. Но из наблюдаемой ситуации этого угадать нельзя. Она просто становится все более неустойчивой и куда кувырнется, - непонятно. :-(

Я тут пересчитал по Вашим данным в "свой" вариант СВ. Не подскажите, где Вы нашли данные по резервам за 2003 год? Что то я нигде помесячных не могу найти.

И я бы хотел этот график описать. (хотя еще не знаю как) Скажите, плиз на кого сослаться, как на "индейца зоркий глаз", который не прозевал интересное? :-)
Если Вы не против, - как Вас зовут? Можно в личку.

Yadev

Цитата: averin от июля 19, 2013, 03:49:40  
где Вы нашли данные по резервам за 2003 год? Что то я нигде помесячных не могу найти.

По поиску на сайте НБУ. Выдает эксел-евский файлик.
www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=45272

Ещё есть годовой отчет НБУ, на 57-й странице в виде графика.
http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=40921

Цитата: averin от июля 19, 2013, 03:49:40  
И я бы хотел этот график описать. (хотя еще не знаю как) Скажите, плиз на кого сослаться, как на "индейца зоркий глаз", который не прозевал интересное? :-)
Если Вы не против, - как Вас зовут? Можно в личку.

Я тут не при чем :)   Увидел в блоге "Фунтика" (http://funtik-12345.livejournal.com/239672.html), думаю на него можно сослаться, как на автора графика. Его блог этой тематике посвящен http://funtik-12345.livejournal.com

averin

Цитата: Yadev от июля 19, 2013, 05:07:05  
По поиску на сайте НБУ. Выдает эксел-евский файлик.
www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=45272
То что надо. Спасибо!
Вот что получилось.
http://economics.kiev.ua/picture/CBukr.png


ЦитироватьЯ тут не при чем :)   Увидел в блоге "Фунтика" (http://funtik-12345.livejournal.com/239672.html), думаю на него можно сослаться, как на автора графика. Его блог этой тематике посвящен http://funtik-12345.livejournal.com
А я подумал, что это Вы и есть.  :)
Но все равно спасибо! Очень интересная наводка.